Габапентин и алкоголь

Здравствуйте,вчера в районе 19.00выпила 300 мг габапентина разово ,от зачисления в Сид нерве Сейчас выпила 3 литра пива ,вообще забыла про эту таблетку ,он вывелся ? Ничего страшного ? Переживаю

Аллергия
31 год
11 Апреля ·Просмотров: 2837·Егор

Здравствуйте. Нет, препарат ещё не вывелся. 3 литра пива -это крайне нежелательное сочетание.

Алкоголь и Габапенин усиливают угнетающе действие на нервную систему центральную и периферическую.

Сейчас не принимайте препарат, не пейте алкоголь, не садитесь за руль, пейте воду понемногу и не оставайтесь одна.

Сообщите близким: если вас трудно будет разбудить, если будет спутанность речи и сознания, не сможете стоять, рвота - вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

После прима прошло более 20 часов

Я читал, ответ выше с учётом времени написал. И про одну дозу препарата тоже читал. И про 3 литра - объём тоже учёл и градус напитка. Это в своём ответе учёл.

Период полувыведения препарата 5-7 часов. Полностью препарат выводится за примерно 4-7 периодов. Препарат выводится примерно 48 часов и ещё столько же следы итого примерно до4х дней.

Сейчас - наблюдаем.

Егор, здравствуйте!

С момента приема 300 мг габапентина прошло около 24-25 часов. Этого времени достаточно, чтобы большая часть препарата вывелась из крови, но есть нюансы.
Период полувыведения габапентина составляет в среднем 5–7 часов.
Через 12–14 часов в крови остается около 25% дозы.
Через 24 часа остаются следовое количества, которые обычно не вступают в опасное взаимодействие с алкоголем.

Главная опасность габапентина и алкоголя это взаимное усиление угнетающего действия на центральную нервную систему.
300 мг это минимальная терапевтическая доза. Спустя сутки риск того, что она вызовет остановку дыхания или сильную заторможенность в сочетании с пивом, крайне мал.

3 литра пива -это большая доза этанола. Основные симптомы, которые вы можете почувствовать сильная сонливость, головокружение, тошнота будут связаны скорее с количеством выпитого алкоголя, а не с вчерашней таблеткой.

Если вы чувствуете себя нормально, просто достаточно прекратить пить алкоголь и пить больше чистой воды.
Если появяться:
Сильная одышка или затрудненное дыхание.
Выраженная спутанность сознания
Сильный отек лица или конечностей стоит вызвать СМП

В ближайшие 24 часа не принимать следующую дозу габапентина, пока алкоголь полностью не выйдет из организма, чтобы не нагружать почки и нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я только один раз выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Вчера и все

Отлично, в таком случае ничего критичного произойти не должно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ну начались панические аттаки , ну от того что умру и тд , а дыхание резко останавливается ? Или постепенно , есть сонливость , но я 2 часа с собакой по дождю гуляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Выпила вчера один раз , до этого ничего такого не понимала из таблеток , тело 3 дней назад только ибупрофен от головной боли

Да, скорее триггером стал ваш страх

Постарайтесь успокоиться, смертельного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

То есть в любом случае риск смерти отсутствуют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я почитала в интернете , накоркоманы эту фигню пачками пьют и алкоголем запивают , и хоть бы хны им .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я сейчас пью много воды .

Риска для жизни по описанию нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Появилась легкая головная боль . Не более

Можно продолжать пить чистую воду и наблюдать за самочувствием.

Здравствуйте!
Габапентин за это время не успел вывестись. Прием габапениина и алкоголя совместно не желателен. Алкоголь может усиливать действие габапентина, угнетать нервную систему.
В данном случае стоит выпить сорбент (энтеросгель или полисорб) и усилить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А есть риск смерти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Это был однократный прием до этого не разу не пила

Риска смерти нет, повышенная сонливость, вялость, снижение артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Пока нет, наоборот какое то спокойствие , вялости ну так , я до этого с собакой 2 часа по дождю гуляла , у меня само по себе пониженное

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

И сонливости тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

И оптянение очень легкое , хотя я выпила прилично

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я забыла про эту таблетку

Хорошо. Главное, что самочувствие хорошее. Но всё-таки воду старайтесь пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я выпила 1,5 литра

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

И чая две кружки

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Есть риск смерти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я почитала в интернете что наркоманы пьют по миллион таблеток и запивают алкоголем , и им хоть бы хны . Врач сверху написал , что это грозит остановкой дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Можно выпить уголь ?

Риска смерти точно нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Я до этого только 3 дня назад , пила только ибупрофен

Не переживайте, угрозы для жизни точно есть. Есть просто риск возникновения нежелательных эффектов в виде слабости, сонливости, снижения концентрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Точно есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Или это ошибка

Риск не говорит о том, что побочные эффекты проявятся 100%. Но такое возможно, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Вы просто написали , что риск смерти 100 % я подтому и спросила

Принятый ответ

Я имела ввиду, что есть только риск. Но не у каждого проявится побочный эффект. Возможно не совсем понятно написала

Здравствуйте, Егор! Период полувыведения Габапентина до 7 часов, но спустя почти сутки после приема препарат выводится не полностью и может оставаться в небольшой концентрации. Риск тяжелых побочных эффектов в описанной ситуации минимален, но возможно ощущение сонливости или нарушения координации из-за сочетания лекарства с алкоголем. В таких случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием: если не возникает сильной слабости или затрудненного дыхания, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте.

Одновременное употребление габапентина и алкоголя может быть опасным, так как эти вещества усиливают действие друг друга на центральную нервную систему .

Период полувыведения габапентина у здорового взрослого человека составляет 5–7 часов. Это означает, что через 5–7 часов после приёма концентрация препарата в плазме крови снижается вдвое. Полное выведение после однократного приёма обычно происходит в течение 24–48 часов.