Кружится голова

Последнее время кружится голова, и контур губ синий. Давление 116/78 пульс 93, сдала анализы, ферритин, гормоны щитовидной железы и липидограмма будет готова на днях. Так же принимаю пол года золофт 150мг и на постоянной основе марвелон. Наблюдаюсь у невропатолога с головными болями . Есть свежее УЗИ сосудов . К какому врачу идти. Невропатологу или терапевту . Записи через неделю

Эндометриоз, цефалгия
36 лет
12 Апреля ·Просмотров: 70·Ксения, Тюмень

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По описанию признаки недостатка кислорода в крови или проблемы с его доставкой к тканям.
Марвелон повышает риск тромбообразования. Синева губ и одышка/головокружение могут быть признаками того, что сердцу или легким тяжело работать. Нужно исключить патологию сердечно-сосудистой системы.
Также дождаться результата ферритина, при его дефиците могут быть такие симптомы .
Золофт в высокой дозе может влиять на вегетативную систему и пульс, но синеву губ он обычно не дает.
Также на очном приеме могут рекомендовать :
Сделайте ЭКГ
Проверьте сатурацию
Если дома или в аптеке есть пульсоксиметр, измерить уровень кислорода в крови. Норма 96–99%. Если она ниже 94–95% на фоне синих губ это повод для срочного обращения в приемный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи описывают возрастные варианты нормы без каких-либо патологических нарушений кровотока

Цианоз кожи или губ возможен что в крови снижен уровень кислорода. В норме кровь ярко-красная, а при дефиците кислорода становится тёмной, синюшной, и это проступает через тонкую кожу губ

Из наиболее частых причин это плохое насыщением крови кислородом,либо лёгкие плохо его доставляют, либо сердце неправильно перекачивает кровь бывает при пороках сердца, анемии, железодефицитах

По анализу анемии не определяется, но важно дождаться ферритина

По кардиограмме описывают брадикардию что может приводить к недостаточному выбросу крови из сердца, из-за чего мозг и губы недополучают кислород отсюда цианоз и головокружение

Золофт 150 мг редко, но может влиять на проводимость сердца

В данном случае важно исключить гипотиреоз, оценить функцию щитовидной железы, консультация кардиолога+узи сердца, смад, липидограмма

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации целесообразно начать с терапевта.
Вы упомянули, что принимаете Золофт и Марвелон. Терапевт учтёт возможные побочные эффекты этих препаратов. Золофт может вызывать головокружение, тахикардию, снижение концентрации внимания и другие реакции.