Выезд после прививки
Здравствуйте! 07.04.2026 (вторник) поставила ребенку прививки: корь, краснуха, паротит. 14.04 мы должны вылетать в отпуск на Мальдивы, климат меняется, сами мы живем на северо-западе. Сегодня у ребенка появилась температура 37.4, тревожный. Небольшая аллергия и покраснения на щеках, присутствие небольшое кашля. Конечно же, мы никуда не поедем, если будут сохранятся симптомы, но подскажите, пожалуйста, какие-то риски имеются, если в такие короткие сроки после прививки ехать в другую страну? Ребенку 1 годик
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: наблюдайте за состоянием ребенка, не исключена вирусная инфекция. Показано сипмтоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором. Если ребенок будет чувствовать себя хорошо, не будет повышения температуры - можно отдыхать.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется следить за общим самочувствием ребенка. Возможны несколько вариантов:
- реакция на вакцинацию ( так как ККП- живая вакцина, реакция на нее обычно возникает с 5-20 день);
- не исключено начало ОРВИ ( кашель - результат стенания слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Если , в целом, симптомы поддаются лечению, без ухудшения, то поездка не противопоказана.
Красные флаги - повышение температуры ( выше 38-39С, больше 4х дней), усиление кашля ( закашливание, приступы одышки).
Принятый ответ
Здравствуйте! Сама по себе вакцинация не является противопоказанием к полету. После живой вакцины в период 5-21 день после прививки может быть повышение температуры, сыпь, увеличение лимфоузлов, небольшой кашель, но это не является опасным для ребенка, это нормальная поствакцинальная реакция.
Так что если не будет отмечаться высокой температуры и ухудшение общего самочувствия, то в целом лететь можно. Для своего спокойствия перед влетом показаться педиатру очно
Здравствуйте, в целом если самочувствие ребёнка хорошее , противопоказания к выезду не имеется , сама вакцинация не является противопоказанием.
После введения живой вакцины характерно появление реакции на 5-20 день, может быть повышение температуры тела , слабость .
Здравствуйте
По описанию начало вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Обильное питье
Жаропонижающие при повышение температуры выше 38,5
Обеспечить покой
Если будет ухудшаться состояние сдать ОАК,ОАМ и осмотр педиатра
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, вакцинация не является противопоказанием к перелетам и смене климата.
По описанной вами клинике нельзя исключить начало вирусной инфекции, лечение в таких случаях обычно симптоматические.
Если самочувствие ребёнка выраженно не изменено, нет лихорадки, в целом можно считать что спокойно можно полететь в отпуск.
Растите здоровыми🌸