Боль в крестце

Здравствуйте, проблема уже длится 4 месяца, началось всё с кашицеобразного стула, после начал замечать что слизь, сходил на фгдс, сказали все в норме, пил всякие прибиотики и тд, после начал замечать что ломит крестец и кости таза, поехал слал анализы крови, мочи и кала, все в норме, после сам уже поехал сделал колоноскопию, по ней тоже нет отклонений, но суть в том что крестец то жжет, то болит, и болят кости таза, и ещё когда пальпирую живот возле пупка мне больно. А так же когда пальпирую чуть выше паха на 5 см тоже боль неплохая, узи брюшной полости норм, когда чуть чуть постукиваю потягодициям то кажется что болит прямая кишка, у проктолога был перед колоноскопией, может это рак? У знакомого такие симптомы были, пожалуйста не пишите про срк, знаю что другие симптомы, а то постоянно все про срк пишут . После того как пальпирую живот там где болит боль меньше как будто становится в крестце и костях

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. По результатам анализов крови, мочи, биохимии и данных ФГДС и колоноскопии признаков воспаления или опухолевого процесса не выявлено, показатели печени и почек в норме. При описанных болях в крестце и тазу, которые уменьшаются после надавливания на живот, чаще всего речь идёт о сочетании проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника и мышечным спазмом.В таких случаях обычно рассматривают МРТ пояснично-крестцового отдела, чтобы оценить состояние дисков и мягких тканей, а также осмотр невролога. Для уменьшения боли могут применяться коротким курсом противовоспалительные препараты, например нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 3–5 дней, а также миорелаксанты, например толперизон 150 мг 2–3 раза в день до 2 недель, в сочетании с физиотерапией и лечебной гимнастикой. Связь между кишечником и описанными болями маловероятна при нормальных результатах колоноскопии, поэтому опасаться рака на основании этих данных причин нет.

А может тонкий кишечник давать такие боли? Газы потому что постоянно есть, но их не много, и отходят не затруднено, на самом деле уже устал обследоваться, просто надавливаю на живот где пах и прям чувствую как отдает в поясницу, так же тонкий кишечник?

Просто боли уже 4 месяца и болит каждый день

Вдруг это онкология и я просто время потрачу и дотяну до плохого

При нормальных результатах колоноскопии, анализов крови, биохимии и отсутствии потери веса или анемии вероятность онкологии крайне низкая. Тонкий кишечник редко даёт такие локальные боли, особенно если нет диареи, крови в кале или выраженного вздутия. Описанная боль с отдачей в поясницу больше похожа на мышечно-тонический или неврологический характер, связанный с пояснично-крестцовой областью.

Так вот в дело то в том что от положения моего тела не зависит боль, она не становится больше и не уменьшается, бывает в одном положении сижу и по разному болит, то вообще почти не болит, по этому я и не думаю на крестец, думаю что жкт что то. И тем более когда по ягодиция трогаю или чуть чуть по стукиваю то боль в прямую кишку идет

Тонкий кишечник редко даёт такие боли, особенно без других симптомов. Боль, отдающая в прямую кишку при постукивании по ягодицам, может быть связана с нервами в области крестца или тазового дна. В таких случаях обычно делают МРТ пояснично-крестцового отдела и малого таза, чтобы оценить нервы, суставы и мягкие ткани, что не видно на рентгене или колоноскопии.

Просто выше паха на пару см низ живота получается, и вот отдает в крестец и прямую кишку боль островатая, что это может быть, не думаю что тут крестец болит

Вот меня это и смущает что нажимаю на низ живота и прям колющая боль идет в прямую кишку и крестец, может онко какое нибудь?

Такая боль при надавливании на низ живота с отдачей в прямую кишку и крестец чаще связана с нервами или мышцами тазового дна, а не с онкологией, при нормальных анализах и колоноскопии.
Вес за это время изменился?

Нет с весом все хорошо, беспокоит только что тяжесть в низу живота и то что давлю туда боль в прямую кишку, по этому и думаю на тонкий кишечник

Ваша боль при надавливании на низ живота и выше паха вряд ли связана с тонким кишечником, так как он расположен в основном в средней части живота, а не в паховой области. При нормальных анализах крови, колоноскопии и отсутствии потери веса риск онкологии крайне низкий.

Так почему то же есть тяжесть в том месте, и боль при пальпации, а там только кишечник же

В этой зоне проходят не только петли кишечника, но и мышцы, связки, нервы тазового дна и мочевой пузырь, поэтому боль и тяжесть могут исходить не из кишечника. Для уверенности обычно делают МРТ малого таза и пояснично‑крестцового отдела, чтобы исключить скрытые причины.

А вообще при таких симптомах может быть онкология?

Переживаю ужас

А ещё печет в ягодициях но не всегда, тяжесть внизу живота и боль, и ещё печет, прям пугают эти симптомы на самом деле, читал такое что так может проявляться онко

Если остаются сомнения, можно пройти МРТ малого таза и пояснично‑крестцового отдела, чтобы полностью исключить серьёзные причины и снять тревогу.

МРТ малого видно кишечник?

МРТ малого таза частично показывает петли кишечника в этой зоне, но для детальной оценки тонкого кишечника делают МР‑ или КТ‑энтерографию. В вашей ситуации такое обследование не требуется, так как признаков серьёзной патологии кишечника нет.

А по какой причине может уже 4 месяца болеть крестец и таз? И может ли от этого отдавать в кишечник?

Длительная боль в крестце и тазу чаще связана с мышцами, нервами или суставами этой области, и она может отдавать в прямую кишку из‑за особенностей иннервации.
Согласно правилам сервиса, в рамках одного вопроса можно получить ответ на основной вопрос и три уточняющих. Мы уже обсудили ключевые моменты. Если нужно более детально разобраться в вашей ситуации , можно оформить персональную консультацию у доступных врачей сайта.

Ещё такой момент, выпиваю таблетку необутина, и отчетливо тогда начинает болеть крестец

Прям отчетливо копчик почему то ещё

Боль в крестце после приёма необутина маловероятно связана с самим препаратом, так как он действует на кишечник и не влияет на кости или нервы таза. Скорее всего, это реакция мышц и нервов на расслабление кишечника.

Так значит все таки боли от кишечника в крестце?

боль отдаёт в крестец из‑за нервов и мышц тазовой области, а не из‑за работы кишечника.

Ну а все таки в низу живота возле паха тонкой кишечник?

Просто ведь там тяжесть

И газы отходят по чуть чуть, по этому настораживает что все таки это жкт

Просто после дефекации становится легче в крестце и в низу живота