Гуляюшая боль справа - от нижней части живота до подреберья, бока,

Добрый день! К гастроэнтерологу очно уже обращалась и дальше тоже поцду после процедур, но это не скоро, поэтому переживаю. Первый раз болел низ живота справа года 4 назад - думала аппендицит, его исключили, гинекологию тоже, самым последним был гастроэнтеролог - на фгсд не было чего-то особенного, не было хеликобактера, пролечили чем-то для слизистой вроде. И у меня периодически за 4 года боль возврашается, тупая, ноющая, и не сказать, что она мне не даёт жить, но бесит. Есть склонность к запорам, вздутию. Иногда рядом справа как чувствую рукой при вздутии этот раздутый кусочек кишечника. Но вот сейчас опять началась боль и я решила все-таки понять что это, сплошные новости о страшной болезни из интернета и тв уже и меня знатно растревожили. Сейчас замечаю что болит и низ живота, потом может ничего не болеть, ростом кольнуть, потом вообще ближе к спине под рёбрами ныть.. Что на сегодня есть из анализов - приложила. Сегодня копрограмму получила - результат очень не очень, как я поняла..я к ней не особо готовилась при этом.

Тонзилит
38 лет
12 Апреля ·Просмотров: 60·Александра, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника по типу СРК (синдром раздраженного кишечника )
Данных за онкологию нет !
Копрограмма уже не считается информативным методом исследования

В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна,прикрепила анализы. По гинекологии тоже только что закончила - все чисто, яичники в том числе.
Слизь с лейкоцитами и эритроцитами может быть симптомов СИБР? Мне гастроэнтеролог сразу рекомендовала колоноскопию по моим жалобам. Но ее ждать даже платно еще больше недели.

Эритроциты не свойственны СИБР , если вы про эритроциты в копрограмме то это совсем не информативный анализ
Вам рекомендуется сначала кал на калпьротектин сдать , смысла колоноскопию нет сразу делать
Так как если показатель в норме это указывает что нет воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, назначения от гастроэнтеролог в последнем файле прикрепила. То, что принимаю 2 недели, особо никак не повлияло на состояние. Только сама вот еще пить начала хилак форте, вздутие уменьшилось. Калькопротеин сдам. Эритроциты да, в слизе в кале 3-5 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, на сдачу анализов повлияет орви без температуры, больное горло?

На кальпротектин не повлияет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, если альфаксим по схеме 200×2 на 7-10 дней не помог, то это не сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, если назначенный альфаксим 200×2 на 7-10 дней не помог, то это не сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, если лечение альфаксим по схеме 200×2 на 7-10 дней не помогло, то это не сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Алексеевна, Мария Алексеевна, если лечение альфаксим по схеме 200×2 на 7-10 дней не помогло, то это не сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рекомендуется при СИБР
Именно альфа нормикс в дозировке 400 мг 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. По результатам обследования решать вопрос о назначении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Валерьевна, добрый день! Колоноскопия была назначена врачом и сегодня ее прошла - абсолютно никаких замечаний, все чисто, все смыкается и тп. Планово через 5 лет. Мой гастроэнтеролог ушёл на больничный до 4 мая, если исходя из ранее приложенных обследования и результатов Колоноскопии дадите рекомендации на дальнейшую диагностику, будет замечательно.
Дыхательный тест? И паразиты?
Жалко что сразу фгсд не сделала, но назначения не было, поэтому сразу не подумала.

Приложите результат колоноскопии. Дополнительно рекомендуется определить анализ кала на гельминты методом парасепт и уреазный дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Валерьевна, документы убрала, сейчас не дома. Приложу вечером. Но там слизистая розовая, поверхность бархатистая, рисунок сосудов в норме, это во всех отделах, какие-то переходы смыкаются, кардия в норме, никаких органические изменений нет. Посмотрели максимально, терминальный отдел тоже. кБиопсию не брали, полипов нет, геморроя тоже.
В плановое режиме повтор через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Валерьевна, анализ на паразитов и дыхательный тест требуют особой подготовки? После колоно можно сразу на паразитов? Что-то из таблеток нельзя?
Я сейчас принимаю из назначения дюспаталин, крон, фибраксин, но у меня по прежнему боли периодически в течение дня сохраняются, как будто нет эффекта от этих таблеток.

Уреазный дыхательный тест на сибр требует отмены дюспаталина, для анализа на гельминты нет необходимости в подготовке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Валерьевна, спасибо.
Пока это все, что можно сдать до следующего визита к гастроэнтерологу?
И сибр может давать такие симптомы при приеме дюспаталина? Сибр не даёт изменений, заментых на колоноскопии?
Взрослый человек может подхватить хеликобактер, если 4-5 лет назад его не нашли при фгсд?

Можно ,, подхватить,, хеликобактер за такое период времени. Сибр не вызывает изменений по колоноскопии и может иметь такие симптомы на приеме препаратов.

Для определения хеликобактерной инфекции информативно выполнение с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Валерьевна, спасибо большое за рекомендации. Пока жду приёма выполню самостоятельно, чтоб с результатами пойти, лишним не будет и время не тратить.

Здоровья вам ✅️