Тропонин повышен?

Здравствуйте, беспокоило жжение в спине, сдал ЭКГ вроде +- норма, вчера сдал тропонин 1 ультрачувствительньный , пришел результат <3.2 гп/мл это сильное повышение, говорит о повреждении?? В норме же должно быть 0? Спасибо.

Гипертония
24 года
12 Апреля ·Просмотров: 82·Максим

Здравствуйте, Вы получили нормальный результат тропонина и повышается тропонин при разных заболеваниях сердечно сосудистой системы, артериальной гипертензии, пороках сердца, даже сахарном диабете, на несколько единиц может быть выше нормы и это допустимо. А при инфаркте миокарда тропонин может повысится в несколько раз.

Светлана Николаевна, здравствуйте, значит все таки в идеале должно быть 0? Вот весь текст результа:

Тропонин I ультрачувствительный — <3.2 пг/мл — <34.2

Тест на высокочувствительный Тропонин-I (High Sensitive Troponin-I) выполнен методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах (СМIA) на тест-системе «STAT High Sensitive Troponin-I» (Abbott, США).

Стратификация риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у асимптомных пациентов:

Уровень тропонина I, пг/мл:

Мужчины:

Низкий риск — менее 6;
Умеренный риск — 6–12;
Повышенный риск — более 12.

Женщины:
Низкий риск — менее 4;
Умеренный риск — 4–10;
Повышенный риск — более 10.