Кариес или скол?

Дочке 1.4, первый зуб вылез в 11 месяцев. На осмотре у стоматолога были 24.02, с зубками все ок. Сладостей в рационе ребенка нет, соков тоже нет, только вода и гв. Зубы чистим два раза в день, несколько дней начала мазать укрепляющим гелем рокс. Почему-то думала что зуб вылез такой кривой, а сейчас смотрю по фотографиям и понимаю, что нет, хороший зуб вылез. Подскажите, похоже на кариес? Или скол? Может быть дочка упала и мы не заметили как зуб откололся? Что делают в таком случае? Прикладываю фотографии зубов в разное время

12 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!

Судя по фотографиям больше данных за скол. Когда малышка упала(в какой-то раз) похоже, что это произошло.
Скол судя по снимкам небольшой, не затронул глубокие слои дентина или нерв.

Конечно, порекомендовать прием у стоматолога должна, чтобы он либо пришифовал эту область и нанес фтор лак или возможно тонкий слой пломбировочного материала.
Обе процедуры безболезненны и быстро проводятся. Нужны для защиты зуба🤗

Данных за кариозный процесс нет, гигиена очень хорошая. Гелем продолжать пользоваться можно и нужно, дополнительная защита благодаря нему от кариеса как на этом зубе, так и на других.

Жутко переживаю, стараюсь следить за гигиеной, а тут что-то не замечала скол. Как часто придется покрывать зуб лаком? Он стирается/заканчивается? Все таки зубу несколько месяцев, а до смены зубов еще много лет

Ваши чувства мне понятны, совсем малышка же.
Фторирование обычно в первый год через каждые 3 месяца рекомендуется проводить.
Зубы, конечно, не слизистая, но свои способы регенерации у зуба есть - формирование вторичного дентина, который оградит пульпу.
Через год( и малышка будет старше) можно будет попробовать восстановить скол пломбировочным материалом🤗

Вот по фотографиям еще кажется будто прикус не совсем правильный (центр не совпадает), не может стираться об нижний зуб? Или еще рано говорить о прикусе, тк не все зубы вылезли?

Судя по фотографии, есть ощущение, что центральная линия не совпадает, соглашусь.
Но тут ещё и малышка смеется и возможно сама немного смещает челюсть 🙌🏻

Вы правы, по современным рекомендациям мы не ориентируемся на табличные значения в вопросе прорезывания зубов. Как они заложились, так они и будут в свое время выходить. И хочу отметить, что иногда закладываются зубы не совсем ровно, с возрастом, с желанием пищи этот момент выравнивается.
Главное на что мы обращаем внимание, чтобы в 3 годика были все 20 зубов - оцениваем временный прикус малышей🙏🏻

Здравствуйте! Были сегодня на приеме у врача, врач не смог определить кариес или скол, нанесли состав, порекомендовал гель рокс. Врач посоветовал прийти через 2 недели для оценки динамики. Подскажите пасту, с которой можно наносить гель? Читала что его использовать с пастой без фтора. Подскажите как защитить остальные зубки, если у дочки кариес? Нужно ли быстро завершать ГВ (у нас осталось одно кормление днем и ночью)?

Приложила две фотографии, которые сделали сегодня. Складывается ощущение что увеличивается, как будто кариес

Здравствуйте!
Ознакомилась, благодарю вас.
Так как проблема началась с режущего края, я останусь при мнении, что это скол, НО он может осложниться кариесом, поэтому отношение к нему такое же как к кариесу. Поэтому да, он может увеличиваться.

Вы можете со мной не согласиться, так как скорее всего уже прочитали, что РОКС лучше использовать с пастами без фторида. Однако доказанная эффективность в защите зубов от кариеса и приостановке кариозного процесса у паст именно с фторидами. Причем содержание фторида должно быть больше 500 ррм. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут. Его можно использовать вместо РОКС, он также рекомендуется в таких случаях (но его сложнее бывает купить).

Грудное молоко ночью может быть причиной увеличения скола, к сожалению. Поэтому если часто малышка просит грудь, то понемногу нужно сокращать кормления. Днём после кормления - чистка зубов щеткой или салфеткой с ксилитом🙏🏻

У дочки абкм, не можем использовать тусс мусс. Как можно защитить остальные здоровые зубы? Мы вот были на приеме 24.02, тоже все чисто было. Сегодня также сказала, что налета нет. ГВ не убирала, потому что у дочки всего 7 зубов, ждала когда прорежутся остальные. Сейчас у нас паста lacalut kids, она с аминофторидом, после этой пасты можно наносить гель?
Почему спрашиваю про другие зубы, вроде же делают серебрение?

Не увидела эту информацию, простите.
На обучении у компании РОКС они не запрещают использовать пасту с фторидами, но по инструкции нельзя. Тогда лучше, например, на ночь приобрести пасту той же фирмы(у рокс все детские пасты без фторида), ею прочистить зубы и нанести гель. Утром же использовать фторидсодержащую пасту.

По современным протоколам серебрение стараются избегать, так как оно эмаль окрашивает в черный цвет и за ним не видно остановился ли процесс или идёт дальше разрушение зуба. Сейчас стараются фторированием защитить зубы(на приеме у врача содержание фторида около 5000 ррм, для домашнего ухода это слишком много для малышей, а под контролем врача состав наносится только на эмаль и смывается без проглатывания(чтобы флюороза на постоянных зубах не было)).

Нет же разницы когда использовать гель?

Просто мы после завтрака чистим зубы, наносим гель и идем гулять, на улице она ничего не ест и не пьет 1-1,5. Вечером же проблематичнее выдержать время, потому что зубы чистим и идем спать с гв

Достаточно ли наносить гель один раз в сутки?

Да, можно и утром его использовать, это не влияет на эффективность. Как вам удобнее будет.
После ГВ на ночь нужно стараться предлагать воду, чтобы смыть молоко, не создавать питательную среду для str.mutans, который и вызывает кариес. Или аккуратно когда заснёт, салфеткой счищать эту область.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить скол. Возможно, что ребенок ранее ударился и скол не был заметен, так как на другом фото зубик был без дефектов.
Уход хороший.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Врач может сошлифовать острые края и покрыть зуб фторлаком.

Как проводится процедура? Не представляю как держать

Процедура довольно быстрая. Врач пришлифует острый край и покроет фтор лаком, это обычно происходит достаточно быстро.

Это очень хорошо, что Вы так тщательно следите за гигиеной Зубов. В таком возрасте дети могут падать и ударяться зубами, часто в тот момент, когда мама просто отвернулась за ложкой. Вы не могли уследить за каждой секундой, это нормально, не стоит себя за это винить.
Сама пленка лака держится на эмали от нескольких часов до суток. Эффект укрепления эмали сохраняется примерно 3–4 месяца. При наличии скола обычно рекомендуется покрывать зубы 1 раз в 3-4 месяца. Это стандартная частота профилактических осмотров для малышей до 3 лет. Как раз врач будет осматривать другие зубки, проводить проф чистки(если это будет требоваться), а так же, что является большим плюсом:малыш будет привыкать к стоматологу, адаптироваться, что в дальнейшем может упростить лечение, если вдруг потребуется.

Вы правы. Прикус рано оценивать. Обычно прикус оценивается ближе к 3-3,5 годам.
На счёт стираемости. Не замечали. Ребенок не скрипит ночью зубками?

Ночью нет. Единичный случай был когда скрипела, но вот прям разок и все

Еще такой вопрос. У дочки АБКМ, не могу давать молочку, а кальций вроде тоже нужен для зубов. Чем можно заменить?

Тогда больше данных все-таки за скол, а не за стираемость.
Можно рассмотреть:кунжут(посыпать например еду), белая и красная фасоль, нут, чечевица, петрушка, укроп, брокколи, шпинат. Так же кальций не усвоится без достаточного количества витамина D. Обычно рекомендуется консультация педиатра для назначения анализа, проверить на дефицит витамина и если нужно, то врач может назначить правильную дозировку.

Здравствуйте. Все-таки по фото больше похоже на скол. Но кариозный процесс может присоединяться, если страдает гигиена. Так же рекомендуется покрытие зубика фтор лаком каждые 3-4 месяца.
По возможности конечно обычно рекомендуется ночью постепенно уже отучать от ночных кормлений, так как в таком возрасте это уже больше привычка, нежели потребность.
Паста в таких случаях все же рекомендуется с фтором, чтобы защищать зубки от кариеса. После чистки, как правило, рекомендуется смывать остатки пасты. А затем уже наносить Рем гель.
Обычно рекомендуется паста лечебно-профилактическая, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500 ppm). Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко.
По другим зубкам, врач посмотрел и сказал, что имеется кариес?

Нет, про другие ничего не сказал, мы вот были на приеме 24.02, тоже все чисто было. Сказала, что налета нет. ГВ не убирала, потому что у дочки всего 7 зубов, ждала когда прорежутся остальные. Сейчас у нас паста lacalut kids, она с аминофторидом, после этой пасты можно наносить гель?
Почему спрашиваю про другие зубы, вроде же делают серебрение? Как можно защитить здоровые зубы?

Серебрение это, как правило, устаревший метод. Предотвратить появление кариеса можно хорошей гигиеной, а так курс периодической Рем терапии.
Паста хорошая, содержит 1000 ppm фтора. Если в вашем регионе снижено содержание фтора, то, как правило, противопоказаний к ее применению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По фотографии больше данных за скол, так как кариозный процесс все таки постепенно развивается.
В данном случае конечно рекомендован прием у стоматолога.
Врач подшлифует острый край и покроет фторлаком, чтобы не было риска развития кариозного процесса.
Какая Паста сейчас?)

Паста lacalut kids с первого зубика, гель rocs minerals пользуемся недельку

Щетка основная splat. Чищу дочке сама через оры, сейчас уже с мультиками можем договориться почистить

Хороший уход)
Тогда к стоматологу очно, он подшлифует и покроет фтор лаком 🙏

Взяла ксилитовые салфетки, но что-то пока не поняла в каких случаях их использовать

Ксилитовые салфетки отлично помогут в дороге и например при гингивитах, стоматитах.

А молочный прикус мы оцениваем только к 3-4 годам)

Здравствуйте!
Нет, пасты с фторидами рекомендованы наоборот.
Или обсуждали момент в плане того, что фториды не дают гелю насытить эмаль фосфатами и кальцием?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии больше похоже на скол, нежели на кариозный процесс. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу.
Зуб подшлифуют, чтобы острый край не травмировал язык. Далее покрывают зуб защитным фторсодержащим лаком, чтобы избежать присоединения кариеса.

А скол как будто темноват на фото? Это не кариес уже начался?

Жутко переживаю, стараюсь следить за гигиеной, а тут что-то не замечала скол. Как часто придется покрывать зуб лаком? Он стирается/заеанчивается?

Нет, на кариес не похоже.
Однократное покрытие зуба фторсодержащим лаком обеспечивает защитный эффект сроком до 3–4 месяцев. По истечении этого времени рекомендуется повторное нанесение препарата.

Да, Вы правы. Говорить о патологии прикуса пока рано. Молочный прикус полностью сформируется только ближе к 3- 3,5 годам

Здравствуйте. По фото все же больше похоже на скол, но со временем может присоединиться и кариес.
Что касается средств гигиены. Согласно официальной инструкции Rocs Medical Minerals, перед его нанесением зубы рекомендуется чистить пастой без фтора.
Гель работает за счет того, что создает на зубах пленку, из которой кальций и фосфор постепенно проникают в эмаль. Если прямо перед этим почистить зубы фторсодержащей пастой, на эмали останется пленка из фтора. Гель просто не сможет к ней "прилипнуть" и создать свой защитный слой :его компоненты не проникнут в зуб . Поэтому перед нанесением геля рекомендуется использовать пасту без фтора (к примеру, Biorepair kids, Rocs Baby).
Что касается фторсодержащих паст в целом: отказываться от них полностью не стоит. Фтор обладает доказанной способностью делать эмаль более устойчивой к кислотам. Для детей раннего возраста безопасная концентрация фтора в пасте составляет 500 ppm. Поэтому в другое время дня вполне возможно использовать фторсодержащую пасту. Чередование паст с фтором и без фтора в течение дня- разумная и безопасная тактика, которая позволяет получать пользу от обоих механизмов защиты.

Что касается кормления грудью. Резко завершать ГВ не требуется. Само по себе грудное молоко не вызывает кариес. Однако ночное кормление (особенно если ребенок засыпает с остатками молока на зубах) является фактором риска, т.к. снижается слюноотделение и молоко дольше задерживается на зубах.
В подобной ситуации постепенно сокращают кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на скол эмали.
Сразу хочу успокоить-ничего страшного, такое бывает. Каких-то последствий от такой травмы не случается.
В таких случаях рекомендуется очно к детскому стоматологу, пришлифовать острые края скола и покрыть зубик фторлаком.

Раз в 3 -4 месяца рекомендуется обновлять обработку. Но в будущем, когда малыш чуть-чуть подрастет (2 года и больше), можно будет договориться с ним и скол просто закрыть пломбой и забыть про него полностью. 🙏🏼

Пломба не будет постоянно отлетать, зуб шлифовать еще больше?

Не должна отлетать , если все правильно сделать.

Рано еще🙏🏼 . О прикусе можно говорить только в 3-3,5 года, когда все зубы прорежутся. Как раз рекомендуется в 4 года начинать наблюдаться у ортодонта, чтобы не пропустить ничего

При истинной АБКМ молочные продукты полностью исключаются, но это не страшно: кальций отлично усваивается из кунжута (паста тахини, молоко), миндаля, бобовых (нут, фасоль), инжира, капусты (брокколи, белокочанная), обогащённой кальцием воды и специализированной безмолочной детской смеси. Для зубов также критичен витамин D (капли) и фториды -это важнее, чем избыток кальция. Ваш педиатр подберёт дозировку, если потребуется добавка.

Здравствуйте!
Самая лучшая защита от кариеса это идеальная гигиена.
Кормление грудью безусловно в таких случаях не стоит убирать днем, а вот ночью смысла и пользы от него нет. После года молоко уже не еда, а привычка. Причем привычка, приводящая к кариесу.
Паста без фтора хорошая-биорепейр