Консультация хирурга /

Панкреатит — вопрос №425574

Здравствуйте! У мамы 61 год хр панкреатит. Летом было прямо сильное воспаление. Сейчас тоже очень болит, сидит на кашах. Сделали анализы, УЗИ. МРТ делала она осенью, все прикрепляю. Как нам дальше лечиться? У нас в городе мало грамотных врачей.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепит результаты
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Мама праввильно делает, что " сидит на кашах"- диета это главное в лечении панкреатита
Ну что уж на кашах- впролне можно тефтели , паровые котлеты из говядины, индейки, кролика, курицы, белковые омлеты, запеченые овощи, нежирные супы
Что беспокоит? Боли, вздутие, бурление, жмдкий стул, отрыжка?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте! Беспокоят боли, отрыжка, стул стал сейчас формироваться, был более жидкий, ощущение тяжести. Боли очень сильные в районе жпигастрия, может в спину отдавать, и левее эпигастрия. Принимает сейчас Даларгин 1 мл 1 укол в день, проколола его она уже 6 уколов. Галидор 3 раза в день, принимает 6 дней, Ребигит 3 раза в день 6 дней, Эманера принимает утром. Во время еды Креон 25000 три раза в день
Клиент
Елена, Вы знаете без фермента без креона если поест, то сильно болит. То есть без ферментов вообще не может
Врач УЗД, Хирург
Судя по жалобам- терапия неэффективна. Созраняется избыточная активность поджелудочной железы- проще говоря, она " переваривает сама себя".
Мое мнение: пациентка нуждается в госпитализации в хирургическое отделение и инфузионной терпии ферментами ( гордокс)
Хирург
Здравствуйте, по вашим прикрепленным анализам острого панкреатита нет, а это удел гастроэнтерологов, вообще по хорошему нужно свежие анализы как минимум амилаза крови и диастаза мочи, чтобы судить о том есть ли острый панкреатит или это хронический панкреатит так себя проявляет. Отсюда и лечение либо у гастроэнтеролога амбулаторно или стационарно или у хирурга только в стационаре.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы знаете, не помешало бы Вам определиться с образованием в области надпочечника более серьезно.
Поэтому обязательна нужна консультация эндокринолога, онколога.
А анализы крови и биохимии у Вас в пределах нормы. Отмечается только повышение тромбоцитов (это тоже не надо упускать из виду).
Что то ФГДС и осмотр БДС не видел.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, ФГДС прикрепила. На счёт образования надпочечника, проводили МРТ, доброкачественное, через полгода повторим МРТ
Хирург
Отечность и разрыхленность антрального отдела желудка и ДПК вторично говорят о воспалении поджелудочной железы.
Лечить надо все комплексно - и желудок и поджелудочную железу.
В Вашем случае этим должен заниматься гастроэнтеролог.
Но в любом случае антиферментные препараты необходимы. А именно или Гордокс, или Контрикал, или Трасилол и даже Сандостатин.
Клиент
Андрей, я поняла вас, Доктор! Хороший вы Доктор. А вот у нас мама летом лежала, так у неё был высоченный с реактивный белок, амилаза зашкаливала. А лечение было: глюкоза, цефтриаксон, папаверин и Платифиллин. На вопрос про антиферментный препараты типа Гордокса, хирург лишь улыбнулся. Ну вот как так то... Живём на Камчатке, почему не лечат нормально, не понимаю,... Наверно не хотят с этим Гордокс ом связываться..... Мы готовы лечиться, но не лечат... Прямо обидно до глубины души!