Понос 5 день
Здравствуйте, нет возможности сейчас посетить врача. У ребёнка 5 день понос в день примерно раз 8. Температура была в первый день 37,5. Сначала понос было густой, теперь стал более жидкий. Ребёнок активный, всё кушает, пьёт много воды. Пьёт смесь, её убрать никак не получается. Набухшая десна. Ребёнку 1 год и 2 месяца. 4 дня принимаем баксет бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается как на фоне дентации, так и может быть признаком кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
В таких случаях рекомендуют приём Энтерола, более эффективен после 1 года + диета, исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты ( смесь можно)
При ухудшении состояния, повышении температуры более 3 дней, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, были ли введены накануне новые продукты в рацион ?
Больше температуры не было после первого дня ?
По описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции , также функциональное нарушение .
По описанию ситуации, учитывая, что ребёнок кушает всё, стоит ограничить сейчас употребления свежих овощей фруктов, молочных продуктов, за исключением смеси, свежией выпечки. После перенесённой кишечной инфекции ЖКТ нужно восстановиться какой-то период.
Обычно бак сет хорошо себя показывает при жидком стуле, также может назначаться препарат энтерол
2 дня назад попробовали кисломолочку.
Температуры больше не было.
Обычно при таких состояниях новое вводить не рекомендуется.
Постараться вести привычный рацион, опять же с исключением вышеуказанных продуктов и понаблюдать за ребёнком. Самое главное сейчас-это активность, наличие аппетита , отсутсвие температуры .
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Если стул пенится , то имеет место вторичная лактазная недостаточность и имеет смысл поием препарата лактазар в каждое молочное кормление
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Для уточнения причины состояния в подобных случаях рекомендуют сдать кал на патогенную кишечную группу (диз. группу), общий анализ крови.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол (он идет с 1 года), он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
А можно ли продолжить давать смесь?
Да, можно давать смесь, но в таких случаях желательно добавлять с каждым приемом смеси лактазар.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев
Нужны именно эти прибиотики или можно продолжить баксет бейби принимать?
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте.
В описанной ситуации и согласно предоставленному фото можно сказать, что у ребенка нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.
На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Сорбент - полисорб по 1 ч.л 3 раза в день (через 30-40 мин после еды).
Если ребенок отказывается пить или рвет всю выпиваемую жидкость, вялый, плохо мочится - показана госпитализация в стационар.