Боль неясного происхождения в ягодице, пояснице, кишечнике

Здравствуйте. Я сейчас в положении, 10 недель. Примерно неделю назад появилась боль в ягодице, чуть ниже и левее копчика. Появляется при ходьбе, при смене положения тела лежа. Иногда после того, как встану со стула. При приседаниях, или иных физ.нагрузках не проявляется. Несколько дней назад добавилась боль в пояснице (крестце) при ходьбе около 30 мин - дольше некомфортно ходить, боль распирает, тело просит сесть. Проходит быстро при отдыхе. Утром тоже не беспокоит после ночного сна. Так же, у меня сейчас не долеченный запор до наступления беременности, и ситуация пока не улучшается, теперь добавились кратковременные резкие боли в кишечнике (слева или справа в подвздошной области) во время быстрого вставания со стула, или поворота корпуса. Боль острая, но быстро проходящая. В 2022 году аппендицит удаляли. Может, это спайки, но они раньше не давали о себе знать. Может это все как то связано все вместе с болями в ягодице и пояснице. Боль похожа на мышечную, но глубоко. Подскажите пожалуйста, какая тактика обследования сейчас должна быть учитывая положение, ведь многие препараты мне сейчас противопоказаны. В замешательстве.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина. Боли в крестве и ягодице могут быть следствием изменения , расхождения тазовых костей . очень рано для этого , конечно , но , к сожалению. имеет место быть . попробуйте местно применить мази типа долгита, или же Меновазин
Резкие боли , да, могут давать спайки , а могут быть и из за повышенного газообразования . в таком случае рекомендуют из питания исключить кисломолочные продукты , свежие овощи и фрукты и мучные изделия

Зарина Зауровна, меня вздутие практически не беспокоит, стараюсь пить 2 литра воды, и параллельно принимаю нестле оптифайбер. Было сильное вздутие от дюфалака, независимо от дозы. Но мне и дюфалак не помогает с запором.
Если это все же спайки, стоит ли мне беспокоиться о них по мере роста живота? Насколько я знаю они могут приводит к непроходимости кишечника, не хотелось бы допустить такого. Или я слишком переживаю?

Спайки думаю есть в любом случае, 100% их избежать , к сожалению , невозможно.
Важные моменты аппендицит на какой стадии прооперирован? Катаральный или флегмонозный, как проходил послеоперационный период?
Вместо Дюфалака можно использовать форлакс. Но после стихания болей

Принятый ответ

Здравствуйте это может быть неврология или остеохондроз
Необходимо обратиться к неврологу
Так же может быть из за газообразование в кишечнике
Необходимо снизит продукты брожения ( кисломолочные продукты , мучные изделия )

Мариам Ашотовна, спасибо, запишусь на очный прием к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

Боль в ягодице, отдающая в поясницу - это частый симптом, который беспокоит многих беременных. Возможна дисфункция крестцово-подвздошного сочленения . Во время беременности начинает вырабатываться гормон релаксин, он размягчает связки и суставы таза , готовя тело к родам. Из-за этого суставы, в том числе КПС , становятся более подвижными и могут воспаляться. Боль локализуется в области ягодиц и поясницы , усиливается при ходьбе

Реже, но возможен синдром грушевидной мышцы . Эта мышца находится глубоко в ягодице. Из-за изменений в осанке или нагрузке она может спазмироваться и сдавливать седалищный нерв, вызывая боль

Боли внизу живота при смене положения с большей вероятностью- это боль от растяжения круглых связок матки. Матка растет, и связки , которые ее поддерживают по бокам , натягиваются

Прогестерон , уровень которого при беременности высокий , расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе и стенки кишечника. Его работа замедляется , что и приводит к запорам. Кишечник давит на окружающие органы и нервные окончания , усиливая боли в пояснице и создавая дискомфорт в животе

В подобных ситуациях может быть полезна консультация ортопеда. Врач проведет осмотр, специальные тесты , чтобы точно определить источник боли . Рентген и КТ исключены. МРТ считается безопасным со второго триместра, но в первом его стараются избегать, делая только по строгим показаниям . УЗИ мягких тканей безопасно, но не всегда информативно для этой зоны

Очень важно бороться с запором , это может облегчить другие боли. Пить минимум 2 литра оды в день, есть клетчатку, можно растворимую

Бля облегчения боли в пояснице и ягодице выбрать специальную подушку для беременных. Можно делать щадящую гимнастику, обсудить с гинекологом выполнение коленно-локтевой позы

Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ.

Пожалуйста, легкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Боль в пояснице при движении во время беременности чаще всего вызвана естественными причинами: гормональными изменениями , увеличением веса и смещением центра тяжести, что приводит к перегрузке мышц спины.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано:
1. Следите за осанкой
Старайтесь держать спину прямой, плечи расслабленными.
2. Носите удобную обувь
Обувь должна обеспечивать хорошую поддержку стопы.
3. Спите на боку
Используйте подушку между ног и/или под живот для поддержки.
4. Носите бандаж
Бандаж поддерживает живот и помогает снять нагрузку с мышц спины.
5. Регулярно двигайтесь
Ходите, плавайте или выполняйте специальные упражнения для беременных по рекомендации врача гинеколога
6. Избегайте поднятия тяжестей
При необходимости поднять что-то, присядьте с прямой спиной, а не наклоняйтесь.

При выраженных болях допустим прием парацетамола 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г , а также очная консультация невролога.
Скажите нет нарушений стула, вздутия?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Присутствует запор, который я не успела долечить до беременности.А сейчас он только усугубился

Возможно на фонЕ запоров и присутствует дискомфорт в кишечнике.
В таких случаях рекомендуется :
1. Включайте в рацион овощи, фрукты (особенно чернослив и яблоки), сухофрукты, цельнозерновые продукты (гречку, овсянку), а также бобовые и орехи.
2. Пейте не менее 1,5-2 литров чистой воды в день, а также кисломолочные продукты (кефир, йогурт) и компоты из сухофруктов.
3. Разделяйте дневную норму пищи на 5-6 небольших порций.
5. Уменьшите потребление белого хлеба, риса, бананов, крепкого черного чая и кофе, а также сладостей, мучных и слизистых блюд.
6. Регулярные, но умеренные нагрузки, такие как ходьба, плавание или йога
7. Попробуйте простые упражнения, например, из положения на четвереньках или сидя на полу, для улучшения перистальтики. 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание симптомы могут носить неврологический характер.
Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника - при спазмированнии мышц или защемлении нервных корешков.

Так как при беременности кт, мрт, рентген нежелательны, то рекомендуют их выполнять после родов. Этот позволит оценить мягкие ткани и исключить грыжи.

Ещё одной причиной болей является расхождение тазовых костей. Так организм начинает готовится к будущим родам.

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Не рановато ли расхождение таза? Подскажите, как не усугубить симптомы?

В этот период происходит подготовка мышц.
Сам костный аппарат готовится в более сроки.

Для облегчения состояния рекомендуют курсы для беременных, на которых выполняют специальные упражнения.
Они позволяют снять мышечные спазмы, расслабить мышцы и подготовить таз к родам

Маргарита Валерьевна, спасибо

Будьте здоровы !