Ад повышенное постояннл 150/100, постоянно не принимаю препораты,хочу начать престариум

Мне 52 года давлнгие ровышается до 180/120 хочу начаьь пить престариум,ранее кордиолог назначал лозап+ я не пила! Как быть и в какой дозировке,спасибо

Глаукома открытоугольгая
52 года
12 Апреля ·Просмотров: 137·Элла

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае мы назначаем двойную фиксированную комбинацию для лучшего удержания давления
Рекомендую вам рассмотреть такие препараты как Телмиста АМ 5+80мг,Гипосарт А 5+8мг,Вамлосет 5+80мг утром

Обязательно к прохождению:ОАК,ОАМ,развернутая биохимия,ЭКГ,ЭХОКГ и УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Я не поняла Вас,ПИТь все эти ТРИ препората?,

Нет,любой на выбор,все они одного типо действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Анастасия Юрьевна, срасибо а в какой дозировке?

Дозировки указаны выше вместе с названиями препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давление повышается длительно и стабильно, то рекомендуют начать базисную терапию. Престариум - хороший препарат для лечения гипертонической болезни. Стартовая доза - престариум 5 мг, принимают 1 р в день.

Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт скорректирует лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Артериальное давление удерживается тремя главными системами. Первая - это ренин-ангиотензин-альдостероновая система , почки выделяют ренин , сосуды сужаются, а организм задерживает натрий и воду. Вторая - симпатическая нервная система - адреналин и норадреналин заставляют сердце биться сильнее и сужают сосуды. Третья - это объем циркулирующей крови , чем больше жидкости и соли, тем выше давление

В возрасте старше 50 дополнительно играет роль снижение эластичности сосудов и гормональные изменения климактерического периода - эстрогены защищали сосуды ,защита снижается

При давлении выше 160/100 монотерапия одним препаратом в большинстве случаев неэффективна. Нужна комбинация из двух препаратов с ПЕРВОГО дня лечения

Стандарт - это ингибитор АПФ или сартан плюс блокатор кальциевых каналов или тиазидный диуретик

Лозап+ - комбинация сартана с диуретиком , врач назначил правильную схему первой линии. Лозартан блокирует рецепторы ангиотензина 2 , хорошо переносится: не вызывает кашля

Престариум - это ингибитор АПФ, тоже блокирует РААС, но на ступеньку раньше . Начальная доза 5 мг утром, через 2-4 недели возможно повышение до 10 мг. Применяется один раз в день

При давлении 180/120 один престариум в дозе 510 мг, вероятнее всего, не даст достаточного эффекта , можно плюс рассмотреть амлодипин 5 мг утром - это полноценная комбинация первой линии. Существуют готовые комбинированные таблетки , например , Престанс

Целевое давление- ниже 130/80 мм рт. ст

Все упомянутые препараты безопасны при открытоугольной глаукоме. Более того , ряд исследований показывает, что блокаторы кальциевых каналов , как Амлодипин ,могут улучшать кровоснабжение зрительного нерва, что потенциально полезно при глаукоме

Единственное, чего следует избегать при глаукоме - это бета-блокаторы в сочетании с глазными каплями-бета-блокаторами , например Тимолол

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Юлия Валерьевна, зжоавствуйте,амдожипин в какой дохировке пить?

Добрый день! Обычно начинают с минимальной дозировки 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Элла, здравствуйте!

Давление 180/120 мм рт. ст. квалифицируется как высокое, требующее медицинского вмешательства.
В 52 года такие показатели несут риск для сердечно-сосудистой системы, поэтому важно действовать осмотрительно.
В таких случаях могут рекомендовать прием Лозап плюс 50+12,5 мг утром на постоянной основе, максимальная эффективность препарата наблюдается в течение 2 недель.
Также в качестве экстренного снижения ситуационно могут рекомендовать прием Каптоприла 0,25 мг под язык.
Обязательно начать вести дневник ад, записывать 3 раза в сутки в течение 2 недель.
В качестве дополнения важно сдать ряд анализов и сделать исследования:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Экг, эхо сердца
9. СМАД с дальнейшей консультацией кардиолога
При повышенном ад также рекомендуется:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство из за давления. По описанию можно предположить гипертонию с высокими подъёмами, это требует регулярного лечения, а не разовых таблеток.

Что делать сейчас не начинать самостоятельно новый препарат, так как выбор и доза подбираются индивидуально. В таких случаях обычно рассматривают возвращение к уже назначенной схеме и контроль давления ежедневно.

Когда обязательно очно срочно если давление держится высоким, появляется головная боль, тошнота, боль в груди, нарушение зрения или слабость.

В целом давление такого уровня нужно лечить постоянно под контролем врача. Желаю вам стабилизации давления.