Гастрит,язвы,эрозии

Здравствуйте!мучают боли в желудке,сдал анализы, прошел обследование.Подскажите лечится ли это медикаментозно,как долго,это курс? Чем чревато?

Нет
46 лет
12 Апреля ·Просмотров: 113·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи брюшной полости имеется застоя желчи , что может вызывать боль в правом подреберье , и приводить в будущем к камнеобразованию
В подобных случаях рекомендуется
- дробное питание 5-6 раз в день , исключить длительные промежутки между приемами пищи
- урсосан 10-15 мг / кг веса для оттока желчи 2-3 месяца
При Фгдс язвы и эрозии возникают на фоне хронического воспаления чаще всего вызванного Хеликобактер пилори
Рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую схему терапии если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их в течение 3-х месяцев

1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо! Но это все лечится медикаментозно?

Да , конечно

Мария Алексеевна, спасибо!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям, важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
Для заживления эрозий 12-й кишки рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 6-8недель,
- для защиты слизистой желудка, в дальнейшем, эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день и прокинетика ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
При отсутствии лечения может усиливаться симптоматика, ухудшаться состояния слизистой, развитие язв.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать