Травма плечевого сустава
Добрый день хотелось бы узнать , есть результаты после вывиха плечевого сустава. Заключение МР - картина костно-хрящевого перелома головки правой ключевой кости по типу повреждения Хилл-Сакса , отрыва суставной губы в передненижнем отделе суставной впадины лопатки ( хрящевое повреждение Банкарта). Реактивный синовит, бурсит, капсулит. Умеренный тендиноз сухожилия надостной мышцы. Повышенное количество жидкости по ходу сухожилия длинной головки бицепса. Хотелось бы узнать как быстро необходимо сделать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (хрящевой Банкарт) + импрессионный перелом головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, костная пластика перелома при необходимости, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA
В таких случаях до операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Операция плановая, особой спешки нет, но чем раньше сделать - тем лучше. Желательно в этом году, хотя бы.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, МРТ картина плечевого сустава соответствует тяжёлому комбинированному повреждению плечевого сустава. При данной патологии действительно положено оперативное лечение. По поводу сроком, операция является плановой, то есть определенных сроков ее выполнения нет, но наиболее рациональный в плане последующего восстановления, будет раннее оперативное лечение. Так как долгое ожидание приводит к атрофии мышечного корсета, продолжающемуся повреждению суставных поверхностей сустава и развитию остеоартроза, а так же дегенеративной перестройке связочного комплекса
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется повреждение Банкарта + повреждение Хилл-Сакса - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ -последствия вывиха головки плечевой кости : повреждение Банкарта( отрыв суставной губы ) и повреждение Хилл-Сакса( дефект на головке плечевой кости)
В настоящее время современными в таких случаях являются 2 операции :
-артроскопическое восстановление суставной губы (операция Банкарта) .При этом восстанавливается суставная губа.Но условием ее выполнения считается сохранение переднего края суставной впадины лопатки.Если есть выраженный дефицит этого края ,то только операция Латарже
-операция Латарже (открытая или артроскопическая) .Когда часть клювовидного отростка перемещается и фиксируется на место утраченного переднего края суставной площадки.
Определиться с видом операции поможет КТ плечевого сустава.Если дефекта переднего края суставной впадины нет ,то операция Банкарта ,если дефект есть то операция Латарже.
Такие операции уже не редкость и обычно выполняются в любом областном центре.
Операция плановая,но желательно выполнить в течение года
Всего самого наилучшего!