Влияние препаратов на щитовидную железу

Добрый день! Со Светлым праздником🙏 Уважаемые доктора, прошу помочь разобраться с проблемой. Уже писала здесь, теперь со свежими обследованиями. Роды - 3, последние в 2021 году, ребенка кормила грудью до декабря 2023 года. Также была замершая беременность (самая первая) и внематочная. В конце 2024 года после начала интенсивных физ нагрузок, резко заболела правая грудь и из неё начались выделения, в т.ч. зелёные. Обследования показали фиброзно-кистозную мастопатию и узист сказала, что это гиперплазия тканей молочной железы и рекомендовала лечение именно у эндокринолога. Не смотря на лечение Циклодиноном, выделения уменьшились, но не прекратились. Трижды сдавала выделения на цитологию, ВПП и атипию исключили, по ММГ в прошлом году БиРадс 2, ФКМ Также, в 2017 году была удалена доля ЩЖ, по гистологии аденома крупных размеров. В прошлом году делала УЗИ обнаружено 3 узла, которые сказали наблюдать. Сейчас то ли совпадение с приёмом Индинол Форто, то ли что-то другое, боль в сохраненной доле ЩЖ и небольшой дискомфорт при глотании. Как снизить рост узлов? От чего они вообще образуются, чего избегать? Заранее спасибо за ответы)

Удалена доля ЩЖ, ФКМ
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 173·Иришка, Липецк

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!
Вас тоже С Праздником Светлой Пасхи!

По анализам и обследованиям Маммография NILM, троекратная цитология без атипии у вас нет данных за онкологический процесс. Бю BiRads 2 это доброкачественные изменения, абсолютная норма для подавляющего большинства женщин.

ЩЖ Узлы, боль и дискомфорт
Узлы в щитовидной железе, особенно коллоидные достаточно часто встречаются
Возможные причины это
Йододеицит,если вы проживаете в регионе, бедном йодом, то железа пытается условно если сказать захватить больше йода и локально разрастается.
Генетическая предрасположенность Если у родственников были узлы, риск выше
Избегать необходимо бесконтрольного приема высоких доз йода,в составе Бад обращать внимание на содержание йода
Профилактика йододефицита
Замена обычной соли на йодированную на постоянной основе Иногда эндокринологи назначают препа
раты калия йодида, например Йодомарин курсами, но только если гормоны в норме и нет автономии узлов.
Поддержание нормального уровня ТТГ
Если гормоны в норме ТТГ от 0.4 до 4.0 , у вас в норме железа работает без перегрузки.
Доказанных лекарственных препаратов которые уменьшают уже существующие узлы, не существует.
Желательно проходить УЗИ 1 раз в год. Если узел вырастает более 1 см, показана ТАБ,пункция для исключения плохих клеток.
Судя по прошлой аденоме, у вас есть склонность к доброкачественным разрастаниям ткани.
Связь с Индинол Форто маловероятна. Это растительный препарат , он влияет на метаболизм эстрогенов

Боль в щитовидной железе может быть вызвана
Подострый тиреоидитом,это воспаление железы, часто после перенесенного ОРВИ,гриппа Сопровождается болью, отдающей в челюсть,дискомфортом при глотании.
У вас по УЗИ есть кистозные образования в ЩЖ желательно если боли будут сохраняться сделать УЗИ с доплером
Остеохондроз шейного отдела, ГЭРБ (, ЛОР-патологии, иногда могут давать похожие боли
Вы написали,что кормили грудью до 2023 года.Выделения из груди,могут сохраняться в норме до 2,3 лет после окончания лактации

Спасибо огромное за развернутый ответ😊. Да, наследственность есть, у мамы большие узлы в ЩЖ.
Да, нужно свежее УЗИ сделать

Интенсивные физические нагрузки, упражнения на грудные мышцы, тесное белье механически стимулируют грудь и могут повышать уровень гормона пролактина, который отвечает за выработку секрета.
Зеленые, серые, желтые или коричневатые выделения, это признак эктазии ,расширения млечных протоков на фоне ФКМ.
Зеленый цвет обычно дает окислившийся жировой секрет.
Это не гной Опасными считаются прозрачные как вода или спонтанные кровянистые выделения
По анализам
Эстрадиол 16 при норме от 12 показатель на нижней границе.
Низкий эстрадиол может давать сухость тканей, влияние на настроение, но он часто зависит от дня цикла ,сдавать его нужно на 2-5 день
Индинол Форто также возможно мог повлиять на уровень эстрогенов ,снижая их в сторону менее активных метаболитов
Желательно проверить уровень через цикл
Не увидела в анализах
Пролактин, с фракцииями макропролактин и мономерный
Это главный гормон, который нужно проверить при выделениях из груди.

Если не сдавали желательно сдать кров6 на Пролактин и Макропролактин. Правила сдачи строгие, на 3-5 день цикла, утром, через 2 часа после пробуждения, накануне исключить секс, стимуляцию груди, спорт, сауну и стресс
Вы уже принимали препарат , Циклодинон, это растительный препарат, он мягко снижает пролактин Так же принимаете Индинол Форте, он снимает отек и боль при ФКМ.
Если пролактин по анализам будет повышен , эндокринолог на очном приеме назначит препараты для снижения его уровня например, Достинекс коротким курсом, и выделения прекратятся

Сейчас желательно наблюдать за болями в области ЩЖ сделать УЗИ
Кровь ОАК СРБ уровень Вит Д
Пролактин с фракцииями

Спасибо ещё раз огромное! Когда сдавала анализы, никакие препараты не принимала;
сдавала на 3 день МЦ.

Гель Прожестожель очень помог, снял отёк и боль уменьшилась

Ирина поняла вас
Желательно сдать Эстрадиол АМГ в следующем цикле
Пролактин с фракцииями соблюдая правила
УЗИ ЩЖ с доплером

Прожестожель гель , применяется при мастодинии болях в МЖ уменьшает отек и болезненность при расширении протоков МЖ
Курсами по назначению маммолога применять возможно

💕👍
Спасибо огромное!

Всего хорошего вам

Пожалуйста была рада помочь
Если есть вопросы спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечаются доброкачественные изменения молочных желёз, болезненность очень часто может отмечаться, особенно во вторую фазу цикла, это чаще всего связано с отечностью молочной железы под действием прогестерона и влиянием на болевые рецепторы. В таких ситуациях для уменьшения болевых ощущений рекомендуют местное применение прогестерона (прожестожель), а также любые местные гели или мази с нестероидными противовоспалительными средствами. Узлы в щитовидной железе являются достаточно частым явлением, очень часто отмечается наследственная предрасположенность к изменениям щитовидной железы. Маловероятно, что болезненность связана с приемом данного препарата, так как нет связанных механизмов действия. При повышении чувствительности и болезненности в области щитовидной железы рекомендуется проведение очного осмотра врача эндокринолога, а также ультразвукового исследования щитовидной железы для исключения роста узла и каких-либо изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина.
По всем представленным данным - доброкачественный процесс. BI-RADS 2 и отсутствие атипии в цитологии исключают онкологию. Зеленоватые выделения и боль соответствуют дуктэктазии/фиброзно-кистозным изменениям, лечения «на излечение» не требуют, только контроль симптомов. Индинол и подобные препараты в клинических рекомендациях не используются, потому что доказанной эффективности нет, но если субъективно становится легче, не вредят здоровью.
По щитовидной железе: ТТГ в норме - показаний к терапии нет. Узлы частая доброкачественная находка, на их «рост» повлиять нельзя. В таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение: УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев. Йод - в физиологической дозе (150мкг). Боль в груди и выделения могут сохраняться длительно, это не опасно.