Боль в затылке. Гидромиелия.

Меня переодически беспокоят боли в шейно-затылочной зоне. Сейчас какое то обострение как никогда. Как давит в одну точку на затылке. Ровно по середине. Отметила точку на картинке где болит. Делала МРТ шеи и мозга еще в 24 году. И вроде никто из врачей не обратил там внимание, что есть что то серьезное. Решила перечитать сама и вижу что ставят гидромиелию на уровне С6-С7. Она может давать боли в затылке? Повышенного давления нет. Гипотоник

Эндометриоз
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ головного мозга данных за опухоли мозга, патологию сосудов мозга не выявляется.
По данным описаний МРТ шейного отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, вероятнее возрастного характера, гидромиелия на уровне С6-7.

Скорее всего головная боль не связана с гидромиелией, а является головной болью в следствии мышечно-тонического синдрома. Такой синдром возникает при перенапряжении мышц шеи, дегенеративно-дистрфических изменений в позвоночнике.

Вам можно рекомендовать: МРТ всего позвоночника для выявления возможных очагов гидромтелии на других уровнях.
Консультация невролога.
НПВП в дозах по инструкции в сочетании с местным использованием на область шеийных мышц обезболивающих мазей, гелей.
Сон на ортопедической подушке. Избегать резких движений в шее.

А в чем смысл искать гидроимелию дальше? Часто пишут что это врожденное и контроля не требует

Гидромиелия является расширением центрального канала. Желательно исследовать все отделы спинного мозга, тк причина, вызывающая Гидромиелия может быть как выше, так и ниже уровня гидромиелии. Некоторые причины, вызывающие Гидромиелия требуют наблюдения.
Лечение показано, только в случае появления выраженной неврологической симптоматики. Также рекомендовано проведение МРТ уровня, где обнаружена Гидромиелия 1 раз в 1,5-2 года.

Скажите, а остеохондроз есть по МРТ?

И подскажите какая должна быть выраженная неврологическая симптоматика

Остеохондроз есть.

Нарушения чувствительности в руках, слабость в руках. Усиливающаяся, не поддающаяся медикаментозной терапии боль в шее, головная боль, головокружения, шум в ушах.

А какие причины могут вызывать гидромиелии? Я думала это врожденная вещь

Гидромиелия может быть и врожденной. Патологии выше уровня гидромиелии у Вас не выявляется. Желательно исследовать уровни ниже места гидромиелии. Причинами могут быть обьемные образования позвоночника и спинного мозга, врожденные скрытые анамалии развития, аномалии развития сосудов спинного мозга. Совсем не обязательно, что у Вас что то есть. Может быть и врожденная Гидромиелия. Но желательно провести дополнительное исследование позвоночника и спинного мозга ниже очага гидромиелии

Принятый ответ

Здравствуйте
Гидромиелия часто врожденная случайная находка ее лечить не нужно.
С головной болью не связано. Описаны возрастные изменения также на мрт. Они не вызывают симптомов
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

1) давящая, как будто все время в одну точку.
2) локализацию указала на фото. Середина затылка получается.
3) 8 - ну тут же все субъективно, и есть пониженный и повышенный болевой порог.
4) тошноты и рвоты нет. Давление привычное мое, низкое. Температуры нет. Ощущение что лежа давит сильнее, как будто просто пальцем надавливание не приятно. НиКуда не отдает. Просто точка как на фото.

Может какой нерв там застудила? Или мышцы? Или остеохондроз? Я так понимаю Гидромиелия не дает боль? Тем более она ниже на c6-c7. А боль у меня выше.

Очень четкая локализация просто боли. Поэтому подумала на нерв. Она давящая. Прострелов нет

Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

Данная Гидромиелия не вызывает головную боль

Спасибо! Все понятно. Переохлаждение было.

Будьте здоровы. Всего Вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гидромиелия это расширение центрального канала спинного мозга, обычно является врожденной анатомической особенностью строения, описанные симптомы не может вызывать.
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом), может возникать на фоне длительных статических нагрузок, при переутомлениях, стрессах, неудобной позы во время сна, переохлаждениях.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71, курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Спасибо за бот! Очень круто!

Рада была помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в затылке в одной точке у вас с высокой вероятностью связана с шейным отделом, цервикогенная головная боль или раздражение затылочного нерва на фоне мышечного спазма и остеохондроза. Гидромиелия на уровне С6–С7 такие боли не вызывает, так как затылочная зона иннервируется более верхними сегментами (С1–С3); чаще она вообще бессимптомна или даёт симптомы в руках. Асимметрия позвоночных артерий врождённая особенность и обычно клинически незначима.
Обострение чаще провоцируют стресс, длительное напряжение шеи, неудобная поза. Обычно в таких случаях рекомендуют снизить нагрузку на шею, тепло на область затылка, ЛФК, массаж; при необходимости НПВС и миорелаксанты по назначению врача.
В целом по МРТ опасной причины не выявлено. Обратиться к неврологу стоит, если боль нарастает, становится постоянной или появляются неврологические симптомы (онемение, слабость, выраженное головокружение).

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в затылке вероятнее всего связана с невралгией затылочного нерва или мышечным спазмом.
Гидромиелия на уровне С6-С7 не вызывает боли в данной зоне так как иннервация осуществляется выше.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Блокада затылочного нерва эффективна при неэффективности таблеток.
Избегайте переохлаждения и длительных статических поз.