Пятна на теле

Больше года назад появились пятна на груди и в паховой зоне. Чем лечить? Что это?

43 года
11 Апреля ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ознакомившись с вашими фото, можно думать о Отрубевидном лишае (разноцветный)

Для уточнения, проведите самостоятельно пробу Бальцера с йодом (йодовая проба)
Суть процедуры: участки кожи с пятнами смазывают 5% раствором йода. Роговой слой кожи, поражённый грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем другие участки

Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur
повышенная потливость,
снижение иммунитета,
стресс,
воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.

В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,

Наружно: крем Миколепт 2 раза в день - 3-4 недели;
шампунь Сертаверин или
Кето плюс шампунь, использовать как гель для душа
наносить или оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Акримиколь или крем Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза, гликированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.

Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут (утром и вечером) до регресса высыпаний (в среднем 30 дней)

- шампунь Кето+ 2 р/нед до регресса высыпаний, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед