Выбор антибиотика при стрептококковой ангине

Ребёнок 7 лет, 23 кг. Вчера поднялась температура и сильно заболело горло. Педиатр, после осмотра, поставила диагноз "стрептококковая ангина" и прописала антибиотик на 10 дней. Два раза давала антибиотик и ребенка после его приема сильно рвет. Возможно, из-за самого препарата, но, возможно, из-за его формы (надо разводить в воде, а дочь чувствительна ко всем этим вкусам и консистенциям). Когда-то очень давно она пила антибиотик в таблетках и всё было нормально. Вопрос: на какой другой препарат мы можем заменить его? Чтобы по действию было также.

Нет
7 лет
11 Апреля ·Просмотров: 117·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

Антибиотик назначен верно.
Данные таблетки не обязательно растворять, можно выпить в виде таблетки и просто обильно запить.

Здравствуйте!
Если ребёнок ранее пил данный препарат без рвоты , то возможно заменить его не на диспергирцемые таблетки, а обычные в той же дозировке .
При весе 23 кг как правило назначают по 1 таблетке 500 мг 2 раза в сутки .
Также возможна замена на другой препарат , также эффективный при лечении ангины - Панцеф , как правило его дозировка 8 мг/кг -1 раз в сутки , что для веса 23 кг составит 9 мл суспензии .
Для профилактики возникновения антибиотик ассоциированной диареи могут применяться пробиотические препараты , например Энтерол по 1 капсуле 1 раз в день .
Будьте здоровы !

Здравствуйте, при стрептококковой ангине , препарат выбора амоксицллин +клавулоновая кислота 50мг/кг, курс составляет 10 дней , можно изменить форму вместо таблеток суспензия , или же диспергируеимые таблетки . В случае плохой переносимости препарата рекомендуется замена на цефиксим ( супракс или панцеф) 8мг/кг.

Здравствуйте
Именно при ангине рекомендуют пенициллины, так как к нему стрептококк чувствителен в 100 %
Не обязательно использовать совместно с кислотой, применяется и обычный амоксициллин, он в таблетках, можно просто запить
На вес ребёнка назначают по 1 таб 500 мг 2 раза в день
Чтобы минимизировать рвоту -применяют после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, как вариант в таком случае можно предложить тот же амоксиклав в такой же дозировке, но не диспергируемый. Таблетки крупные, однако если ребёнок ранее проглатывал таблетки, то возможно будет легче их воспринимать.
Скорейшего выздоровления 🌸