Сон ребенка 2.5 - 3 месяца
Здравствуйте, подскажите как избежать плача при укладывании спать ? Пробовали и раньше 1 часа вб укладывать и чуть позже, все равно плач. А примерно с 19 вечера совсем все плохо, очень сложно уложить , истерика жуткая. Это может быть сбросом вечернего сна ? Малышу 2 месяца и 23 дня Уже нужно начинать соблюдать ВБ, которые относятся к 3 месяцам ? То есть увеличивать вб ? Как это сделать правильно ? Но основной вопрос как уйти от плача в укладывании 😭 Прикрепляю скрины примерно суточного графика наших снов
Принятый ответ
Здравствуйте. Для возраста 2 месяца и 23 дня плач при укладывании и вечерние истерики — частое явление, связанное с незрелостью нервной системы и началом перестройки сна. В конце дня малыши часто «выплескивают» накопленные за день эмоции и усталость через плач. Это способ разрядки нервной системы.Период с 18:00 до 22:00 часто называют временем повышенной капризности. В 3 месяца это может усиливаться из-за начала выработки собственного мелатонина, для которого необходима полная темнота. Вероятно, это может быть и регрессом сна в 4 месяца, т.к очень часто он сдвигается и начинается раньше. Исходя из вашего режима: Пятый сон в 18:30 может «конфликтовать» с ночным сном, делая укладывание в 21.00- 21:55 слишком поздним и вызывая переутомление.Необязательно резко переходить на нормы старшего возраста, если малыш не готов. Ориентируйтесь на признаки усталости (трет глаза, зевает, замирает во взгляде), а не только на часы. Для 3-месячных детей оптимальное «окно сна» для ночи — между 19:30 и 21:00. Попробуйте убрать 5-й сон и укладывать в ночь раньше (например, в 19.30- 20:00).это поможет избежать переутомления, и ребенок будет меньше капризничать. За 20–30 минут до конца последнего ВБ выключайте яркий свет и телевизор, переходите к спокойным играм. Внедрить ритуал, например, игры, купание, затемнение в комнате, ношение на руках, выключение света, укладывание. Можно подключать белый шум.
Дарина Михайловна, спасибо. А нужно ли увеличивать по времени бодрствование перед уходом в ночной сон до 1.5 - 2 часов по длительности ? Нам такое советовали попробовать
Да, следует увеличить ВБ перед ночным сном, только советую вам делать это постепенно, каждый день прибавляя по 5-10 минут доводя до 1,5-2,0 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. В 2 месяца многие дети плохо засыпают, если окно бодрствования слишком длинное, особенно к вечеру. Для этого возраста обычно ориентируются примерно на 30-90 минут бодрствования, а ближе к 3 месяцам - чаще 75-110 минут, но индивидуально и не резко.
1. Начинайте укладывание за 10-15 минут до конца текущего ВБ, а не по факту усталости, потому что при сильной усталости дети часто плачут и хуже успокаиваются.
2. Вечером делайте вб короче, а не длиннее, если к 19:00 уже истерика. у многих малышей к ночи сил меньше, и длинное бодрствование усиливает протест
3. Используйте одинаковый короткий ритуал: приглушённый свет, тишина, кормление, укачивание/объятия, белый шум; это снижает перевозбуждение перед сном.
Отвечая на ваш вопрос про ВБ в три месяца-да, можно постепенно подстраиваться под более длинные вб, но не “перекидывать” сразу на 3месячные нормы. Лучше прибавлять по 5-10 минут раз в несколько дней и смотреть на реакцию: если плач усиливается, вб пока ещё длинновато
Принятый ответ
Здравствуйте! Правильно ли я поняла : вы не можете уложить малыша в ночь или же на последний дневной сон?
Если перестаете укалывать-ребенок продолжает кричать? В 2 мес - пик фиолетового плача и поэтому малыш может плакать без причины , а так же может беспокоить живот сильно. Так же малыш может сильно уставать и отсюда истерика или же вы рано пытаетесь уходить в сон. В вашем возрасте 3-4 сна должно Быть. 4 сон самый короткий , ВБ не больше 1.5 ч. Перед ночью можно и 2 ч делать. Уход в ночь должно Быть не позднее 20:30
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Внимательно посмотрела ваши графики, и вот что бросается в глаза:
1. У малыша есть один очень длинный дневной сон (по 2,5 часа). Это хорошо,но! Он перетягивает на себя всё давление сна, из-за чего к вечеру ритм сбивается, сны становятся короткими, а усталость копится.
2. Вы пытаетесь уложить малыша на пятый сон довольно поздно (18-30/19-30).
Отвечая, Мария, на ваши вопросы:
1. Да, очень похоже на сброс сна. Если после 18 малыш уже капризный и уложить его на короткий сон стоит больших слез, не укладывайте на дневной сон, укладывайте сразу в ночь. Раннее укладывание (18-30/19-30) это главное спасение от вечерних истерик в этом возрасте.
2. Касаемо Вб. Специально растягивать ничего не нужно. Сейчас ваша норма, это примерно от 1-15 до 1-40. Увеличивать вб нужно очень мягко, прибавляя буквально по 5-7мин раз в несколько дней. И смотреть, Мария, не только на часы, но и на признаки усталости (малыш начал зависать, смотреть в одну точку, тереть глазки или у него порозовели бровки, значит пора баиньки).
3. Как уйти от плача. Плач означает, что окно в сон уже закрылось, и начался перегул. Чтобы этого избежать, Мария, начинайте ритуал расслабления заранее. Если вб,напр, 1-20, то уже через час уходите в затемненную спальню. Уберите все яркие/музыкальные игрушки, приглушите свет, возьмите на ручки. Дайте нервной системе малыша минут 15-20 на плавное торможение до того, как вы начнете сам процесс укладывания. Чем спокойнее мостик ко сну, тем меньше будет слез.
Кристина Эдуардовна, спасибо. А вб, которое самое первое до 40 минут после ночного сна до какого месяца применимо ?
Добрый день, Мария! Смотрите, первое вб утром по 40мин, это норма для совсем крошек, примерно до двух месяцев.
В вашем возрасте это уже маловато, и сейчас это первое утреннее окошко должно постепенно подбираться к 1/1-15.
Как понять, что пора увеличивать вб? Если через 40 минут малыш сам зевает, трет глазки, легко засыпает и хорошо спит, замечательно, ничего,Мария, специально не тяните, идите за его потребностями,но! Если утреннее укладывание стало долгим, малыш капризничает, выгибается, или первый сон стал совсем микроскопическим (20-30мин), значит давления сна еще не хватает, он просто не успел устать.
В таком случае,Мария, начинайте мягко оттягивать утренний сон (поносите на ручках, посмотрите вместе в окошко, сделайте легкий массажик, чтобы добавить хотя бы 10-15мин спокойного времени, и только потом предлагайте грудь или соску на сон).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!В этом возрасте оптимальное время бодрствования составляет примерно 1–1,5 часа.Если вы заметили,что малыш начинает капризничать или плакать,возможно, стоит попробовать увеличить ВБ на 15 минут.Это может помочь избежать переутомления и сделать укладывание более спокойным. Однако,если ребёнок засыпает слишком быстро и потом часто просыпается ночью,возможно, ВБ слишком короткое и его стоит немного увеличить.
Так же рекомендуется установить ритуал перед сном,который будет сигнализировать малышу,что пора спать.Это может быть чтение книги, или колыбельные.Постепенно малыш будет ассоциировать эти действия с укладыванием.