Консультация гепатолога /

Вирусная нагрузка — вопрос №425486

Добрый день. Подскажите пожалуйста вирусная нагрузка при значениях 2,3*10^4 МЕ/МЛ это низкая или высокая? Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это между низкой и средней. Если гепатит В, то при такой нагрузке можно начинать ПВТ. При гепатите С лечить нужно при любом количестве.
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Чем можно в данный момент лечить гипатит более эффективно. Врач пугает побочными действиями препоратов.
Инфекционист, Гепатолог
Слушайте, ну смотря какой гепатит, Вы же не сказали. Современные препараты безопасны, применяются с 2007 года во всем мире. Доктор пугает возможно интерферонами.....
Клиент
Наталья, извините забыл написать. Гипатит Б. В 2011 году проходил лечение интерферомном достаточно успешно. После лечения вируса в крови не было, так же через год вирус не был обнаружен. Но сейчас пройдя обследование вирус опять в крови.
Инфекционист, Гепатолог
В Вашем арсенале есть энтекавир, тенофовир. Принимать их нужно постоянно. Не сказала бы, что они токсичные, совсем нет. Они есть по квоте. Совсем недавно обнародованы данные по мавирету. Рекомендую немного подождать его , поскольку более-менее конкретные сроки лечения звучат и стойкий вирусологический ответ.
Клиент
Наталья, а повторное лечение интерфероном альфа-2 или пегилированныем интерфероном имеет смысл?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, для перелечивания уже интерфероны не актуальны. Произойдет то же самое, вирус затаится, затем вновь начнет размножаться. Вы сделайте сейчас фибросканирование печени. Если фиброз уже есть и приличный, то начинать энтекавир или тенофовир однозначно, под контролем доктора, разумеется.
Клиент
Фиброскан сделал уровень F2
Инфекционист, Гепатолог
На Дельта вирус нужно обязательно обследоваться, на ВИЧ, сдать биохимию крови, альфафетопротеин в крови, оак, оам. И начинать ПВТ. Усугублять фиброз ни к чему.
Клиент
Наталья, когда появится припарат мавирет? Есть какие то сроки когда будут его мспользовать у нас.
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете поискать в интернете, почитать. Он пока есть в Австралии только у производителя.
Клиент
Наталья, Хорошо спасибо. Анализ на вирус делта готовится.
АЛТ,АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой в норме