Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагеальный рефлюкс желчи — вопрос №425513

Здравствуйте! Бабушке 74 года.
Язва желудка. Хронический гастродуоденит. Гастроэзофагеальный рефлюкс желчи. Наложение ХДА. Хронический панкреатит.
На протяжении 10 лет.
Беспокоит сильный кашель, с большим выделение вязкой слизи. Не может спать ночью из-за этого кашля. У бабушки ьыл инфаркт миокарда, принимает сердечные препараты.
Очень прошу, какие препараты принимать? Пожалуйста!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А какие сердечные препараты принимает бабушка?
Клиент
Татьяна, Коплавикс , Беталок зок , Диротон , Диувер , Эспиро , Роксера

Клиент
Татьяна, что можете сказать по этому поводу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю что кашель "со слизью" связан именно с гастропатологией!
Сердечная патология также дает кашель, а препараты которые вы принимаете, в частности-диротон, относящийся к группе иАПФ, может давать кашель, как побочное действие, можете прочитать инструкцию!
Его лучше заменить на препараты из группы сартаны-это во первых!
Во вторых, нужно выполнить рентгенографию легких!
Когда в последний раз делали узи сердца?
Клиент
Татьяна, Гастроэзофагеальный рефлюкс желчи,при этом не выделяется слизь? У неё проблемы хронические,именно с желудком 10 лет. И кашель после этого начался. А инфаркт был 4 месяца назад. т.е. кашель был и до проблем с сердем. Узи сердца делали 2 раза за 2 месяца.Кардиолог сказал,что именно такой кашель со слизью,не может быть вызван сердечной патологией. Ранее кашель проходил при приёме домперидон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если был инфаркт, значит проблемы были и ранее с сердцем! Инфаркт не возникает на пустом месте!
Безусловно, ГЭРБ может давать подобную симптоматику!
Дистанционно конечно тяжело оценивать, достаточно было б осмотра и анализа обследований чтоб провести дифдиагностику!