Миома матки
Здравствуйте, миома 16 недель, обильные месячные, из за этого низкий гемоглобин 70, цикл регулярный, мне 47 лет, можно обойтись без операции и рассосать миому? . Что можете сказать об эффективности препаратов протеаза плюс и индол 3 карбинол? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Миома размером больше 13 нед требует хирургического лечения. Иногда перед операцией назначают гормональное лечение для уменьшения размеров миомы.
Перечисленные вами препараты это БАДы. Действие их изучено недостаточно. Рассчитывать на эффективность таких препаратов не стоит
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению вышеуказанные препараты не обладают эффективностью в отношении миомы матки, а именно ее размеров.
Когда сама миома становится более 2 см, то она приобретает автономное ядро, и это означает, что ни один препарат не может подействовать на ее размер.
Да, есть такие препараты как Бусерелин, Диферелин, которые вводят женщину временно в искусственную менопаузу (такие уколы можно ставить не более 6 месяцев). Они могут уменьшить размеры миомы с целью подготовки к операции (например когда решается вопрос выполнять операцию с помощью проколов как лапароскопия, или все же делать лапаротомию), и только.
Могли бы пожалуйста прикрепить протокол УЗИ? Это позволит оценить количество, размер и расположение миомы матки. Ведь можно как только удалить миому,но при этом сохранить матку, а есть ситуации, когда показано удалить матку.
Яичники в таких ситуациях остаются, и снижение качества жизни для женщины не грозит
Принятый ответ
Добрый день
Данные препараты не имеют доказанной эффективности. Миома матки таких размеров требует оперативного лечения. Приложите результат последнего узи для оценки ситуации. Учитывая уровень гемоглобина необходима подготовка к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, на современном этапе развития медицины нет ни одного препарата, который мог бы привести к регрессу миомы матки. При таких размерах матки показано хирургическое удаление, так как узлы могут продолжать расти, на фоне обильных кровотечений может происходить дальнейшее снижение гемоглобина. В таких ситуациях рекомендуется проведения оперативного вмешательства после нормализации показателя гемоглобина крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миома матки больших размеров, вызывающая обильные менструации с избыточной кровопотерей, приводящая к выраженной анемии в большинстве случаев является показанием к оперативному лечению. К сожалению, медикаментозное лечение для уменьшения размеров миомы в подобных случаях не предусмотрено.
БАДы не влияют на размер миомы и на обильность менструаций.