Консультация инфекциониста /

Клебсиелла и боль в горле — вопрос №2891566

Здравствуйте в ноябре заболела, кашель ,горло, назначили сначала Азитромицин,горло стало болеть сильнее , потом амоциклав, сдала анализ на Эйнштейна Барра положит, приложу лечение, взяли мазок обнаружена клебсиелла на 10 в 5, пролечилась, стало лучше как перестала опять начало горло болеть, сдала через месяц повторно обнаружено клебсиелла на 10 в 8, и кандида глабр, лор назначили укол Цефтриаксон, он не видел ещё результаты и сектофаг 4 дня, в субботу закончила,пропила и как будто иногда першит опять , как вылечить эти бактерии?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае я бы рекомендовала пройти УФО на область миндалин по 20 секунд с каждой стороны (обладает бактерицидным действием), Исмиген по 1 т натощак под язык курсом 10 дней с перерывом 20 дней - и так 3 курса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте спасибо исмиген я начала один курс потом перерыв второй курс и принимая его взяли мазок вроде этот показатель и стал на 10 в 8,пока перестала, а уфо солнышко дома есть , как будто результата нет,делала конечно 3 дня, раньше хорошо помогал при болях в горле

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть налеты на миндалинах?
Клиент
Наталья Михайловна, нет налёта нет немного опухшие гланды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
УФО так же и в нос сделать, пройти курс из 5 процедур. Тонзилор не предлагал лор врач?
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо попробую, нет этот препарат не пробовала, а так и иммудон, Лизобакт, и рассасывающие и чем только не споласкивала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бактериофаг можно повторить, он безвредный, но дорогой- это минус.
Клиент
Наталья Михайловна, а сколько дней еще можно, я еще в конце ополаскивала горло с ним
Инфекционист, Гастроэнтеролог
До 14 дней. Но действует только местно, никуда не всасывается.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла спасибо, но и начала сейчас витамин д низкий показатель, назначили дозу 5000 и витамины для повышения иммунитета
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализу есть чувствительность к цефтриаксону, лечение обосновано. Обычно рекомендую с первого дня антибиотиков пробиотик
Небольшой рост Кандиды, можно обрабатывать поломть рта нистатином в подобной ситуации
Какой анализ сдавали на вэб? Лечились валацикловиром?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте сдавала IgM полож, IgG отриц без количества, да пропила потом нормамед, и лор назначил ацикловир тоже пропила
Инфекционист, Гепатолог
Стоит посмотреть эти маркеры в динамике, если G не появится, то это ложные М были
А на цмв сдавали?
Цефтриаксон сколько дней проставили?
Если нет эффекта от такого вполне адекватного лечения, то в подобной ситуации назначаем фгдс, так как рефлюкс (гэрб) может поддерживать хронический фарингит
Клиент
Ирина Владимировна, цмв нет не сдавала, повторно да буду сдавать, 7 дней уколы 2 раза, нормально стало как сделала первый укол, прошло немного времени и иногда как будто першит, при глотании, был гастрит поверхностный раньше
Инфекционист, Гепатолог
Можно за одно проверить IgM к цмв
И обсудить с врачом фгдс
Клиент
Ирина Владимировна, поняла спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас выявлено клебсиелла+ кандида. Возможное лечение данной патологии прием секстафага 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс +10 дней ( так как вы уже принимали его 4 дня)+ орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней+ прием вит с ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте спасибо, сектофаг принимала 1 ампулу утром один раз, на второй день немного как будто диарея часто ходить стала, попила Смекту нормально стало,вчера была у Лора он мне назначил Флуконазол, так как у меня, еще был грибок в ухе летом, повторить курс, сеголня ночью проснулась от коликов в животе и в туалет утром часто, может от принятых антибиотиков так
Инфекционист
Поэтому лучше принимать только секстафаг ( без антибиотика и пробиотика ). Флуконазол+ Мирамистин лучше использовать такое сочетание для лечения микоза. От диареи Смекта 3 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏