Сильный зуд в горле , тяжело

Здравствуйте, уже 3-день сильный зуд и боль в горле, очень чешется все невыносимо антигистаминные не помогают( зодак пью) В первый день полоскала кетопрофен лор не легче вообще Рассасывала лоротрицин бесполезно , лор ангин брызгала 0 реакции Вчера добавила мирамистир легче не стало Утром разо пью на всякий случай изжога отрыжка не беспокоит Чесалось с одной стороны сначала вчера все горло , вот с сейчас уже и внутри прям где гортань Так же пью нистатин противогрибковые на всякий случай , помогите у нас записи к Лору нет на ближайшие 2 недели С ума сойду до слез зудит и болит хочется расчесать Температуры нет, может только 37.2 скачет И насморка нет сильного чисто вот немного прозрачные стали Сухой кашель присутствует Я думала на рефлекс он у меня есть но я его лечу и симптомы другие.

Нету
24 года
12 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза и фото глотки, можно предположить,что все ваши жалобы, возникают на фоне- ГЭРБ! Картина глотки- напоминает хронический гипертрофический фарингит- имеется увеличение и гипертрофия лимфоидных фолликулов боковых валиков и задней стенки глотки! Это чаще всего возникает - при заборе газов,кислоты или пепсина из желудка,даже не заметно для вас, возникает ожог слизистой глотки- отсюда дискомфортные ощущения першения.
Лор врач на очном приеме- рекомендует: Щадящая диета.Полоскания горла ОКИ 3-4 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/ дн не более 3 дн. Омепразон 20 мг 1-2 р/дн.
Выздоравливайте!

Здравствуйте

На фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки. Чаще всего эти изменения вторичны, могут возникать на фоне постназального затека, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла из носоглотки или на фоне рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Так как отмечается насморк, то в таких случаях не исключён и постназальный затек.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить хр. фарингит с гипертрофией боковых валиков(лимфоидной ткани).
При хр. фарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)

В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.

Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.

Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.

На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).