Травма пальца на ноге

Здравствуйте Ударила палец о кровать . болит, опух. Болит уже часа три. Возможности нет попасть на снимок и к травматологу. Холод тоже не смогла сразу приложить. Наступать больновато , но не критично. По совету старшего поколения , помазала йодом. Муж приехал, сказал нельзя мазать. Есть ощущение, что немного немеет в месте удара. Ставить ли холод на ночь? И что предпринять завтра. К доктору поехать не могу( приехала в деревню на праздники, ближайший травмпункт около в 100 км)

Нет
34 года
11 Апреля ·Просмотров: 138·Анна, Курск

Здравствуйте!
При ушибах и возможных переломах первая помощь не сильно отличается. Нужно прикладывать холод через ткань (полотенце или пеленка) по 10 минут и 20 минут без холода. Покой для пальца. Если есть повреждения кожи, то можно обработать йодом. Положить ногу на возвышенность для уменьшения отека. Если увеличивается болевой синдром можно принять НПВС-анальгетик (Найз, ибупрофен, аркоксия 60мг). По возможности, как пройдут выходные приехать в травмпункт и выполнить рентген снимки для исключения перелома, зачастую переломы фаланговых костей пальцев стопы не требуют жесткой фиксации всей стопы в гипсовой повязке.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Холод не поздно поставить?

Нет. Не поздно. Холод нужен в течении первых 2 суток для уменьшения отека, соответственно и болевого синдрома

Здравствуйте.
Перелом обычно сопровождается сильной болью, отёком и гематомой.
Однако небольшая трещина кости может протекать со стёртыми симптомами.
Достоверно исключить перелом без смещения (трещину) можно только по рентгенографии.
Рекомендую пройти это исследование при первой возможности.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Носить комфортную обувь с широким носком. Принять любые обезболы, которые есть дома.
Местно чередовать гели\мази НПВС с гелем Бодяги или Троксевазина.
Не греть, не парить.
Завтра с утра зафиксировать палец к соседнему лейкопластырем, ходить на пятке.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

НПВС это какие мази? Тут есть только Диклофенак

Принятый ответ

Диклофенак вполне подойдёт. Йодом больше не стоит мазать.