Перидонтит
Добрый день! Перидонтит. Начали лечение. Поставили кальций. Болит десна и опухло. Поехала к врачу, гной и дренаж поставили. Вышла отврача еще больше болит и опухла еще больше щека. Не могу даже говорить. Через сколько можно удалить зуб после этого дренажа? И когда его снимать? Больше не хочу заниматься таким лечением. Через сколько боль пройдет. Есть не могу и говорить не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Дренаж сегодня поставили?
Да два часа назад. Снимок на диске приложить не могу. Сказали воспаление было не большое но это как я поняла не важно тк воспаляется сама ткань зуба кость. Болело сильно был острый перидонтит
Зуб в таких случаях можно удалить сразу после снятия острого воспаления, обычно через 3-7 дней после установки дренажа, когда спадут отёк и боль. Дренаж снимают через 2–4 дня. Сильная боль и отёк после дренажа это нормальная реакция на отток гноя, пик обычно в первые 24–48 часов, затем становится легче. Если боль невыносима или отёк нарастает через сутки в таких случаях рекомендуется снова к хирургу, возможно, нужен доп разрез. Сейчас: холод на щеку на 15 мин каждый час, обезболивающее (ибупрофен/нимесил), жидкая еда негорячая.
Спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, когда началось лечение? Когда поставили кальций? Как давно болел зуб до начала лечения?
Нет ли каких-либо снимков на руках, чтобы прикрепить?
По факту дренаж не мешает удалению, он наоборот должен улучшить ситуацию, уменьшить количество гноя и облегчить удаление. Антибиотики не назначал доктор?
Назначил. Зуб лечили три дня назад. Потом щека отекла и там шишка нащуповалась но прям такой боли не было как после дренажа. Хоть ела и говорила. Хочу удалить зуб. Не хочу так мучаться. Переживаю что надо вытащить дренаж. Подождать заживления слизистой и потом удалить.
Ждать удаления дренажа не надо, дренаж нужен для того, чтобы гной не скапливался. Если он плохо установлен, то оттока не будет и отек будет только увеличиваться , в таком случае ждать ничего не надо, сразу к хирургу на прием
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Я понимаю ваше негодование и то, что процесс лечения может не совпадать с вашими ожиданиями в плане ощущений.
Удалить зуб после дренажа можно в любой момент. Только особенность в том, что такое часто бывает и не говорит о том, что всё идёт плохо.
Скажите, когда начали лечение (даты), когда появилась шишка, когда дренировали?
Два часа дренировали. Шишка на второй день после лечения. Я сток терпеть не хочу. Потом опять кальций по новой ложить. Зуб при нажатии все равно болит. Слизистая должна зажить?
Анастасия, спасибо за предоставленную информацию, сейчас стало всё понятней. Смотрите, Ваши боли, которые Вы сейчас ощущаете, вполне логичны. Если опустить все профессиональные слова и названия, Вам сейчас разрезали десну, которая была воспалена, то есть она и так была воспалена и болела, плюс ей ещё добавили разрез. Естественно, ощущения боли будут довольно яркие, насыщенные.
Это нужно перетерпеть первые сутки. Хорошо помогают холодные компрессы и серьезные НПВС (по типу кеторолака). Холод сужает сосуды, боли становятся значительно меньше. НПВС блокирует боль на химическом уровне.
Конечно, зуб сейчас будет болеть , ткани вокруг воспалены и отечны. Это тоже временно.
К сожалению, часто такое осложнение сопровождает эндодонтическое лечение.
Когда врач назначил повторный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии слизистой и зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Не могу рот так открыть к сожалению
Благодарю вас за уточнение. Вы же вчера вопрос задавали насколько помню?
Хирурга сегодня не было? Почему не удалили вам зуб?🙌🏻
Я вот поехала сегодня. Он вскрыл десну там гной. Дренаж. Приехала домой вообще стало плохо рот не открывается и говорить не могу.
Думаю что проще удалить. Через скок после дренажа можно удалить? Надо заживление слизистой и спада отека? Отек прилично очень раздуло. После дренажа прям вообще разнесло
После любой манипуляции у хирурга отечность будет нарастать(сразу уточню, что завтра может быть активнее отек).
Полоскание назначили? Антибиотики? - это чтобы количество гноя уменьшить и анестезия сработала лучше.
В гною анестетик инактивируется и ощущение, что удаляют "наживую", поэтому я уточняю эти моменты.
Если гноя много выходит, то запланировать удаление можно на 3-4 день после установки дренажа.
Полоскание нет. Антибиотик да. Ждать пока отек сильный спадет? И потом удалять уже? Или я сейчас еще удалю и меня вообще разнесет?
Да, прямо сейчас не рекомендуется удалять зуб, это и физически для вас будет неприятно(повторюсь ощущения почти как наживую), и отек будет нарастать.
НПВС (Нурофен/Нимесил) для снятия боли и воспаления рекомендуется использовать.
От отека антигистаминные препараты назначили?
Обычно 1 таб. Супрастина на ночь в первые 3-5 дней назначают.
Спать на другой стороне, чтобы не греть зуб и всю эту сторону 🙌🏻
Блин выпал дренаж что делать и кровь пошла? Ела и видимо задело
Опять чтоль ехать? Ток приехала пару часов от него
Желательно подойти к хирургу (можно к любому, чтобы новый дренаж поставили). Если такой возможности нет прямо сейчас - хотя бы завтра.
Разрез быстро не зарастёт, но без дренажа отток гноя хуже идёт, в этом дело.
Прополаскала хлоргикседином и выплюнула кровь
Завтра поеду
Да, пока можно активно полоскать, чтобы отток создавать🙌🏻
Жаль, что этот зуб столько сложностей доставляет.
Просто треш не говорите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба.
Рентген снимок делали вам?
Там большое воспаление?
Сейчас гной не выходит уже?
Острый сказал периодонтит. Внутри зуба воспаление совсем не большое.
Сколько дней стоит дренаж?
Два часа он стоит
Фото не могу сделать так как рот не открывается
Анастасия, зуб можно удалить в любой момент, здесь важно понять стоит ли или все таки лечить.
Лечение периодонтита долгое, если нет желания заниматься зубом, можно удалить.
Отек после постановки дренажа может быть, так как это хирургическое вмешательство.
Надо наверно подождать чтоб отек и воспаление такое прошло? Или еще и вырвать сверху? Не раснесет меня? Зуб коренной
Анастасия, отек первые 2-4 дня держится, затем уже постепенно идет на спад.
Гной выходит?
Я незнаю выходит он или нет. Я не чувствую по крайней мере. Там наверно вышел в клинике.
Поняла,смотрите
Сейчас первые дни отек это абсолютно нормально, так как была травма мягких тканей ( разрез)
Сейчас важно не перегревать щеку, не спать на этой стороне.
Отек будет постепенно спадать, и уже дальше принимать решение о лечении или удалении зуба.
Если вылетел дренаж? Сейчас ела и почувствовала резинку и кровь и она там болтается. Была плотно прижата к десне. Что делать?
Подкожала хлоргексидин. Идет кровь
Да, дренаж может «вылезти» . Есть возможность к хирургу обратиться?
Я ток от него три часа назад
Да, но дренаж вышел и его самостоятельно не рекомендовано убирать, а мешаться он будет.
Поэтому завтра рекомендую к хирургу для извлечения дренажа.