Анализы крови
Здравствуйте! Вес 93, рост 179 Прохожу лечение у невролога, касательно проблем с координацией и распиранем в голове. Ранее лечился у гастроэнтеролога хелокобактер и болей в желудке. В октября, а затем еще в декабре сдавал анализы, в которых было выявлено повышение Алт. АсТ было в норме. При это повышение не уходило. Сейчас собрался с семьёй в Египет, завтра улетаю. Решил сделать полный анализ крови, что бы проверить еще раз ферменты. По итогу получил не самую приятную картину. Из того, что беспокоит: Периодически тянет справа под ребрами, так же побаливает в разных частях живота, каждый день новом, но не сильно. Делал до этого УЗИ БП Сдавал ТТГ т3 т4 - в норме Панкреатическая эластаза- в норме Периодически бывают запоры. Препараты, которые принимал при лечении хеликобактер в декабре Курс антибиотиков+нексиум Сейчас по головным причинам принимаю: Детралекс Атаракс Сирдалуд Не курю(бросил больше года назад) Почти не пью(не больше 2 бутылок пива раз в 2-3 месяца) Не ем жареное. В основном вареное, пареное. С учетом отпуска Прошу дать рекомендации и совет. Спасибо!
Здравствуйте.
Повышение АЛТ до 97 и АСТ до 43 чаще всего указывает на жировую болезнь печени, что подтверждается УЗИ: печень увеличена, эхогенность повышена. Такое состояние часто связано с лишним весом и умеренной инсулинорезистентностью (инсулин 12.6) и является обратимым.
Билирубин на верхней границе чаще носит функциональный характер, возможен синдром Жильбера. Панкреатическая эластаза в норме, функция поджелудочной сохранена.
В таких случаях обычно применяют щадящий режим: ограничивают алкоголь, жирную пищу и переедание. При тяжести после еды используют ферменты, например креон 25000 по 1 капсуле во время еды 7-10 дней. При дискомфорте справа применяют урсодезоксихолевую кислоту 250–500 мг на ночь курсом 4-8 недель.
Боли справа и мигрирующие боли чаще связаны с нарушением моторики, поэтому используют спазмолитики: мебеверин 135 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 2-4 недели или тримебутин 200 мг 2 раза в день 3-4 недели.
После отпуска дополнительно можно посмотреть ГГТ, ЩФ, и индекс HOMA.
Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ!
Т.е. стоит пока взять условный Урсосан пропить?
В данный момент, как я понял, в первую очередь надо добавить физ нагрузки и исключить сахар, а так же снизить вес. Все верно?
Елена Борисовна,
ГГТ - 118
ЩФ - 128
HOME 3,14
По анализам ГГТ и ЩФ указывают на застой желчи, а индекс HOMA 3,14 подтверждает инсулинорезистентность, что и поддерживает жировые изменения печени. Да, в основе-снижение веса, регулярная физическая нагрузка и ограничение простых углеводов- это дает наибольший эффект. На время отпуска можно начать урсосан, если есть дискомфорт, либо отложить до возвращения.
Елена Борисовна,
А подскажите пожалуйста, в отпуске пиво допустимо?
Или лучше вообще исключить?
На фоне повышения печеночных ферментов и признаков жировой болезни печени в таких случаях обычно рекомендуют полностью исключать алкоголь, так как он усиливает нагрузку на печень и может поддерживать воспаление.
Даже небольшие дозы, включая пиво, могут замедлять восстановление, поэтому оптимально на этот период воздержаться.
Елена Борисовна, и если позволите, последний вопрос:
На сколько ситуация критичная, нужно ли предпринимать срочные меры дополнительно? Или можно спокойно отдыхать и потом начинать заниматься собой? Есть ли ближнесрочные риски?
Елена Борисовна, сколько по времени могут быть повышены показатели?
А то алт уже повышен, получается, почти пол года...
Принятый ответ
Ближайших рисков в таких случаях обычно нет, срочные меры не требуются. Повышение показателей может сохраняться несколько месяцев и постепенно снижаться на фоне снижения веса и нормализации питания.
Дополнительно обычно рекомендуют исключить вирусные гепатиты, так как они также могут давать повышение ферментов, для этого используют анализы крови на HBsAg и anti-HCV.
Елена Борисовна, спасибо!