Частое мочеиспускание
Здравствуйте! В конце марта беспокоило частое мочеиспускание, я подумала,что это цистит( он раз в год примерно бывает у меня), выпила монурал,но решила сдать анализы на всякий случай. Отклонения: общий белок 0,15+, норма-<0,14 Эритроциты 2++, норма 0-1 Лейкоциты 8++, норма 0-5 Бактерии много! Enterococcus faecalis 10*7 После анализов пропила фурадонин (50 мг,3 раза в день, курс 7 дней), во время приема +- все было норм, после окончания приема опять появилось частое мочеиспускание и уже слегка тянет низ живота. Я павильон понимаю,что фурадонин не помог? что мне сейчас делать?
Здравствуйте.
По анализам действительно была подтверждена инфекция мочевых путей с ростом Enterococcus faecalis в значимом титре и признаками воспаления в моче.
Курс фурадонина мог оказаться недостаточно эффективным (возможна устойчивость возбудителя или неполная эрадикация инфекции), поэтому возвращение симптомов после отмены препарата требует повторной оценки.
Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи
- выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
- по результатам подобрать дальнейшую терапию целенаправленно
- при необходимости выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Самостоятельно повторный антибиотик начинать не следует до получения результатов посева.
Подскажите, если это все происходит где-то с 20 марта и я сейчас сдам повторно анализы не перерастет ли эта инфекция во что-то большее? Переживаю, что могу потерять много времени🥲
И еще вопрос, я в среду закончила пить фурадонин, могу ли я завтра сдать все анализы, фурадонин не повлияет на показатели?
Принятый ответ
Риск "перехода" неосложнённого цистита в тяжёлую инфекцию при отсутствии температуры и боли в пояснице низкий.
Фурадонин может повлиять на результаты анализов: посев может быть ложно-отрицательным. Поэтому оптимально сдавать посев мочи через 3-5 дней после завершения приёма препарата.
Благодарю!