Эрозивный рефлюкс-эзофагит

Добрый день, уважаемые Доктора! После каждого приема пищи резкие боли чуть выше и левее пупка. По ФГДС- Эрозивный рефлюкс-эзофагит 2ст.Недостаточность кардии.ГПОД-1ст.Хронический гастродуоденит.ДГР. Врач-терапевт назначил стол номер 1 и : -Нексиум/Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 1- 1.5 мес -Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели -Тримедат по 1 таб 3 раза в сут 2 недели Рекомендован дыхательный уреазный тест на НР. Вопрос по правильности назначения препаратов и как принимать, до еды или после? Вместе или должен пройти промежуток между препаратами? Также вопрос по питанию, в разных источниках противоречия в одном можно овсянку, бананы и яблоки, в другом запрещено. В каких источниках можно найти корректные рекомендации по питанию?

Был Гипотериоз, последнее ТТГ от 21.11.23- 0,044, отмена эутерокса, назначение вит.Д-14 кап в день, остеохондроз, ПА, тревожность.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Да, назначения корректны, Нексиум и Нольпаза эффективны при поражениях пищевода, Ганатон убирает забросы содержимого желудка в пищевод, Тримдат купирует болевой синдром восстанавливает моторно-эвакуаторную функцию желудка. Я бы добавила к лечению препарат Альфазокс, он на основе гиалуроновой кислоты, очень эффективно заживляет эрозии пищевода.
По препаратам: Нексиум/Нольпаза 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды 4- 6 недель, вместе с ним можно принять Ганатон по 1 таб , но 3 раза в день, и тримедат примерно за 20 минут до еды 3 раза в день. Альфазокс по 1 саше 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней
Дыхательный уреазный тест необходимо выполнить до начала исследования, чтобы не исказились результаты, после теста приступать к лечению.
если хеликобактер подтверждается, то терапия может быть скорректирована добавлением двух антибиотиков, а через 6-8 недель тест сдается повторно для оценки эффективности терапии.
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, итоприд не принимать или это и есть Ганатон?

Да. это он и есть. Есть торговые марки: Итопра, Итомед, Ретч, Ганатон, можно принимать любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо! Дыхательный тест на НР будет только в понедельник, а как купировать боль в дни до теста если пока не надо принимать препараты?

Можно использовать Тримедат , он не вызовет погрешностей в исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Дмитриевна, если рекомендовано питание 5-6 раз в день, а тримедат можно только 3 раза, в остальное время терпеть?

Тримедат обладает пролонгированным действием, то есть одна таблетка эффективно и продолжительно снимает спазм (боль), стандартная дозировка обычно идет утром и вечером, три таблетки в день усиленная, поэтому эффект будет стойким и продолжительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нексиум (Нольпаза) за 20 минут до еды, Итоприд за 30 минут до еды , Тримедат за 15 минут до еды .Добавить к терапии Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней - затем Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, благодарю за ответ! На узи обранужены изменения в поджелудочной железе по типу панкреатит, рекомендация-холод, голод и покой, но при ГЭРБ необходимо дробное питание через каждые 3-4 часа, что лечить в первую очередь?

Здравствуйте! Прикрепит протокол УИ брюшной полости. Биохимический анализ крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила узи и фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, биохимию не делала

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости без особенностей.