6 месячный ребенок трясется перед сном продолжительностью 15-20 секунд.

Ребенку 6 месяцев, начала замечать что он трясется перед сном, то есть трясутся руки, иногда ноги продолжительностью в 15-20 секунд уже в течение 2-3 недель. В больнице перед выпиской делали ЭЭГ ничего не обнаружили. Сам ребенок весь день очень активный, кушает, сидит, пытается ползать, играется. И как только подходит время спать не можем уложить, хотя сам трет глаза, уши, зубов нет. Из за чего может быть такая тряска?

Никаких
18 лет
11 Апреля ·Просмотров: 195·Алия, Москва

Здравствуйте! Возможно это проявления повышенной нервной возбудимости. Скажите в эти моменты ребенок на вас реагирует? Можно отвлечь ? Перестает так делает если взять на руки? Ээг было длительное ? Если есть видео - можно прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ребенок почти засыпает, когда я держу его за руку успокаивается. Да, ээг было длительное. Делали когда спал.

Значит это доброкачественные миоклонии сна; связано с перевозбуждением ребенка. Так как эпилептические пароксизмы сопровождаются утратой сознания, ребенок бы не успокаивался если его держать или погладить. Ээг бы обязательно зафиксировало бы патологическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Да, тоже думала насчет перевозбуждения, потому что ребенок очень эмоциональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Если получится прикреплю ссылку на видел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Видео

Да вероятнее с этим и связано , тк ээг ночного сна норма- это достоверное исследование. Да можете прикрепить ссылку на видео если будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7vE8No0WK4xIUw

На видео вероятнее всего доброкачественный тремор ; может быть связан как с перевозбуждением так и прорезыванием Зубов . Перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов подавать тенотен капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хорошо. Спасибо вам большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Эти миоклонии могут также возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас! Да, мы немного болели, и пытаются зубы вылезти. Чешет ушки, слюнки текут, и всё пытается грызть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Как долго может продолжаться это действие на видео

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, учитывая что по ээг все хорошо так могут проявляться доброкачественные миоклонии, в этом возрасте может сохраняться физиологический тремор. Обычно более выражен при перевозбуждении и скачке роста. Если взять на руки или переключить внимание перестанет так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте. Да, перестает. Ээг мы делали в роддоме. Может ли через пол года что то изменится?

А в род доме по какой причине проводилось ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

У ребенка была инфекция, так же очень сильно закатывал глаза. Невролог решила сделать ээг. По ээг все было нормально

А касаемо волнующих моментов на видео, как давно они появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Примерно месяц назад начала замечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Можно ли что то сделать чтобы ребенок перестал так делать или это само пройдет через время? Миоклония это какая то форма эпилепсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ZLaL6mbCM8nDqg

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Несколько видео засняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/k2B6w7jVoT_q1Q

Принятый ответ

Ознакомилась с приложенными видео, доброкачественные миоклонии это доброкачественное состояние, важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас и при переключении внимания переставал так делать. Если в динамике что то будет не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят доброкачественные миоклонии, часто возникают при перевозбуждении на фоне незрелости нервной системы(причинами могут быть новые впечатления, освоение навыков, период дентации). Как правило, проходят самостоятельно, лечения от них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте. Хорошо, спасибо вам большое!