Норма или окр у ребенка?
Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу дочери- норма ли это или начало ОКР и проявления тревожности? У меня двое детей младший сын старшая дочь , дочери почти 4,5 года сыну 2. И примерно полгода назад а может чуть больше она начала задавать постоянные повторяющиеся вопросы например переспрашивать, если я даже уже дала ответ или спрашивать каждый день одно и тоже - типа «можно я мам пойду в туалет?», но сейчас сохранилось это только при ночных укладываниях , раньше было ещё в течение дня она спрашивала, сейчас еще спрашивает «мам ты меня помоешь?»всегда когда идёт какать Ещё такой вопрос каждый вечер задаёт уже напротяжении полутора месяцев ( мы лечим насморк после орви)и каждый вечер она когда я закапываю и промываю нос она обязательно спрашивает «мама скоро отложит же носик?»я уже ей стала говорить , что ты сама знаешь ответ, правильно ли я реагирую? Или нужно продолжать ей говорить да, все будет хорошо скоро отложит. Из всех вопросов этот наверно самый её тревожащий ,когда и перестала давать вот эти вот утвердительные ответы и стала говорить «ты сама знаешь» она прям нервничала . Я думала что она перестанет спрашивать , когда я перестану так отвечать, но нет она продолжает спрашивать. Я сама я по натуре человек тревожный, сейчас поэтому поводу я работаю с психологом ,чтобы от этой тревожности избавиться ,именно поэтому я и заволновалась не окр начинается у моей девочки или тревожность, или это нормально и просто как то нужно общения ей больше со мной. В целом она достаточно эмоциональная и часто капризничает, иногда старается добиться своего плачем истерикой, например вытеснить брата с места, рядом со мной и не ложиться с другой стороны кровати, потому что боится упасть с края, хоть я и говорю что я туда лягу когда они заснут и никто не упадет. Очень хотелось бы понять как правильно с ней в такие моменты разговаривать, потому что и она нервничает и я раздражаюсь и расстраиваюсь.(((
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению текущие проявления скорее в рамках повышенного уровня тревожности. Лучшим решением для более объективной диагностики будет посетить детского психиатра очно, обычно базовым направлением является работа с психологом .
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер, Алена!
То что вы описываете больше похоже на синдром «сверженного с трона» - старший ребенок чувствует конкуренцию и может пытаться привлечь внимание родителей таким образом.
Здесь важно поддерживать контакт со старшим ребенком, отвечать на ее вопросы, чтобы не создавать у нее чувство покинутости. Выделяйте хотя бы 15-20 минут в день взаимодействию только со старшими ребенком, чтобы создавать ей безопасное пространство без конкуренции за внимание.
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Еще забыла написать она очень болезненно относится к любым царапинам и вообще если падает или ударяется сразу хочет проверить нет ли там «болячки», если удар пришелся на место закрытое одеждой
Желательно обратиться очно к психологу. Все же диагностика и вся работа осуществляется через игру с детьми. Возможно это копирование поведения кого-то из окружения, или действительно тревожность.
Виктория Леонидовна, есть ещё момент в целом её истерической реакция на отказ выполнение каких-то её просьб, их и так в течении дня попеременно с просьбами младшего столько, что поесть спокойно не могу , когда они адекватные я все делаю, но когда она просит что то по типу каприза, я отказываю и вот как сегодня случается очень бурная реакция
На ночь всегдакупаю их чищу зубы, мою ей и брызгаю сейчас нос и набираю две чашки воды на ночь, потом мы читаем книгу и ложимся спать
И вот сегодня сын выпил свою воду, она чуть из своей кружки отпила и я уже собиралась выключать свет как она начала говорить что ей нужно долить я ей сказала что у нее почти полная, вот Илье долью потому что у него нету( ну и чтобы она не переживала , что он у нее выпьет у нее такое тоже есть) говорю сейчас понесешь еще разольется только, как и вышло собственно, она уже начала плакать, я пришла на кухню воды в чайнике не оказалось и я сказав что брат все равно ночью не пьет ,ухожу с кухни, она остается и начинает просто очень сильно кричать, истерить пытаться налить чайник, я не стала подходить, легла с младшим, потому что он ждал уже долго и хотел спать она так кричала пару минут пока бабушка не прибежала успокаивать, это кошмар, как правильно нужно было сделать? Кажется что я все делаю правильно но в результате, вот так
В таких ситуациях еще можно привлекать старшего ребенка «помоги мне, давай вместе нальем и тебе, и Илье воду».
Еще важно не оставлять дочь на Клине со своими чувствами, но в данном случае это была манипуляция. Если бы пошли, то закрепили, что это работает.
В первую очередь начните восполнять свои ресурсы. Что-то хотя бы минимальное делать.
Детей можно сплотить совместной деятельностью: игры, рисунки. Например, каждому члену семьи раздать по листику и что-то на нем нарисовать (мое настроение, как прошел день, моя семья, погода и т.д.).
Виктория Леонидовна, то есть изначально надо было все же ей долить? Там в кружке было 2/3 еще, я просто понимаю что это +1 бесполезное действие перед сном которое еще и может и часто провоцирует, выбенанин вместе с ней из кровати и младшего, в смысла никакого не несет по большому счету
Если, это ухудшило бы ситуацию, то конечно доливать не стоит. Как раз можно предлагать что-то сделать самой с Вашей помощью, чтобы ребенок понимал, что вы ее слышите и принимаете ее переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с психологической точки зрения то в возрасте 4–5 лет подобные повторяющиеся вопросы чаще всего являются нормой развития, а не психическим расстройством.В этом возрасте мир для ребенка становится сложнее, и «зацикленные» вопросы помогают ему вернуть чувство контроля и безопасности. Это своего рода «ритуал подтверждения»: «Мама здесь, правила не изменились, всё под контролем».У детей 4 лет диагноз ОКР ставится крайне редко, так как их психика еще только формируется.Скорее всего, ваша дочь действительно перенимает ваш тип эмоционального реагирования (дети — это «зеркала»). Вопросы про носик или туалет это способ справиться с неопределенностью.Когда она спрашивает «Мама, скоро отложит носик?», ей не нужна информация о физиологии. Ей нужно услышать: «Мама спокойна, мама знает, что делать, я в безопасности». Наличие старшего брата, вызывает некую ревность, ведь внимания стало меньше, и вопросами про туалет она может привлечь к себе внимание. Вам следует перед процедурами напрмпер четко проговаривать последовательность, что вы будете делать ", Сейчас мы промоем, потом полежим, и носик задышит. Как всегда». Отвечайте на ее вопросы мягко, можете добавлять "я рядом", чтобы ребенок чувствовал поддержку. Постарайтесь хотя бы 20 минут в день проводить только с ней, без младшего ребенка, это снизит ее тревожность.
Дарина Михайловна, спасибо большое, за развернутый ответ и рекомендации, тогда я попробую это привнести в нашу жизнь, времени я конечно лично ей уделяю мало
Несмотря на то что мы весь день вместе именно нашего личного времени по сути нет. А как отвечать если она переспрашивает, вот сегодня она спрашивала мама ты дашь мне морковку, я сказала да и через секунд 20 снова тот же вопрос
Вы можете мягко ответить "доченька, конечно я дам тебе морковку, мой ответ прежний, я помню о твоей морковке", это показывает ребенку что вы не забыли, что ее просьба для вас имеет важность, или же как вариант "конечно я дам тебе морковку, давай ее положим на видное место, чтобы ты могла её взять, я же обещала тебе" Соответственно вы можете убирать морковку, и вставлять в этот диалог то, что просит у вас дочь.
Дарина Михайловна, есть ещё момент в целом её истерической реакция на отказ выполнение каких-то её просьб, их и так в течении дня попеременно с просьбами младшего столько, что поесть спокойно не могу , когда они адекватные я все делаю, но когда она просит что то по типу каприза, я отказываю и вот как сегодня случается очень бурная реакция
И вот сегодня сын выпил свою воду, она чуть из своей кружки отпила и я уже собиралась выключать свет как она начала говорить что ей нужно долить я ей сказала что у нее почти полная, вот Илье долью потому что у него нету( ну и чтобы она не передвигала , что он у нее выпьет у нее такое тоже есть) говорю сейчас понесешь еще разольется только, как и вышло собственно, она уже начала плакать, я пришла на кухню воды в чайнике не оказалось и я сказав что брат все равно ночью не пьет ,ухожу с кухни, она остается и начинает просто очень сильно кричать, истерить пытаться налить чайник, я не стала подходить, легла с младшим, потому что он ждал уже долго и хотел спать она так кричала пару минут пока бабушка не прибежала успокаивать, это кошмар, как правильно нужно было сделать? Кажется что я все делаю правильно но в результате, вот так
Конечно в силу психо эмоциональных нагрузок которые сейчас навалились(проблемы с мужем, жизнь в доме у мамы) помимо моей тревожности мне сложно быть ресурсной и дающей(
Здравствуйте. Если брату долили, а ей нет — в её картине мира это означает, что брата любят больше или он в приоритете. В 4,5 года логика «у неё и так полная» не работает, работает логика «почему ему дали, а мне отказалиУкладывание — самое тревожное время. Любой отказ в этот момент воспринимается как отвержение.Если вы понимаете, что налить эти 50 мл воды займет 30 секунд, а истерика продлится 30 минут — налейте. Вместо резкого «нет, у тебя полная», можно сказать: «Ого, ты хочешь, чтобы кружка была совсем-совсем полной? Давай договоримся: я сейчас уложу Илью, и если ты всё еще будешь хотеть долить, мы сходим вместе». Часто за это время фокус внимания смещается.Утром или в спокойный момент скажите ей: «Прости, вчера вечером я очень устала и рассердилась из-за воды. Я тебя очень люблю, даже когда мы ссоримся». Это снимает с ребенка груз вины за «плохое поведение». Делигируйте обязанности бабушке, пусть она будет больше вовлечена, чтобы вам было немного легче переживать это сложное время
Дарина Михайловна, спасибо за ответ и совет, буду пересматривать эти моменты, иногда просто ресурса уже 0, бабушка работает и помощи от нее я уже не жду, с ней тоже периодически конфликты по типу «дети плохо воспитаны и никого не слушают» и комментарии типа «вот ребенок нервный потому что вокруг него все время скандалы», в общем не помощь а давление больше🥲 про смещение фокуса я раньше говорила что долью когда они заснут последнее время перестало работать и это, мб действительно мое напряжение и усталость передаются ей и вот такой результат большей капризности
Понимаю вас, когда силы иссякли, а бабушка подливает масло в огонь, все вокруг начинает ещё больше раздражать. Конечно, тревожную обстановку дети тоже очень хорошо чувствуют и начинают ее отзеркаливать. И все же постарайтесь вовлекать бабушку в процесс, хотябы временно, пока вы не в ресурсе.
Дарина Михайловна, спасибо большое🙏🏻
Рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!!Вы пишете, что сами тревожны и работаете с психологом. Не кажется ли Вам, что Ваша дочь просто очень чутко считывает Ваше состояние, даже когда Вы внешне спокойны?
В 4.5 года ритуалы и повторяющиеся вопросы это скорее способ контроля над нестабильным миром чем окр..Особенно с появлением младшего брата и Вашей собственной тревожностью..Она не издевается, она ищет опору. Когда Вы говорите ты сама знаешь её мир рушится, потому что она не знает, она маленькая!!Вечером перед носом садитесь рядом, обнимаете и говорите очень твёрдо и мягко: «Сопельки уйдут через три дня. Я скажу тебе, когда это случится. А пока каждый вечер я буду говорить тебе скоро. И делайте так каждый вечер, без раздражения. Ей нужно не лекарство, а предсказуемость, понимаете? Просто отвечайте одно и то же ласковое скоро. Не учите её быть взрослой, дайте ей эту спичку уверенности, что мама знает…
Про кровать и истерики. Не спорьте про падение. Скажите я держу тебя, ты в безопасности и придерживайте рукой. Уберите выбор ложись или нет просто делайте. Чёткий ритуал укладывания с одними и теми же фразами снимет тревогу за полторы недели. А капризы не виноваты, они просто способ сказать я маленькая, побудь со мной ещё((
Кристина Айговна, спасибо за развернутый ответ постараюсь применять в деле все рекомендации!
есть ещё момент в целом её истерической реакция на отказ выполнение каких-то её просьб, их и так в течении дня попеременно с просьбами младшего столько, что поесть спокойно не могу , когда они адекватные я все делаю, но когда она просит что то по типу каприза, я отказываю и вот как сегодня случается очень бурная реакция
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее обычный детский ритуал на фоне Вашей тревожности. Дети считывают напряжение мамы моментально. Она проверяет устойчивость мира через вопросы. Наверно, самое важное сейчас перестать её переучивать. Когда она спрашивает про носик, не говорите «ты сама знаешь», это ломает её защиту. Просто кивайте и отвечайте коротко и ласково. Иначе она будет нервничать ещё сильнее. Про капризы у кровати тут просто она боится потерять Ваше тепло из за брата. Попробуйте перед сном 5 мин только её обнимать, без разговоров. Это сработает быстрее любых объяснений про край кровати.
Здравствуйте, Алена, поведение ребёнка, которое Вы описываете походит больше именно на тревогу, ещё рано говорить об окр, так как чтобы диагностировать это состояние у ребёнка, нужно время и наблюдение. Когда ребёнок испытывает тревогу, то через вопрос он сбрасывает её, когда получает ответ от мамы, только так дочка обретает чувство безопасности. Через Ваше реагирование у ребёнка формируется и состояние, например, пробуйте отследить свою реакцию, когда или она более, или поранится и т.д., чтобы транслировать дочке спокойствие и безопасность, давайте ей ответ, что всё хорошо. Вы пишите, что Вы сами тревожны и работаете сейчас над своей тревогой, это хорошо, дети могут действовать и реагировать такими же паттернами поведения и восприятия, которые видят у родителей, это тоже нормально. Тем более, сейчас возраст страхов и беспокойств у дочка, ведь она начинает контактировать со многим и не понимает этого, все вызывает тревогу и страх и это тоже нормально, дочка задает вопросы, получает ответы, но нужно время, чтобы и её психика тоже "дозрела". Можно обратиться к психологу, чтобы он смог оценить эмоциональное состояние дочери и смог поработать с её эмоциями и страхами. Вы тоже вместе с дочкой можете поработать и дома, например, можете использовать книгу Чесновой про страхи и тревогу у детей, там описаны упражнения для работы с ними.