Полисинусит

Добрый день. Хочу подробно описать вам свою историю. 20 марта мне удалили зуб мудрости верхний, было сложное удаление, врач буквально час драл зуб. Неделю я мучалась с сильной болью во всей правой стороне лица, пила антибиотики неделю. Отек основной спал,было ощущение, что надо дать время этому и все пройдет. 1 апреля я проснулась с температурой 38 , я очень сильно заболела орви, температура была до 39, кашель, горло, сильный насморк, голос сел. Я пыталась лечиться. 5 апреля сходила к терапевту мне назначили пить антибиотики (3 таблетки), активно лечилась, температура спала, стала бодрее, голос пришел в норму, только кашель остался и насморк небольшой. Сегодня терапевт меня отправил делать снимок легких и носовых пазух. По снимку выявили полисинусит. Подскажите пожалуйста как это лечить? Больше всего меня беспокоит сейчас то, что я не понимаю этот полисинусит вызван удалением зуба (потому что десна все еще побаливает) или же орви? Не понимаю почему болит и нос справа и глаз справа и скула и висок и даже за ухом? Не может ли это как то в мозг перейти? Очень сильно боюсь. Посоветуйте пожалуйста что делать

30 лет
11 Апреля ·Просмотров: 102·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, с какой стороны было удаление зуба? По заключение рентгенографии околоносвых пазух имеются признаки правостороннего гаймороэтмоидита, утолщение слизистой в остальных пазухах клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Удаление было с правой стороны

Вероятнее всего процесс одонтогенный. В похожих случаях показано выполнение кт околоносовых пазух. А так же назначение другого антибактериального препарата. 3 таблетки - это азитромицин был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Был сумамед 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не могли бы вы пожалуйста посмотреть снимок и лечение, которое выписал врач лор на очном приеме?

Ознакомилась с назначениями, кимокс это антибиотик из подходящей группы, достаточно хорошо работает про одонтогеннлм гайморите , к назаначенному лечение может быть эффективно добавить спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото КТ, добавила их

Ознакомилась , срезов маловато, но похоже что есть инородное тело, есть заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета, а где именно инородное тело? Я отправляла эти снимки хирургу, он сказал, что все чисто. Но я уже не знаю, могу ли я ему верить. Мне важно понять картину целиком

В верхних отделах правой верхнечелюстнлй пазухи, однако точно не могу сказать, так как слишком мало срезов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая изменения в описании рентгенограммы, удаление зуба, головную боль и боль в лице справа, можно предположить воспаление со стороны пазух носа, не исключено, что одонтогенного (зубного) происхождения.
В качестве дообследования и получения более подробной информации со стороны пазухи предпочтительно выполнить КТ околоносовых пазух.
Учитывая наличие головной боли и боли в лице, курс лечения антибиотиками, можно рассмотреть проведение лечебно-диагностической пункции гайморовой пазухи.
Выполнение пункции позволит быстро убрать содержимое из пазухи, что позволит уменьшить боль; по характеру содержимого можно будет точнее определить происхождение синусита (для одонтогенного чаще характерно отделяемое со зловонным запахом); полученное из пазухи отделяемое можно будет отправить на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы определить предполагаемого возбудителя и скорректировать лечение.

Подскажите, какой антибиотик пили после удаления зуба? Есть возможность приложить сам снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
1) после удаления зуба пила амгксициклин 500 утром и вечером
2) 3 дня суммамед.

Посмотрите снимок пожалуйста. Ходила сегодня к лор врачу очно, посмотрите пожалуйста что он выписал, насколько лечение адекватно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Смогу посмотреть позже, сейчас слабый интернет, картинки не загружаются. Ответ дополню.

Здравствуйте.
На приложенных срезах отмечается затемнение правой гайморовой пазухи.
С диском нужно очно обратиться к ЛОР-врачу. Врач оценит состояние соустья гайморовой пазухи, строение других анатомических структур. Скорее всего целесообразна пункция гайморовой пазухи, как писала выше.
Учитывая предположительно одонтогенное происхождение воспаления в пазухе, при назначении антибактериальной терапии должны включаться препараты действующие на анаэробов. Например, врач очно может рекомендовать комбинацию Цефтриаксон+метронидазол. Или же рассмотреть комбинированный препарат по типу в составе которого Ципрофлоксацин+тинидазол.
Очно также необходимо посетить челюстно-лицевого хирурга для исключения сообщения полости рта с гайморовой пазухи в области лунки удаленного зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию снимка у вас выраженное затемнение правой верхнечелюстной пазухи и клетки решётчатого лабиринта справа это похоже на так называемый правосторонний гаймороэтмоидит и с учётом сложного удаления верхнего зуба мудрости справа очень вероятен одонтогенный (зубной) синусит, который мог усилиться на фоне ОРВИ.

Боль в щеке, под глазом, в виске, за ухом и ощущение давления типичные симптомы воспаления пазухи, это не значит, что пошло в мозг, но затягивать не стоит.

Рентген не показывает детали, поэтому сейчас самое важное сделать КТ околоносовых пазух: оно покажет, есть ли сообщение пазухи с лункой зуба, инородные фрагменты, уровень жидкости, насколько выражен процесс.

Нужен очный ЛОР в ближайшие дни, а также желательно челюстно-лицевой хирург/стоматолог, который посмотрит лунку удалённого зуба.

Лечение обычно включает промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающий спрей коротким курсом до 5 дней для снятия блока, противовоспалительный спрей (мометазон/Назонекс), а вопрос антибиотика решается очно при одонтогенном процессе азитромицин часто слабоват, чаще нужны препараты, работающие на анаэробную флору (метронидазол).

Если нарастает отёк щеки/века, температура снова растёт, появляется сильная распирающая боль, ухудшение - может понадобиться пункция пазухи. Нужно спокойно дообследоваться и показаться врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимок, ходила сегодня к лор врачу очно, он назначил лечение. Посмотрите пожалуйста насколько оно адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я сделала кт, можете пожалуйста посмотреть. Есть ссылка https://disk.yandex.ru/d/6THTARGrn2j_4g

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене справа полностью затемнена верхнечелюстная пазуха, что обычно не исключает зубную причину воспаления, особенно если была связь зуба с пазухой носа
Жалобы на боли справа с непосредственным удалением уже не связаны, а более вероятно связаны с воспалением в пазухе носа.

Обычно в первую очередь рекомендуют провести кт пазух носа, чтобы понимать нет ли костного дефекта между пазухой носа и полостью рта после удаления зуба, так как такой дефект является входным источником инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

В случае зубной причины из антибиотиков обычно рассматривают прием Ципролет А или цифран ст 500+600 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, можете ли вы посмотреть ссылку КТ пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/6THTARGrn2j_4g

Да, посмотрю. Вернусь тогда с ответом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Программа не открывает почему-то файлы с кт. Это все, что было на диске?
По фото есть уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе справа. Дефект не возможно оценить по данному фото

Принятый ответ

Добрый день Кристина! Это лор доктор Сергей Львович
На основании жалоб и описания рентгена пазух, удаления зуба справа- можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и ОРВИ- возможно образование в лунке удаленного зуба - ороантрального свища, между пазухой и полостью рта и развитие одонтогенного воспаления в правой пазухе!
Вам необходимо срочно, не надо ждать чудес от природы, обратиться к лор врачу, который вам сделает - лечебно-диагностическую пункцию правой в/ч- с целью удаления содержимого пазухи и понять этиология процесса.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сходила к Лору, посмотрите снимок пожалуйста. Лечение прикрепляю. Посмотрите пожалуйста насколько оно адекватно? Никаких проколов не делали

Кристина- лечение адекватное! Но я бы на месте лор доктора- сначала сделал бы пункцию правой пазухи-выяснил бы, что мы будем лечить, а потом провел адекватное, диагнозу заболевания, лечение.
Попробуйте - назначенный курс лечения. Если, через 7 дней - на контрольном Рентгене пазух- будет гной справа- значит пункция пазухи справа- необходима!
Если, будет зловонный гной- лечить воспаления в пазухе - надо делать несколько пункций - до чистой промывной жидкости! А затем решать вопрос о пластике свища- если он имеется.
Иначе, вы долго и упорно будете лечить хронический синусит. Желаю удачи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На фото последних скринов КТ пазух - гомогенное затемнение правой в/ч пазухи- напоминает картину одонтогенного в/ч синусита - показана пункция пазухи, возможно не одна! Иначе,не вижу для вас альтернативы!