Нарушение внутрижелудочковой проводимости

Перед операцией (ЛОР) прошел определенный список анализов и процедур. По результатам ЭКГ (прикладываю) поставили в заключении: "Синусовый ритм с ЧСС ~66 ударов в минуту, нерегулярный. Горизонтальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости". До этого раньше такого заключения небыло, в ноябре сдавал холтер 24 часа (результат прикладываю), экг ранее без "Нарушение внутрижелудочковой проводимости". Холтер и экг плюс ЭХО и под нагрузкой сдавал из за Экстрасистол. Экстрасистолы за 1.5 года уменьшились с 4700 до 1 шт. Антиаритмиклв небыло. Вопрос, что за новое заключение по ЭКГ, к чему ведет, чего ожидать? Возьмут с таким результатом на операцию? После появления первых ЭС, стал очень мнительным.

Б/А.
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 127·Павел, Москва

Здравствуйте,по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, нарушение внутрижелудочковой проводимости , вероятнее всего неполная блокада правой ножки пучка гиса на фоне астмы -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Карина Александровна, Б/А с детства не беспокоит, по ней тесты отрицательные. Плюс еще прикрепил файлы экг и холтера от ноября 2025 года. Если это норма, то наверное не стоит переживать.

Тем более по узи без отклонений, по холтеру нормальные показатели , переживать не стоит , ЭКГ -вариант нормы

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования

По ЭКГ описана внутрижелудочковая блокадафвариант нормального проведения импульса по желудочкам.Эти изменений не щначимы так как они компенсируются.На работу сердца никак не влияет и лечения не требует.

Не волнуйтесь,по такому заклбчению вас должны пропустить на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, буду надеяться что это не отрицательная динамика. Меня после ЭСок уже немного (много) пугают данные заключения.

По холтеру в заключении
описан синдром укороченного PQ,но на ЭКГ он не зафиксирован

По экг неправильный ритм за свет синусовой аритмии которая является вариантом нормы
Нарушение внутрижел.проводимости нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, получается с сердцем все нормально и дополнительных манипуляций не нужно?

Да вы правы

Здравствуйте
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы, особенность проведения импульса, патологией не является и лечения обычно не требует, тем более если по узи все хорошо (структурная патология исключена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, просто за 2 года пока разбирался с экстрасистолами, появляются эти новые заключения которых небыло, поэтому и вопрос, отрицательная ли динамика или это нормальное описание ЭКГ.

По описанию нет никакой отрицательной динамики, не переживайте. Вариант нормы

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А нерегулярный это Синусовая или дыхательная аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста. Также нарушение проводимости это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. По ЭКГ нет ограничений для операции и наркоза .

Добрый вечер!
По ЭКГ регистрируется синусовая аритмия - это зависимость частоты сердечных сокращений от акта дыхания.
Является абсолютно физиологической, не требует лечения.
Есть очень небольшие особенности проведения импульса по нижней стенке - также не являются специфичными, не требуют дообследования.
Таким образом, патологии на ЭКГ не выявлено

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Таким образом, по данным исследований противопоказаний к операции нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена Германовна, спасибо за расшифровку исследований. Получается ничего критичного нет. Физическая культура показана? Можно заниматься?

Принятый ответ

Да, все верно, ограничений для жизни и спорта нет!