Неврит лицевого нерва

Добрый день! Мужчина, 35 лет С утра 18.11 парализовало левую часть лица - не закрывается глаз, ассиметрично открывается рот, сложности в пережевывании еды, гул в ухе, чувство стянутости кожи. В этот же день обратился к неврологу. Получил диагноз "неврит лицевого нерва" и лечение: дексаметазон по 4мг - 10 дней омепразол 20 мг 3р/д - 10 дней аспаркам 500 мг 3р/д - 10 дней и направления на дополнительные обследования Сдал кровь и мочу 19.11 (результаты прикладываю) Сделал кт челюсти и прошел отоларинголога - по заключению все в порядке 21.11 Сделал мрт (заключение прикладываю) Пока результаты обследований успел показать терапевту он подключил мне: - комбилипен - 2мл 10д - противовирусное на 10д Подскажите, пожалуйста: - верная ли стратегия лечения с учетом обследований? правильно ли поставили вирусную причину неврита? - могу ли уже сейчас делать что-то дополнительно: тейпирование, массаж, физиолечение?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вместо дексаметазона лучше преднизолон. Он эффективнее
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
По крови воспаление есть , но не вирусное. И показатели повышены. Вы мало жидкости наверно пьете ? Высыпания герпетические были ?

Здравствуйте!
По анализу признаки бактериального воспаления, не болели? Высыпаний герпетических не было?
Дексаметазон назначена маленькая дозировка, лучше рассмотреть прием преднизолона по схеме
таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Алексеевна,
нет, не было этого
если бактериальное воспаление - то нужно пить антибиотики? терапевт назначил противовирусное ацикловир-акрихин

можно ли отменить дексапетазон и начать сейчас преднизолон?

Принятый ответ

Желательно повторно с врачом проконсультироваться по поводу анализа.
Лучше рассмотреть преднизолон, да, он эффективнее.

Здравствуйте! Повышение числа нейтрофилов больше характерно для бактериальной инфекции, не для вирусной.
В остальном лечение имеет место быть, хоть чаще вместо дексаметазона назначается преднизолон в таблетках. Аспаркам непонятно с какой целью назначен(не назначали Диакарб случайно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Евгеньевна,
нет, не назначали
терапвет по анализам и мрт назначил ацикловир-акрихин, а нужно тогда антибиотик?

Вы не болели перед тем, как возник неврит? Сейчас имеются признаки ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Евгеньевна, не болел и симптомов не было, за температурой так же следили после начала неврита - не поднималась

Принятый ответ

Поняла. Учитывая то, что неврит лицевого нерва все же чаще возникает из-за герпеса, прием ацикловира оправдан и его все же стоит продолжить принимать. Но вот анализ крови говорит в пользу бактериальной инфекции, стоит рассмлтреть возможность начала приема антибиотиков широкого спектра действия.