После антибиотиков состояние снова ухудшилось
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с моим лечением , я заболела был кашель но горлом как будто , боль в горле ,повышение температуры до 37,5 , тахикардия, в больнице взяли анализы СОЭ 37, СРБ 26, лейкоциты повышены ,выписали Амоксиклав 1000, витамины , граммидин и полоскание фурацилином , на 4 день улучшения не было , появилось удушье по ночам и мне заменили антибиотик на Азитромицин 500 на 5 дней , сделали рентген сказали что в легких чисто , стало полегче буквально на день только , сдала анализы сразу после приема все показатели пришли в норму , но удушье оставалось и мне выписали ингаляции с пульмикортом ( дышать сразу стало легче сатурация пришла в норму ) но общее состояние начало стремительно ухудшается, сильная слабость , потливость , снова подкашливаю и снова как бы горлом кашель , тахикардия опять , ночью увеличивается частота дыхания , температура ниже 37 не опускалась совсем , а сейчас 37,4 , чувствую себя с каждым днем хуже .Пошла снова в больницу сдала анализы картина в них опять уже изменилась в худшую сторону, с приема последней таблетки антибиотика прошло 4 дня , поэтому анализы наверное могут и ухудшиться, и все эти 4 дня я делала ингаляцию с пульмикортом .Сейчас мне выписывают Левофлоксацин , но я уже сомневаюсь не хочется перебирать антибиотики, хочу услышать ваше мнение? Может лучше что то проколоть ?И еще испугалась по поводу ингаляции и прекратила их делать вдруг бактерии попадут в легкие ? Сама записалась на завтра на кт легких , чтоб уже точно исключить пневмонию
Здравствуйте!
Лейкоциты у вас в норме (норма 4-9), лимфоциты изменены лишь в процентах, абсолютные значения в норме. Срб отрицательный, то есть воспаления нет.
Если у вас нет аллергии на препараты, рекомендуется ингаляционнныц антибактериальный препарат флуимуцил ИТ. Ингаляции атровентом рекомендуется продолжить, вероятно, есть бронхоспазм. Отхаркивающие вы принимали? Сейчас мокрота есть?
У меня знаете как будто бы что то от глотки переодически отделяется .. Как будто мокрота не из легких а из горла , и отходит она плохо . Я сейчас рассасываю доритрицин , полощу фурацилином , и пью витамины и цетрин. Ингаляции сегодня перестала делать … но да бронзоспазм , а бактерии с горла не попадут в легкие ? Это безопасно ? И я загрузила анализ который сдала прямо сегодня утром
Это безопасно. Не переживайте. От ингаляций вам лучше
Анализ прикрепленный тоже в норме.
А то что лейкоциты растут в анализе это что значит ?
Они не растут. Они могут колебаться даже в течение суток. От 4 до 9 норма.
Значит антибиотик мне сейчас совсем и не нужен ?
А просто продолжать лечение ингаляции с пульмикортом и полоскать горло?
Да. По анализам антибиотик вам не нужен.
Вы еще указали что нужен флуимуцин ингаляции ? Аллергии нет у меня
Флуимуцил ИТ это антибиотик ингаляционный. Если есть мокрота, кашель, то обычно рекомендуют его. Он действует местно, в легких и бронхах.
Кашель не сильный есть … а как мне его сочетать с пульмикортом ?
Мокроты как таковой нет, у меня это где то с горла все … что то отделяется с глотки …
Сперва пульмикортом подышать. Потом флуимуцил Ит 1/2 флакона, его 1-2 раза в день
Его не надо разбавлять физ раствором?
Там раствор в комплекте, 3 флакона, по 1/2 флакона за прием
Поняла хорошо , завтра добавлю к лечению и его
Еще меня смущает температура которая в течении дня от 37 до 37,4
Температура в таких цифрах может быть при бронхите. Иногда длительно сохраняется
Фоуимуцил поможет ?
Должен. Только не просто флуимуцил, флутмуцил ИТ ( он с антибиотиком)
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Кт легких в Вашем случае будет самым правильным решением, так как нужно исключать пневмонию, судя по Вашему состоянию.
Левофлоксацин это сильный антибиотик, действующий на многие бактерии, но по-хорошему сдать мокроту на посев и на чувствительность к антибиотикам, чтобы точно знать, что принимать. Если кт покажет пневмонию , левофлоксацин однозначно. (Прежде чем что-то колоть)
При моих анализах пневмония может быть все равно ?
На данный момент в крови воспалительного процесса нет, но исключить по КТ все же нужно, с учетом Вашей клинической картины , при вирусных пневмониях показатели крови часто в норме
А вирусная пневмония тоже антибиотиками лечится ?
Чтобы понять нужен Вам антибиотик или нет лучше сдать мокроту на посев, может там будет чисто , и он не потребуется. Антибиотики при чистой вирусной инфекции не эффективны. Но сейчас смущает Ваша вновь поднимающаяся температура
Да есть колебания в течении дня от 37 до 37,4
Сделайте КТ, если есть возможность посев мокроты и пересдайте общую кровь в другой лаборатории для сравнения
Я приложила еще анализ , который сделала прямо сегодня , посмотрите пожалуйста
Анализы в норме, в таком случае можно предполагать осложнения в виде бронхита , но на КТ это будет видно. Я бы дождалась результатов ещё и его, чтобы полноценно знать, чем лечится и от чего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне двух антибиотиков и ингаляций гормонами симптомы возвращаются, а самочувствие ухудшается, может говорить о том, что инфекция либо не чувствительна к принимаемым препаратам, либо имеет специфическую природу.
Амоксиклав и Азитромицин перекрывают большинство типичных бактерий, но не действуют на некоторые специфические возбудители например, устойчивые штаммы или микоплазменную или хламидийную инфекцию в определенных случаях.
Левофлоксацин гораздо мощнее и проникает в ткани легких лучше предыдущих. Часто его назначают именно тогда, когда первые линии лечения не сработали.
Пульмикорт это местный гормон. Он отлично снимает отек и удушье , но у него есть побочный эффект, он может снижать местный иммунитет в дыхательных путях.
Если бактериальная инфекция не была полностью подавлена антибиотиком, на фоне Пульмикорта она может начать размножаться активнее.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких.
Начать прием Левофлоксацина по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Переходить на уколы например, Цефтриаксон без КТ и понимания процесса пока не стоит, так как современные таблетки всасываются почти на 100%.
Не бросайте пульмикорт резко, если удушье возвращается, но делать ингаляцию строго после еды и обязательно полощите рот и горло водой после процедуры, чтобы смыть остатки гормона.
Досдать анализы :
Кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Повторный СРБ для сравнения
Если по кт будет пневмония, то стоит сразу проконсультироваться с пульмонологом 🙏🏼
Если по КТ будет чисто то Левофлоксацин нужен все равно ? Выше мне советовали добавить только флуимуцил ИТ ингаляции
Если на КТ всё идеально, новый анализ СРБ повысился ,то антибиотик нужен обязательно.
Когда лучше пересдать анализ ? Тот что я прикрепила сделан сегодня
Как минимум через неделю
Я думала через пару дней , хорошо поняла через неделю пересдать анализ и даже при хорошем кт , если повышен СРБ начинать пить антибиотики, все верно ?
Да, все правильно 🙏🏼
Минимум желательно выждать дней 4-5 , чтобы понаблюдать точную динамику
А какой импорт аналог Левофлосацина ? Таваник ? Его принимать по такой же схеме ?
Да, Таваник. Помимо Таваника, качественными импортными препаратами левофлоксацина считаются:
Флексид
Элефлокс
Левофлоксацин-Тева
Схема приема такая же
Вот сейчас при вроде бы нормальных анализах , температура 37,4 и пульс под 100 … я даже не знаю что и делать ?боюсь ждать 4-5 дней это очень долго, мне же как то нужно работать в таком состоянии а если и Левофлоскацин не поможет , тогда 4 антибиотик будет ? А мой организм столько выдержит ?
В следующем антибиотике скорее не будет необходимости.
Температура не сильно высокая, поэтому можно выждать время.
Тогда я жду результаты кт , жду 4 дня , и смотрю что там с СРБ , и лейкоцитами
Ингаляции с пульмикортом продолжаю пока ?
Вы написали антибиотик принимать 2 раза в день , а мне врач почему то написала один раз в день . Ошибки нет ? 2 раза по 500?
Учитывая, что процесс затяжной, то лучше рассматривать прием по 1т 2 раза, чтобы окончательно закрть вопрос с бактериальной инфекцией. Пульмикорт можно если есть удушье, одышка 🙏🏼
Было , сейчас его нет но это наверное из за ингаляции, я еще использую виферон мазь на миндалины
И еще по температуре вопрос , почему она иногда сама поднимается до 37,4 потом сама опускается до 37,2 например а с утра может быть и 37
И еще вопрос может ли из за пульмикорта показывать не достоверно СРБ?
Пульмикорт не влияет на срб.
Варьирование температуры может быть на фоне инфекционного процесса это норма.
Спасибо вам большое
Будьте здоровы 🌹
Добрый день, сделала кт легких , загрузила результаты, получатся инфекция где то в горле … заехала к Лору она все посмотрела говорит на фоне приема пульмикорта картина смазана , выглядит все хорошо , но да горло может давать такой симптом
Не хочется доводить до острого состояния, таваник подойдет для лечения горла или нет ?
Здравствуйте! Очень хорошо, что пневмонии нет.
В таком случае лечение пока симптоматическое продолжать и ждать результат срб
Таваник да, это достаточно сильный и эффективный препарат
СРБ через 4 дня пересдать ?
Но по моим ощущениям я бы и сейчас начала его применять, не дожидаясь острого состояния, потому что температура есть , тахикардия есть состояние больное , чувствую себя плохо…кашель тоже есть
В таком случае можно начать, так как прием антибиотиков не всегда назначается только по анализам
Если инфекция в горле на 7 дней достаточно будет?
Да, достаточно
Здравствуйте, Ксения!
Описанные симптомы могут говорить о постинфекционной астении и бронхоспазме.
После инфекции слизистая бронхов осталась чувствительной, отсюда свист и чувство нехватки воздуха.
Вследствие отмены пульмикорта вернулся отек, просвет дыхательных путей сузился, сердцу стало тяжелее качать кровь, отсюда тахикардия. Бактерии не могут распространяться из-за пульмикорта.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжить ингаляции пульмикорта.
Общий анализ кровь в норме, показаний для левофлоксацина нет.
Доказано, что антибиотики в уколах и таблетках равнозначны по эффективности.
После вирусной инфекции температура может сохраняться еще 2-3 недели.
В подобных ситуациях рекомендуют КТ органов грудной клетки, консультацию пульмонолога.
Также рекомендуется обильное теплое питье, возможен прием синекода или эреспала.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
А как правильно отменять пульмикорт ?
Постепенно переходить с 2 раз на 1 раз в день за несколько дней, затем через день, затем отмена.
Меня беспокоит температура которая в течении дня от 37 до 37,4
После вирусной инфекции температура может сохраняться еще несколько недель. Это называется температурный хвост. Не переживайте, это не страшно.
Анализ крови в норме, если бы было что-то серьезное, были бы изменения.
Смущает что лейкоцитов как будто больше с каждым днем
Они могут колебаться в течение дня, главное, что они находятся в пределах нормы.
Добрый день. На данный момент в крови воспалительного процесса нет, но исключить по КТ все же нужно, поэтому выполнить КТ нужно обязательно. До момента дообследования антибиотик использовать не рекомендуется, не факт, что он нужен. Пока не получили результаты КТ обычно на очном приеме рекомендуют очно рекомендуют промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт) 1 раз в день, ингаляции с физраствором 2 раза в день, витамин С 1 гр 1 раз в день.
Я делаю ингаляцию с физ раствором и пульмикортом уже 5 дней , потому что было удушье и статурация опускалась до 93
Меня очень беспокоит температура вот например прямо сейчас 37,4 и пульс под 100
Здравствуйте!
Подскажите, как себя чувствуете на данный момент ?
По приложенным результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции
По описанию КТ легких нет признаков воспалительного процесса в ткани легких
С учетом длительного периода болезни, исключения заболевания со стороны ЛОР органов и легких , я бы рекомендовала исключить коклюш и атипичную инфекцию - анализ крови на антитела Ig G , Ig M к микоплазме, хламидии ; Ig A , Ig M, Ig G к коклюшу
Добрый день как раз таки со стороны лор органов что то есть , кашель горлом как будто и болит оно длительно
Насморка нет ?
Кашель ночью беспокоит?
Насморка нет и небыло , по ночам нет кашля , есть когда разговариваю
Поняла
В данный момент не вижу показаний для приема антибактериальных препаратов, тем более 3 го курса уже
Кашель наиболее вероятно остаточный
Это связано с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения
Меня очень смущает что есть температура от 37 до 37,4 поэтому кажется что не долечилась и все снова по кругу , тахикардия снова появилась
Такая температура тела может сохраняться в течение нескольких недель еще , организм восстанавливается , иммунитет работает
По анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса, остаточные явления
Инфекция изначально наиболее вероятно была вирусной природы
Вы пробиотики принимали во время лечения антибиотиками?
Какой пульс в состоянии покоя?
Бывает от 90 до 100 бывает от 75 до 90 , пила энтерол сейчас масилак еще пью , мне в больнице сказали что у меня СРБ 27 Соэ 37 и лейкоциты и что это нужно пить антибиотики
А у Вас есть этот анализ крови первый?посмотреть
Нет на руках его , мне сказал эти цифры врач в больнице
Еще заметила что рассасываю таблетку лизобакт , температура может опуститься до 36,9 через время опять повышается , получается там все равно сидит инфекция? И почему про антибиотик я и думала
Принятый ответ
Лизобакт содержит фермент лизоцим , он обладает небольшим антисептическим действием
Возможно очаг инфекции действительно находится в горле
В таком случае мазок из зева на бак посев сдавать бессмысленно, после нескольких курсов антибиотиков, картина будет смазана
Думаю , нужно по максимуму убрать все лекарственные препараты для местного лечения горла , оставить только обильное питье и показаться лор врачу повторно
Тахикардия может быть на фоне общей интоксикации организма из за болезни, побочным действиям лекарственных препаратов