Вопрос андрологу
Здравствуйте, проходил терапию клостилбегитом 25 мг ежедневно в связи с андрогенным дефицитом, примерно месяц (08.25г). Мужчина 41 год, 175/95. Сейчас беспокоит снижение либидо, перепады настроения, апатия, ничего не хочется делать когда спад настроения (депрессивное состояние), эрекция нормальная. Сейчас анализы такие: тестостерон 35,6 нмоль/л; эстрадиол 117 пмоль/л; ГСПГ 88,4 нмоль/л. Сейчас андролог прописывает опять принимать клостилбегит, боюсь что препарат повысит гормоны опять, а проблемы не решит. Что делать?
Принятый ответ
День добрый.
Клостилбегит (Кломифен) уже разогнал гормоны: тестостерон высокий, но и ГСПГ тоже высокий - поэтому свободного тестостерона может не хватать, отсюда симптомы.
Повторный приём без коррекции может усилить дисбаланс (ещё выше ГСПГ/эстрадиол) и может не улучшить самочувствие.
Нужно снижать ГСПГ и эстрадиол.
- увеличьте потребление витамина Д (но сперва его проверить), Магний (лучше магний глицинат - 200-400 мг элементарного магния/сут), Цинк 30-50 мг/сут, например Now Foods Цинк 50 мг,- ингибирует ароматазу), Бор (Борон 3–6 мг/сут курс 4–8 недель)
- дииндолилметан (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола (например, NOW Foods DIM 200 mg или от Эвалар)
- ограничение сахара и углеводов в рационе.
- больше здоровых жиров в рационе (орехи, авокадо, оливковое масло).
- силовые тренировки :)
- Кломифен либо отменить, либо дозу в 2 раза ниже (25 мг ЧЕРЕЗ ДЕНЬ).
Контроль гормонов через 1,5-2 мес.
Понимать, что это не назначения, а совет/мнение. Назначения и лечение только очно.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Все эти витамины я пробовал пить, но и их уровень в организме не проверял к сожалению. Эффекта от них не было. Дим есть, его попробую. Употребление сахара снизил примерно месяц назад. Кломифен пить больше не буду.
Скажите пожалуйста, других способов снизить ГСПГ и тем самым повысив ИСТ нет?
В любом случае спасибо Вам большое.