Потеря сознания онкобольной, анурия

Мама Рак лев почки(удалена 2019) 4 стадия 78лет. Мтс шея, крестец(. От июня 25 г обследования) . С сентября 25 г сильно болела голова рвота диарея, падения,отеки Вызывали скорую,но госпитализировали только в декабре 25го в хоспис, когда язва на ноге появилась. 22 января выписали из хосписа с теми же симптомами немного получше отёки плюс фибрилляция предсердий - она жаловалась на одышку, врач сказал ниче страшного). 22 января забрали домой. 25 и 26 января сильная рвота, скорая не забирает, церукал. 1 февраля отравилась газом в доме пропускал газ, боль в сердце и одышка, но обошлось. 2 февраля не могла вставать уже. 3 февраля потеряла сознание, потемнело в глазах у нее. Вызвала скорую, фельдшер сказала кормить её малюткой и не трогать и что состояние тяжёлое проживёт три дня Сделали экг есть результат. Я попросила мрт у главврача отказали. . 4 февр приехала врач паллиативки сказала реанимация не показана потому что кровь еле идёт и анурия. И сопор похоже. Мама отвечала на вопросы но как будто спала. Сказала если что вызывать скорую делать дексаметазон. 5 февр падала сатурация. Утром и вечером. вызывала скорую. Врачи скорой сказали купить кислородный концентратор. Дали ей подышать на 5 мин. На экг аритмия тахикардия. утром 6 февраля она уже не реагировала, дышала тяжело. Я вызвала скорую. Они сказали давление 60,нижнего нет уже. Просили позвонить как дышать перестанет. Я была в шоке. Мама синела. Дышать нечем, на мою просьбу сделать что ниб мне ответили нет реанимац бригад и дифрибилляторов. Через 4 часа мама не дышала. Приехала скорая через час. На экг волнистые линии, сатурацию не мерили. Сказали умерла. Скажите пожалуйста что с мамой было такое и почему её не брали в стационар потому что онкодиагноз. Получается онкобольные не имеют права на реанимацию!? У меня есть видео мамы как она дышала. И ЭКГ её от 3 февр и 6 февр. Очень переживаю. Что поверила что дексиметазон поможет и не отвезла её в др город . Растерялась Скажите пожалуйста можно ли было её спасти? Видео и ЭКГ покажу если нужно

Раковая кахексия., вес 38 кг. Мтс в крестец., шея. Пластика трехств. клапана. Миксома лев предсердия(удалена 19 год), инфаркт неясного генеза.
78 лет
11 Апреля ·Просмотров: 351·Татьяна, Сызрань

Здравствуйте! Соболезную вашей утрате.
В лечении пациентов с онкологией, особенно в пожилом возрасте, наступает этап, когда лечение несет больше страданий, чем пользы. Болезнь истощает организм и отравляет продуктами распада опухоли. Раковые клетки имеют способность к быстрому росту и делению, в отличие от большинства собственных клеток организма. Это приводит к тому, что в определённый момент все полезные вещества из крови опухоль начинает "забирать" для собственного развития. Это может запускать порочный круг. Чем больше питательных веществ вводится пациенту, тем лучше растет опухоль. А сам человек все равно теряет вес.
Используемые препараты неизбежно повреждают почки, печень, усиливают интоксикацию. Когда состояние ухудшается настолько, что возникает анурия - облегчить ситуацию может только аппарат искусственная почка. Но для подключения к аппарату необходимо завести в вены на шее или на бедре достаточно толстые катетеры. К сожалению в подобных случаях сосуды становятся истончёнными, а система свертывания крови уже не работает должным образом, и подобные вмешательства чреваты опасными осложнениями.
Как правило перед переводом пациента на "паллиатив" собирается комиссия, которая взвешивает потенциальную пользу и риски. К сожалению медицина не всесильна, и в некоторых случаях гуманнее не приносить человеку еще больше страданий путем бесконечных манипуляций.
Примите еще раз мои соболезнования.

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ! А это не могло произойти что не снимали интоксикацию ей и не кормили смесью? Я подумала что анурия из за может обезвоживания, она одна жила не хотела с нами. Я пришла к ней а она почти ничего не ела и не пила три дня. На консультации онколог не говорил нам про эти осложнения к сожалению. Я не знала.

Принятый ответ

Да, отказ от пищи бывает. Это в том числе может свидетельствовать об отсутствии резервов у организма (поскольку пищеварение это тоже очень энергозатратный процесс) а также иногда пациентам кажется, что привычная еда меняет вкус. По поводу интоксикации - лекарственными методами с ней практически невозможно бороться. Так или иначе все равно выводятся токсичные продукты через почки, либо через аппарат искусственная почка.
Уверена, ваша мама боролась до последнего.

Спасибо вам за ответы!

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате
По описанию была терминальная стадия рака почки с метастазами, на фоне которой постепенно развилась полиорганная недостаточность. С сентября усиливались симптомы, затем присоединилась фибрилляция предсердий, ухудшение общего состояния и эпизоды потери сознания. Далее появились признаки тяжёлого ухудшения кровообращения и функции органов: падение давления, анурия (отказ почек), угнетение сознания и дыхательная недостаточность.
Такая картина соответствует конечной стадии онкологического процесса с выраженной раковой интоксикацией и постепенным отказом жизненно важных органов (сердце, почки, нервная система). В этом состоянии организм уже не способен поддерживать жизненные функции.
Реанимационные мероприятия и интенсивная терапия на этой стадии, как правило, не приводят к восстановлению, потому что причина изменений необратима. Паллиативная помощь в таких случаях направлена на облегчение симптомов и снижение страданий.
С медицинской точки зрения это не ситуация, где существовала реальная возможность устойчивого спасения после развития анурии, выраженной гипотонии и нарушений сознания.

Здравствуйте! А если бы мы сделали мрт головы вдруг там метастазы в сентябре ещё и проводили бы против интоксикации процедуры. И смесь давали бы и отменили бы таргетку, которая давала такие побочки, это продлило бы ей жизнь???? Многие живут без таргетки с метастазами 4 ст и долго живут, а я вот её этими таблетками можно сказать ускорила ...

Даже если бы в сентябре сделали МРТ и нашли метастазы в мозге, а также скорректировали терапию , это вряд ли существенно изменило бы исход при уже начавшейся полиорганной недостаточности.
Таргетная терапия обычно не является причиной такого резкого терминального ухудшения чаще это прогрессирование самой болезни. На стадии, когда уже появляются анурия, падение давления и угнетение сознания, процесс, как правило, становится необратимым.

Скажите пожалуйста, а можно было что либо сделать, чтобы это полиорганная недостаточность не началась,?? она же получала хорошее лечение пемпролизумаб и левантиниб, получается таблеки не помогли...

Принятый ответ

Полиорганная недостаточность как правило, следствие тяжёлого течения онкологии и ограниченных резервов организма, а не прямое следствие того, что таблетки не помогли.

Спасибо вам за ответы! А можно ещё один вопрос? Маме онколог из за рвоты отменил таргетку последние 2 мес. Могла эта отмена спровоцировать прогрессирование? Или это уже не имело значения?

Оставил ей только иммунотерапию пемпролизумаб

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Примите мои глубочайшие соболезнования. Исходя из описания у вашей матери была терминальная стадия болезни, которая неминуемо приводила к смерти. Возможно было продлить жизнь на какое то количество дней, но прогнозов это бы не изменило. Так же важно качество жизни, которое падает при таких заболеваниях.

Здравствуйте, Ярослав. Спасибо вам за ответ. Я просто себя виню, что не кормила спец питанием, не отвезла осенью в Москву, не поняла что это терминальная стадия, потому что онколог по месту жительства говорил, что у неё все хорошо, что выписали в хорошем состоянии за две недели до смерти из хосписа. Хотя я видела что ей очень плохо, но меня врачи уверили что дексиметазон её восстановит и что ей не нужна кислородная маска, хотя она синяя была, задыхалась и на языке чёрные пятна были у неё.Не смогла я ей облегчить её состояние..