Валериана при гв

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите - возможно принять валериану при ГВ и условии, что ставлю уколы для разжижения крови? Почему - то на эмоциях поднялось давление 140/78.

39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 140·Юлия, Березники

Принятый ответ

Добрый день.
Валериана совместима как с грудным вскармливанием (не снижает качество и количество грудного молока, и не влияет негативно на малыша), так и с препаратами для разжижения крови.
Поэтому принимать препарат можно.
Повышение давления от стресса, эмоционального напряжения является довольно не редкой ситуацией, которая в покое проходит самостоятельно.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сколько таблеток можно выпить разово и через сколько после приёма можно кормить малыша?

Принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день, соответственно разово можно принять 2 таблетки. Но для достижения эффекта рекомендован именно курс приема, так как валериана обладает накопительным эффектом. Минимальный курс 2 недели.
Малыша можно кормить по требованию, вне зависимости от приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации вы можете использовать валерьяну для снижения тревожности и стресса, с грудным вскармливанием это допустимо..

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Валерьяна в таблетках в целом при однократном приеме в минимальной дозе считается допустимой на ГВ, но при приеме регулярном или в больших дозах нельзя исключить седативный эффект на малыша, поэтому в целом ее прием именно неоднократный считается не самым предпочтительным при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Да, можно . Препарат не противопоказан при ГВ. Валериана проходит в молоко в небольших количествах и считается относительно безопасной в таблетках (1 табл. 2–раза в сутки). При гипертонии на фоне стресса валериана мягко нормализует АД за счет седативного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно исследовательскому сайту Е-лактация по совместимости лекарственных препаратов с ГВ, валерьяна имеет умеренный риск - это значит, что прием препарата возможен в том случае, если ожидаемая польза от него превосходит возможный риск.
В подобном случае однократный прием валерьяны, в целом - допустим, так как не ассоциирован с повышенным риском для малыша, однако глобальной пользы в отношении АД не ожидается, поэтому всё же целесообразность применения препарата остается под вопросом в подобном случае.
Сейчас рекомендуется отдохнуть, спокойно полежать и произвести контроль АД, если будут оставаться таким же или выше - необходима консультация профильного специалиста (терапевт/кардиолог).
Но всё же именно при стрессовом повышении АД мы можем ожидать его самостоятельной нормализации, главное - контроль.