Билирубин ребенок 1 месяц

Добрый вечер. Ребенок родился 30.03.26 вес 3810. Выписались 3540. До первого результата анализа были гв. Пили 3 раза в день по 1,5 мл урсофальк. Биллирубин был 150. Потом перестали .За неделю до второго результата анализа, смешанное вскармливание, урсрфальк пить перестали, ребенок активный, прибавка в весе есть. Лежали под лампой но максимум 2 ч в день около 5 дней. Какает раза4-5 в день, когда был на гв какал после каждого кормления. Мочится хорошо. Почему прибавился биллирубин?

Нет
1 год
28 Апреля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Здравствуйте ! Считается ,что некоторые компоненты грудного молока могут влиять на обмен билирубина, желтуха в таком случае может иметь волнообразный характер, поэтому такая реакция организма может быть. То есть при прекращении курса фототерапии и урсофалька показатель может вырасти.
Спешу Вас успокоить, преобладание непрямого билирубина часто признак физиологических желтух. Ферменты печени в норме,что говорит о том,что нарушений в этом органе нет. Желтухи новорожденных часто бывают затянутыми,до 3 месяцев жизни. При отсутствии красных флагов - светлого стула,зеленого или оранжевого оттенка кожи, темной мочи , отказа малыша от кормления,вялости - принята выжидательная тактика,специального лечения это обычно не требует,билирубин снижается со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул желтый, личико желтое и склеры, ноги тело белое

Принятый ответ

Если малыш чувствует себя хорошо,принято продолжать наблюдение, билирубин , как правило, снижается плавно. В подобном случае рекомендуют отслеживать тревожные признаки, контрольный анализ крови может быть проведен ,к примеру, через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин 164 показатель незначительно только повысился , такое допустимо ,если учитывать,что желтуха вероятно грудного вскармливания, важно ,чтобы показатель не повышался выше 300 , и не является токсичным для организма , в таких случаях рекомендуется просто контроль показателей каждые 10 дней , и часто такая желтуха грудного вскармливания проходит самостоятельно к 3-4 месяцам , также важно ,что печёночные ферменты в пределах нормы, и нет других проявлений.
Поэтому наоборот рекомендуется чаще прикладывать к груди , т к билирубин связывается и выводится с мочой и калом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли начать пить урсофальк

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Такое повышение билирубина вероятнее всего связано с желтухой грудного вскармливания, учитывая что другие показатели биохимического анализа крови в норме.
Обычно билирубин приходит к норме к 3-4 неделям, когда ферментативные системы становятся более зрелыми.
Такие состояния не являются опасными.
Обычно в таких случаях рекомендуют сохранять грудное вскармливание, чаще прикладывать к груди, контроль показатели биохимического анализа крови ( билирубин и фракции (прямая/непрямая) через 14 дней.
Скажите, пожалуйста, а визуально желтушность сохраняться на лице и чуть до уровня груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До уровня груди. Может пару дней попробовать сцеживать не прикладывать к груди. Мы сейчас на смеси на козьем молоке.и запоров вроде нет. И посмотреть кожа становится светлее или нет

Принятый ответ

Поняла Вас.
Обычно эффект по отмене грудного молока оценивается через 72 часа (скорее всего он будет положительный), но при возвращение на гв (если это действительно желтуха грудного молока) билирубин возможно опять поднимется.
Обычно смысла от приема урсофалька нет , так он действует на прямой билирубин, клетки печени, а при желтухи грудного молока идет повышение билирубина за счет непрямой фракции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. ( курс минимум 72 часа под лампой).
В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.
Урсофальк не влияет на Биллирубин при физиологической желтушке.

Оценивать показатели в динамике важно в одной лаборатории, так как реактивы могут отличаться.
Но в любом случае рост билирубина совсем не значимый.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.