Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №425528

Здравствуйте. В 2016 году удалили папилярный рак щж. Метастаз не было. Регулярно делаем узи и анализы. Узи всегда делала у одного специалиста, она говорила, что лимфоузлы есть, но но это не те узлы за которые можно беспокоится, все хорошо. Сейчас сделала узи в другом месте. Она все подробно рассказывала и сказала что есть узлы, но ничего плохого тоже не видит. Возможно из за замены имплантов с левой стороны. В заключении написано, по ходу сонных артерий и подчелюстной области слева лоцируются единичные овальные л.у с сохранённой кортикомедулярной дифференциацией размером от 5 до 28 мм, с васкуляризацией сосудистой ножки. Фото прилагаю. Что это значит? Это может быть рак? Еще доктор сильно понизил дозу гормона, ттг и тг изменился, сказали вернуть прежнюю дозу. Могло ли это повлиять? Помогите, очень переживаю. Спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ лимфотические узлы не изменены, т.е их увеличение не говорит о метастазах или раке. Возможно Вы простыли или перенесли вирусную инфекцию, в связи с чем лимфоузлы стали большего размера. При онкологии щитовидной железы в течение 3х лет проводят супрессивную терапию, при которой держат ТТГ на максимально возможном низком уровне. У Вас сейчас нет потребности в проведении супрессивной терапии, т.к 3 года уже прошло. ТТГ на фоне лечения L-тироксином лучше держать до 2.5 мкМе/мл. Контролируйте уровень ТТГ и ТГ 2 раза в год
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ваш ответ. Почему заволновалась, потому что в августе были на консультации и анализы были ттг 0.05, ТГ 0. Доктор понизил дозу с 137,5 до 125 , пересдали анализ, понизили до 100 мг, пересдали и анализ показал ТТГ 1.19 ТГ 1.95. Это из за измененения дозы так выросли показатели? ТГ должен быть 0.

Эндокринолог, Врач УЗД
На ТГ могло так же повлиять воспаление в организме, стресс, изменение дозы L-тироксина. ТТГ на хорошем уровне. Пересдайте ТГ через 3 месяца для контроля
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромное спасибо за ответ
Клиент
Дарья,
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи л/у не изменённые, немного увеличены размеры, возможно на фоне воспалительного процесса в горле.
Контролировать нужно не только ТГ, но и антитела к ТГ, так как их наличие может искажать результаты.
Принятый ответ
Клиент
Вера, огромное спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас на 100 мкг ттг на хорошем уровне. Повторите через 3 месяца. Лимфоузлы могут увеличиваться ещё при инфекционной болезни, или при проблемах с зубами, помимо тг ещё необходимо проверить ат к тг. Может насторожить только повышение тг выше нормы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам не нужно волноваться, сдайте ТГ и АТТГ в динамике через 3 мес и тогда будет видно, есть ли динамика их повышения. Если есть выписка из больницы, когда удаляли с гистологией, можете прикрепить к вопросу, нужно понять, какой был объем операции и чего ожидать.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Удаляли всю щж. Был папилярный рак щж. T3MON0, если не ошибаюсь было написано так.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень хорошо, значит был не высокий риск, если такая классификация. Поэтому ТТГ можно держать не более 0,5 в течение 5 лет, далее оценивают вновь риск, и если нет роста, а у Вас на УЗИ нет роста, можно держать ТТГ на уровне не более 2,5. Все по плану у Вас, сделайте контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Радиоиодтерапию Вам не проводили? Значит, группа риска у Вас была низкая. С другой стороны, ТГ должен быть менее 1, я бы рекомендовала отменить L- тироксин на 4 недели, затем сдать ТТГ , вместе с ним ТГ и Ат к ТГ. Эта методика называется стимулированной ТГ. При этом неплохо бы сделать сцинтиграфию с J- 131, но направление на нее нужно согласовать с онкологом.