Эрозивно - Эритематозная гастро - дуоденопатия.
Добрый день. Врач в заключении ФГДС написал Эрозивно - Эритематозная гастро - дуоденопатия. Что с этим делать? Как это опасно? Биопсию не взял
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Что вас беспокоит из жалоб со стороны ЖКТ?
Уточните пожалуйста, на предмет хеликобактерной инфекции вы обследовались?
Обезболивающие препараты не принимаете?
Анна Михайловна, добрый день
Дарья
Протокол прикрепила
Редкие боли, не сильные
Тошнота редко
На Хеликобактерную инф обследовалась очень давно, была положительная
Моя хорошая, смотрите, ничего страшного у вас нет.
Есть поверхностные дефекты (эрозии), которые не проникают в мышечный слой.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
И может оказаться эффективным:
С врачом в очном формате рассмотрит прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней, затем перейти на 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 6 недель.
По результату теста вам будет проводиться коррекция терапии.
И ЭГДС после лечения повторить в динамике.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Ферритин, В12, В9 (фолиевая кислота).
Анализы сдавала, выше перечисленные, холестерин 6,6 повышен
А остальные в пределах нормы
Лучше сначала хилори сдать, а потом принимать рабепразола?
Да, все верно.
Липидный профиль посмотрите:ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
Хорошо, спасибо вам большое
Будьте здоровы!
Храни вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Христос Воскресе!
Воистину воскресе
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие то жалобы Вас беспокоят в целом ?
Эрозии часто возникают на фоне длительного воспаления часто причиной является Хеликобактерная инфекция , скажите пожалуйста сдавали ли вы уреазный дыхательный тест на Хеликобактер?
Добрый день
Боли, не частые и не сильные в желудке
Хеликобаптери был подвержен давно лет 6-7 , пролечила.
И вот опять появился дискомфорт
А как давно лечили ? Какими препаратами ? И после лечения снова сдавали дыхательный тест проверить прошло ли успешно лечение ?
Очень давно, повторно не сдавала
Де нол, клацид и амоксициллин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка, наличие эрозий слизистой желудка. Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций, информативно выполненять с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Для нормализации слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель согласно клиническим рекомендациям, дополнительно рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.