Расшифровать анализы ребёнка
Сдали ребенку анализы, смутил высокий витамин б12 и низкие показатели железа (витамины не давалт никакие) прочитала ,что витамин б12 может быть признаком онкологии (сдавала анализы одновременно с сыном и тоже повышен б12 и снижен ферритин и витамин д)
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уточните возраст ребенка?
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК не вызывает опасений.
Отмечается снижение Ферритина.
Норма ферритина у детей от 30.
В подобных случаях рекомендуется приём препарата железа курсом до 3х месяцев
С контролем уровня Ферритина + ОАК через 1 месяц
Например Мальтофер в дозировке 2 капли на кг веса в сутки
Рекомендуется разграничить приём препарата железа с чаем и молочными продуктами.
Они снижают усваиваемость железа.
Их можно потреблять за 1 час до приёма железа и или через 1 час после
Наиболее частая причина повышения В12 у детей- это употребление в пищу напитков и продуктов, обогащенных комплексом витаминов, в который входит витамин В12.
Никакой опасности для здоровья ребенка повышение витамина В12 не несёт, он постепенно войдёт в обмен. Его контроль обычно не требуется.
Клиническое значение имеет только снижение В12.
Здравствуйте, ребенку 2,10
В таком случае, ОАК без отклонений
Так же отмечается снижение уровня витамина Д.
Норма от 30
При данном значении 12,55 - рекомендуется приём лечебной дозировки витамина Д.
3000МЕ - 6 капель. Ежедневно.
Курс 1 месяц.
Через 1 месяц контроль уровня витамина Д.
При достижении показателя 30 и более - переход на профилактическую дозировку.
Профилактическая дозировка витамина Д для детей с 1 года до 3х лет - 1500МЕ - 3 капли.
С 3х лет и далее 1000МЕ - 2 капли
Лучше использовать лекарственные формы. Их эффективность доказана. Например Аквадетрим или Вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу низкий ферритин 13 - мало, коэффициент насыщения трансферрина железом тоже снижено 14,8, витамин В12 1178. ОАК: средний объём тромбоцита снижен остальное норма. Витамин Д- 12 - это глубокий дефицит, требует лечебных дозировок препарата (не БАДы, а именно форма регистрации препарат).
Высокий уровень кобаламина при низком ферритине часто является ложноповышенным - витамин копится в крови потому как не может зайти в клетки и усвоиться без железа и фолата (его не вижу по анализам), это кофакторы гемопоэза, без них не может быть нормального созревания клеток крови и также если недостаточно белка - транскобаламина.
Это типичная картина при дефиците железа и его депо ферритина, а не признак онкологии - не читайте всего подряд из интернета.
ОАК в норме, есть только снижение тромбоцитарного индекса - тоже показывает на дефицит витаминов В.
Ферритин 13 это выраженный дефицит, в возрасте ребёнка должен быть не ниже 30. Это показание для приёма препаратов железа и обязательно усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо.
У мамы - такая же картина - это указывает на то, что в рационе семьи мало присутствует гемовое железо.
Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений, которые могли бы быть признаком серьёзных заболеваний нет.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Но в биохимии ферритин низкий, что является признаком латентного дефицита железа.
В таких случаях может быть назначен препарат железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс 1- 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Дефицит витамина Д требует приёма лечебной дозировки 3000 МЕ в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли)
Повышение В12 с большей вероятностью из-за особенностей рациона семьи ( раз у Вас он тоже высокий), ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение витамина B12 – незначительное. Конечно же это не признаком онкологии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости. Сделать контроль анализов через 3 месяца. Не раньше. Особенно часто витамин в12 повышается, если ребёнок принимает какие-то бады или витамины . Даже, если принимал давно.
Не в ближайшее время
Также, отмечаются признаки железодефицитной анемии, дефицита витамина D. А дефицитные состояния нужно компенсировать. В подобной ситуации назначают препараты железа и витамин D в лечебной дозе. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Но так как снижен ферритин,норма от 30. В подобных случаях рекомендуют рекомендуют преим препараты железа с контролем ферритина через 1 месяц. Принимать минимум 3 месяца. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По биохимии без значимых отклонений. Повышен В12 не опасно, он со временем придёт в норму, вероятно ребёнок кушал хорошо продукты, богатые этим витамином. Контроль обычно не требуется.
Снижен Витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.