Язвы на языке
Появилось 10 месяцев назад после родов ,как я понимаю это глоссит , язвы на языке еще ни разу не уходили, но именно беспокоит на соленое/острое/газированное А что самое главное от языка неприятный запах который никак не проходит По фгдс заброс желчи, ДГР(фото приложу) Была у гастроэнтеролога назначил тримедат(пропила ничего не изменилось) Помогите пожалуйста, как убрать этот запах и язвы
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке и заброс желудка.
заброс желчи(воспаление в желудке может быть на фоне хеликобактера).
чаще всего язвы на языке возникает на фоне дефицитов минералов и витаминов, а также могут быть из-нарушения флоры.
иногда глоссит возникает на фоне целиакии, гельминтозов.
да это возможен десквамативный глоссит.
что-то беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта.
рекомендуют сдать
общий анализ крови
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кровь на витамин в 12, фолиевая кислота, ферритин, витамин д, цинк.
узи органов брюшной полости
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
исследование на целиакию: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig Также рекомендуют мазок на флору с языка.
Спасибо, буду сдавать анализы эти
По крови всегда было всё нормально , сдавала после родов два раза
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию нельзя исключать афтозный стоматит, но так же и другие причины
В подобных ситуациях рекомендуется
- сдать кровь на витамин B12, фолиевую кислоту, железо, ферритин
- Сдать на Helicobacter pylori уреазным дыхательным тестом
-рекомендуется наносить на язык Холисал-гель или Метрогил дента местно на язвы
- Полоскание Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день
- При ДГР лучше рекомендуют урсосан 10-15 мг / кг веса , 1-3 месяца
Запах уйдёт когда уйдут язвы и нормализуется рефлюкс.
А как на язык мазать холисал? Он же слюной наверное сразу смоется
Действующее вещество все равно остается в небольшом количестве