Боль и заложенность уха

Заболело и заложило ухо. Выделений из уха нет. Нос закладывает немного. При посещении лора,назначили Отирелакс,но при использовании стало хуже. Стоит поменять капли.

Нет
36 лет
12 Апреля ·Просмотров: 27·Алена

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Валерия Александровна, а что делать если ухо болит,иногда стреляет

Валерия Александровна, так же ещё зудит иногда в ухе. Пью амоксицилин 1000 ед.7 дней,капли ранкоф рино в нос,нимесулид.

Для купирования болевого синдрома применяется как раз Нимесулид, возможно применение также нурофена.
В ушных каплях слабое обезболивающее , больше подходит при боли во время течения наружного отита.
Ранкоф рино это сосудосуживающее, его оставляют до 5-7 дней