Гипертрофированный сосочек или геморой
Добрый день, ситуация такая Я был в 2 разных клиниках В одной приём прошёл без аноскопии, и просьб потужиться, мне поставили диагноз - геморой 2 стадии В другой клинике, попросили и потужиться, и был аноскоп Поставили диагноз геморой 1 стадии Из симптомов которые вообще есть, только жжение мгновенно в момент дефекации, сразу же проходит Я дома записал видео, с процессом, когда тужиться надо, из прохода ничего не выпало, но на одной стенке, есть нечто ярко-розовое, выступающее на 1 мм, формой типо гантели, слегка уходит внутрь, внутри уже, размер примерный, оценить самому сложно у, но условно с 1/5 анального отверстия,оно не свисает, что это может быть. А также если геморой есть, то скорее по тому что сказали в 2 поликлинике
добрый день, Святослав. Геморрой и гипертрофированные анальные сосочки, некоторые специалисты называют их "полипами" это не два разных заболевания, а скорее всего как проявление одного! гипертрофированные анальные сосочки это разрастание слизистой (так называемая гипертрофия) над внутренними геморроидальными узлами, чаще всего диагностируются при аноскопии и имеют пирамидальную форму, размерами до нескольких мм и появляются вследствие механического повреждения слизистой анального канала. Перерождение этих сосочков в доброкачественные или злокачественные опухоли в практике не встречаются. Какой совет: дифференцировать гипертрофированные анальные сосочки с фиброзными полипами анального канала (последние предпочтительно удалять) и хотя бы один раз в 6 месяцев посещать проктолога (с обязательной аноскопией), оценить динамику роста этих сосочков, контролировать стадию геморроя. Удачи