Анализы . План действий
Здравствуйте Во вложении два файла с анализами . Сентябрь 2025 и апрель 2026. Подскажите, по поводу завышенных показателей в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализов крови наблюдается повышение уровня АЛТ и билирубина, что может говорить о нагрузке на печень и проблемы с желчным пузырём.
Как давно проходили УЗИ органов брюшной полости и нет ли каких-то проблем с печенью и желчным пузырём?
Также несколько снижен уровень фолиевой кислоты.
Рекомендованным уровнем витамина В9 является уровень более 6. При дефиците обычно показан приём её препаратов, например Фолацин, в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.
Есть узи
Прикрепила
Делала в 2024 году
В тот период не сдавали биохимический анализ крови?
Нет ли проблем с желудком?
Липазу и панкреатическую амилазу не сдавали?
Прикреплен анализ крови 20.11.2024
УЗИ было сделано 7.12.2024
На счет желудка . Бывает болит 1 раз в 3 месяца . Выпиваю стакан молока и все проходит .
С марта по сегодняшний день , было два раза , прихватывал желудок
Липазу и амилазу никогда не сдавала
ЭГДС не проходили?
Липазу и амилазу рекомендуется сдать, так как возможны проблемы с поджелудочной железой по данным УЗИ органов брюшной полости.
Эгдс никогда не делала
Что на счёт диеты на данный момент?
Как много жареного, жирного и острого в рационе? Что на счёт алкоголя?
Алкоголь очень очень редко , только пивной напиток
Еда , стараюсь правильно питаться . Жареное ем , жирное , если только свинину иногда
Ем в основном домашнюю еду .
Острое не ем вообще .
Сладкое много
Вес 54 кг
Лишнего веса нет .
После родов , у меня стал появляться , показатель по билорубину. До этого данный показатель всегда был в норме .
Что с количеством жидкости в течение дня? 1.5 литра выходит?
Наверно 1 литр точно .
Дискомфорт в правом подреберье и горечь во рту бывает периодически?
Сколько раз в день питаетесь?
Дискомфорта вроде не было
Горечь точно не было
Питаюсь два - три раза
Последние анализы сдавали на фоне питания без жирной пищи в течение недели хотя бы и достаточного количества жидкости в течение дня этот же срок?
На счет жидкости , я затрудняюсь ответить , наверно прям нужное количество я все таки не выпиваю .
Свинину точно не ела
Жаренное ела .
Такие анализы – связанные с печенью, поджелудочной, желчным пузырём – рекомендуется сдавать на фоне диеты и достаточного уровня потребления жидкости. В другом случае, особенно с учётом наличия врождённого излишнего загиба в желчном пузыре, возможны повышение уровней билирубина и АЛТ, а также показателей поджелудочной железы (липаза, амилаза).
А гастроскопию нужно сделать ?
Если периодически в желудке возникает дискомфорт, то ЭГДС рекомендуется пройти, чтобы знать есть ли там что-то серьёзнее гастропатии – незначительного воспаления слизистой желудка.
То есть на данный рекомендуется пройти
ЭГДС;
на фоне соблюдения диеты и питьевого режима через 4-6 недель сдать биохимический анализ крови (упор на билирубин, АЛТ, липазу и панкреатическую амилазу);
УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке, так как его рекомендуется проходить раз в 2 года при наличии проблем с органами брюшной полости.
Спасибо
Здоровья Вам 🙏