Болит десна, отдает в пазуху.

На передних верхних зубах стоят коронка на свой зуб и имплант уже 8 лет. Пару дней назад купила пасту и гель от фирмы рокс реминирализующие для профилактики кариеса. После нанесения в зоне коронки и импланка был лёгкий дискомфорт, который прошёл за пару секунд. Нанесла на ночь, а утром эта зона очень сильно болела. В течении дня боль стихла, но остался дискомфорт при движении верхней губы, будто давление на зуб с коронкой. Отека, припухлости на десне, губах и пазухе нет, изменения цвета десны тоже нет. Гелем больше не пользовалась, пасту сменила. Добавлю, что ночью сплю с элайнером, но на какое то время перестала его носить и зубы сместились. Решила, что боль из-за этого вернулась к элайнеру, вернула зуб в обычное положение, но дискомфорт не уходит. Может ли быть дискомфорт связан с новыми средствами для гигиены? Или это из-за смещения зубов?

26 лет
12 Апреля ·Просмотров: 102·Арина, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить фотографию зубов у вопросу?
Чтобы осмотреть состояние зубов и слизистой.

Скорее боль связана с ношением, перерывом и снова использованием каппы. Так как зубы смещаются в ней, когда вы сняли и не носили ее опять могло произойти смещение и сейчас снова надели и снова нагрузка и давление, которая оказывает каппа даёт боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый вечер, прикрепила фотографию. Если смотреть на фото, то передний слева коронка, а справа - имплант. К сожалею, лучше качества не получилось сделать

Судя по этой фотографии между центральным и боковым резцом как небольшая гиперемия. Не натирает вам элайнер в этом месте случайно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Десна визуально в норме?
Боль в таких случаях вероятнее всего вызвана исключительно перегрузкой связки опорного зуба под коронкой из-за того, что вы силой вернули элайнером сместившиеся зубы в прежнее положение, а реминерализующий гель лишь случайно совпал по времени и спровоцировал секундное пощипывание десны, не имея способности вызывать столь длительную ноющую реакцию.
В таких случаях рекомендуется продолжать носить элайнер, дать связкам адаптироваться 5-7 дней, и дискомфорт пройдет самостоятельно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дискомфорт, который вы описываете, скорее всего, связан с реакцией на возвращение к ношению элайнера после перерыва, а не с реминерализующим гелем. Сама паста или гель R.O.C.S. обычно не вызывают боли в области коронок и имплантов, тем более на следующий день.
Ваши зубы могли сместиться за время перерыва. Когда вы снова надели элайнер, он мог начать с усилием возвращать их в прежнее положение. Это, как правило, создает давление на связки зуба под коронкой и окружающую костную ткань, вызывая типичную «ортодонтическую» боль .
В таком случае обычно рекомендуется очно проконсультироваться с вашим стоматологом, чтобы он оценил, насколько корректно сидит элайнер и не создает ли он избыточного давления на зуб с коронкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию этой области)
Такой дискомфорт как правило не связан со средствами ухода за полостью рта, скорее всего такое состояние вызвано давлением со стороны элайнеров. Имплант не участвует в ортодонтическом лечении, даже если нужно было поставить только один зуб на место, то давление оказывается на всю челюсть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Наиболее вероятно, что проблема связана не с новыми средствами ROCS, а сo смещением зубов и возвращением к элайнеру. Дело в том, что реминерализующие пасты, гели обычно очень мягкие и не вызывают сильной боли. То, что Вы почувствовали легкий дискомфорт сразу после нанесения, скорее всего, было случайным совпадением.
Ключевой момент-история с элайнером: после перерыва, вероятно, зубы сместились, а возврат каппы создал избыточную нагрузку на пародонт, связочный аппарат. Это и вызывает дискомфорт. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу с целью оценки состояния пародонта, а также решения вопроса о необходимости коррекции элайнера.