Зондовое питание

Здравствуйте. Ребенок родился с диагнозом ВПС. 2 месяца. Не могу отучить от зонда. Бутылочку не берет. Перепробовала разные варианты бутылок. Последняя из бутылок это pigeon softach. Отказывается от бутылки,иногда может выпить от 5 до 30 мл в полусонном состоянии. Пробовала совмещать бутылочку и зонд,но обьем съеденного из бутылочки не увеличивается. Пробовали какое-то время не кормить в надежде,что проголодается и возьмет ее сам. Но это тоже не помогает. Устраивает истерику и не ест. Сейчас попробовала кормить со шприца. В течение часа влила нужный объем смеси. Может быть есть какие-то еще варианты как отучить ребенка от зонда и чтобы он начал сосать из бутылки?

ВПС
12 Апреля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы во время поступления смеси через зонд малышу даете сосать соску с бутылочкой или пустышкой? Если нет, то это нужно делать всегда и постоянно, чтобы малыш понимал, что чувство насыщения наступает с актом сосания.
Попробуйте во время того, как предлагаете ребёнку бутылочку, через зонд (конец должен быть вставлен не глубоко, а примерно под языком или по бокам от него) шприцем заливать понемногу смесь дополнительно к той, которую ребёнок сам высасывает из бутылочки. Как только малыш перестает сосать - поток из зонда тоже должен прерываться).
Но следите, чтобы малыш не захлебнулся.
И да , продолжайте кормить чаще вокруг снов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно чередование шприца и ложки. Сначала не полную порцию смеси, а постепенно увеличивая объем.
Также есть техника с применением указательного пальца ( указательный палец подушечкой вверх ввести в ротовую полость ребенку и через шприц, без иглы, вводить смесь вдоль пальца), также постепенно, начиная с небольшого объема, не торопясь.
Хорошо в этих вопросах помогают логопеды, которые занимаются детьми с рождения ( они работают в перинатальных центрах или в детских неврологических отделениях; можно попробовать позвонить в отделения и уточнить, есть ли у них в штате подобные специалисты и где они ведут частные приемы).

Здравствуйте
Понимаю, как сложно отучить малыша от зонда
Важно делать это постепенно и мягко, чтобы не вызвать стресс.
Обычно рекомендуют

Кормление с ложечки или шприц (без иглы)иногда малыши легче принимают пищу из ложечки, чем из бутылки.
Использование сосок с разной текстурой и размером: иногда помогает смена соски на более мягкую или с медленным потоком.
Создание спокойной обстановки: кормите в тихом месте, без лишних раздражителей, чтобы малыш чувствовал себя комфортно.
Пробуйте кормить в разное время: когда малыш не слишком голоден или не слишком устал, чтобы снизить сопротивление.

Очень важно не форсировать процесс, чтобы не вызвать негативных ассоциаций с кормлением.