Восполение лицевого нерва.

Добрый день.Супругу поставили диагноз воспаление лицевого нерва. Прописали: Мильгамму,мексидол и нейромидин инъекции,тиогамму и никотиновую кислоту.Сделал уже 8 уколов, но улучшений нет. Что еще делать?

Неврит лицевого нерва лечится долго очень не меньше месяца, добавьте финлепсин по 200мг 2раза в день 3 недели, проколите 5 дней внутримышечно дексамезон ро 8мг сутки, делайте мимическую гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо. Может МРТ нужно сделать?

Сделайте

Здравствуйте! Поскольку неврит сопровождается сильным отеком, необходимо принимать средства для его снятия, например, мочегонные препараты - фуросемид 40 мг с утра 1 неделю + аспаркам 1табл 3раза в день 1 неделю для восполнения баланса калия,вымытого мочегонным средством.
Для восстановления нерва хорошо помогают препараты тиоктовой кислоты берлитион (тиогамма) 600мг 1 раз в день 1 месяц, витамины группы В (мильгамму Вы прокололи, можно продолжить в таблетированной форме Мильгамма композитум по 1 драже в сутки до 3х месяцев.
Пока сами можете делать легкий массаж лица пальцами по 5 минут в день, ненадолго прикладывать сухое тепло,например, глаженную теплую ткань. Ежедневно занимайтесь гимнастикой ( морщите брови, поднимайте брови вверх, зажмуривайте глаза, улыбайтесь с закрытым ртом, по очереди поднимайте верхнюю и нижнюю губы вверх, дуйте, надувайте щеки, водите языком по деснам с закрытым ртом и т.д.)
Учитывая длительное время без положительной динамики желательно сдать кровь на вирусы герпеса, это самая частая причина невритов лицевого нерва, и к основному лечению будет важно добавить противовирусную терапию ( например, ацикловир 200мг 5 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо.

Да не за что! Будьте здоровы!