Помогите расшифровать анализы
Добры день. У мамы 05.04 началась рвота(также желчью) и продолжалась до 07.04. С 06.04 была температура 38. Также поднялось высокое давление до 208/95 при рабочем давлении 130/85. 06.04 вызвали скорую, поставили укол церукал. Давление до скорой сбавили до 165 моксомидином. 07.04 вызвали скорую так как давление 180/90 и с помощью моксомидина опять до скорой сбавили. Кроме моксомедина принимала лористу. Скорая сделала кардиограмму-норма. Также помяли живот и простучали почки. Боль была только в области желудка. С четверга стала принимать терсальан и верошпирон. 10.04 сдала кровь и мочу. Начала принимать пишу и стало легче с 10.04. 11.04 уже намного лучше себя чувствует. Давление пришло в норму, температура норм. Начала нормально есть и сходила по большому в туалет. Сегодня пришли анализы и теперь не очень понимаю как их интерпретировать. Помогите пожалуйста. Цифры очень напугали в анализах.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов а абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Также в анализе мочи эритроциты и белок, в таких случаях важно исключить наличие песка иди конкремента.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ мочи по Ничепоренко и сделать УЗИ почек с дальнейшей консультацией уролога.
Повышение алт, билирубина прямого, ггт и щф может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости🙏🏼
Алкоголь не употребляет. Перед сдачей анализов принимала моксомидин 06мг, лористу 50мг, терсальан и верошпирон
Однократный прием препарата не роввсил бы так выраженно показатели 🙏🏼
Стоит сделать УЗИ и проконсультироваться с гастроэнтерологом
А также начать прием антибиотиков.
А то что сейчас она себя чувствует хорошо. Давление нормализовалось, температуры нет, аппетит вернулся стоит ли всё таки рассматривать антибиотики?
И показания печёночные могут ли так среагировать из за рвоты желчью на протяжении трёх дней? Также она до этого приступа болела, была простуда (пила кагоцел, анви макс 10 дней 2 раза в день, таблетки синупрет)
Да, показатели печеночные могут среагировать на временное нарушение пищеварения.
Если на сегодняшний день симптомы утихнли можно пока понаблюдать, и пересдать общий анализ крови и срб через неделю, чтобы оценить динамику, справляется ли организм самостоятельно
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышено число эритроцитов, повышен белок.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилвы, СОЭ, что может указывать на бактериальную инфекцию.
В биохимии повышены Алт, ггтп, щелочная фосфатаза, прямой билирубин - маркеры застоя желчи. Не исключается патология желчного пузыря. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, осмотр хирурга, гастроэнтеролога очно.
И узи почек - исключить мочекаменную болезнь.
Калий, натрий, хлориды, эритроциты, гематокрит - указывают на дефицит питья.
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки воспалительного процесса. В интерпретации с биохимией, повышение алт, ггт, щф указывает на поражение печени и желчевыводящих путей, возможно лекарственное поражение печени с холестазом или нарушение оттока желчи
Соглассно клиническим рекомендациям рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты
Так же для исключения мочекаменной болезни, гломерулонефрита в плане дальнейшей диагностики рекомендуют пересдать общий анализ мочи и добавить пробу по Нечипоренко для точного подсчета клеток и суточную потерю белка+УЗИ почек
Так же такое состояние показание к очному осмотру уролога и хирурга
При повышении гематокрита и эритроцитов рекомендуют усилить питьевой режим из расчета 30 мл на килограмм