Скованность кисти при нагрузке
Мужчина, 35 лет. С ноября 2022 года беспокоит скованность в правой кисти, усиливающаяся при нагрузке (работа мышью, телефон, руль). Также отмечается «тугое сгибание» указательного пальца, особенно утром. Первоначально был установлен диагноз синдрома карпального канала, однако по ЭНМГ (14.07.2025) отмечались только минимальные изменения срединного нерва. Проведено лечение: 18.12.2023 — невролиз срединного нерва 03.07.2025 — блокада срединного нерва (без эффекта) 28.10.2025 — повторная декомпрессия карпального канала После операций — кратковременное улучшение (около 1 недели), затем полный возврат симптомов. С января 2026 года появились новые симптомы: боль в правом локтевом суставе онемение 4–5 пальцев правой кисти По обследованиям: ЭНМГ (28.03.2026): выраженное снижение скорости проведения по локтевому нерву справа (до 39 м/с), признаки демиелинизации на уровне нижней трети плеча УЗИ периферических нервов (28.03.2026): признаки компрессии локтевого нерва в области кубитального канала УЗИ плечевого сплетения (03.10.2025): изменение морфоструктуры верхнего пучка УЗИ срединного нерва (03.10.2025, контроль после операции — 28.03.2026): без значимой патологии МРТ: головной мозг (2025 г.) — без патологии шейный отдел позвоночника (24.07.2025) — без компрессии корешков правая кисть (2025 г.) — без значимых изменений, карпальный канал без особенностей Дополнительно: периодически появляются похожие, но слабо выраженные симптомы на левой руке Консультирован нейрохирургом и специалистами ЦИТО — чёткой тактики лечения не предложено. Вопрос: С локтевым нервом ситуация более-менее понятна, но в чем может быть причина скованности кисти в целом при нагрузке, а также «тугого» сгибания указательного пальца, если по обследованиям в области кисти выраженной патологии не выявлено?
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно, пробела скованность кисти при нагрузке и «тугое» сгибание указательного пальца могут быть признаками перегрузки мягких тканей и, как следствие, вторичного сдавление нервов, воспаления сухожилий и связок кисти (стенозирующего лигаментита).
Перегузка кисти возникает из-за однотипных повторяющихся движений, из-за нехватки микроэлементов, дисфункции подкорковых ганглиев (по типу дистонии). Целесообразно еще раз пересмотреть МРТ кисти или узи мягких тканей кисти. Анализы крови на кальций, магний, паратгормон.
Для уменьшения симптомов старайтесь разгрузить кисть: носите отрез на лучезапястный сустав. Местно наносите мази с НПВС. В течение дня делайте самомассаж кисти или регулярнно проходите урсы массажа, начиная с шейного отдела позвоночника. Также хорошо зарекомендовала себя ударно-волновая терапия и перкуссионный массаж.
Лекарственные препараты напарвлены на восполенние дефицита макро и микроэлементов. Возможны небольшие дозы амантадина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скованность кисти и тугое сгибание пальца могут быть признаками стенозирующего лигаментита или перегрузки сухожильного аппарата.
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
Допустим контроль уровня кальция, магния и паратгормона в крови.
Самомассаж и перкуссионная терапия улучшают микроциркуляцию и снижают тонус мышц.
При сохранении симптомов нужна коррекция плана обследования.
Очная!!! консультация врача-невролога или хирурга кисти нужна для уточнения диагноза и подбора терапии с учётом данных ЭНМГ и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срединный нерв может сдавливаться в двух местах и на уровне запястного канала и на уровне верхней трети предплечья под мышцей круглым пронатором - нужно смотреть по узи прицельно это место. Тогда операция на запястье не даст выраженного эффекта.
Также стоит исключать патологию именно лучезапястного сустава и связок у кистевого терапевта ( стенозирующий лигаментит)